Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы - взгляды, вклад и биография

Фридрих фон Хайек, австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы - взгляды, вклад и биография

Содержание:

Мировой экономический кризис 1930-х годов, потрясший экономическую систему западных стран до основания, нанес серьезный удар по неоклассической концепции спонтанного рыночного регулирования капиталистической экономики, которая отвергла государственное вмешательство в воспроизводство капитала. Этот кризис показал, что в новых условиях, характеризующихся резким обострением конкуренции между монопольными гигантами, свободное предпринимательство не способно обеспечить нормальный ход развития экономики, а рыночная экономика неизбежно приведет к ее краху.

Тем не менее, неоклассическая школа проявила явные признаки возрождения уже в первые десятилетия после Второй мировой войны. Указывая на противоречия государственного регулирования капиталистической экономики на основе кейнсианских предписаний и борясь против теории социалистической экономики, ее сторонники отстаивали идею о том, что спонтанное рыночное регулирование экономики, хотя и не является идеалом, все же более эффективно и политически предпочтительно, чем любая форма государственного влияния на экономику.

На самом деле, существует не одна школа под названием неолиберализм. Эта тенденция обычно приписывается школам Чикаго (М. Фридман), Лондона (Ф. Хайек), Фрайбурга (В. Ойкен, Л. Эрхард). Всех их объединяет общность методологии, а не их концептуальные определения. Неолиберальные экономисты обращают внимание, прежде всего, на поведение индивида, экономику предприятия, решения, принимаемые на микроуровне. Мизес и его ученик Ф. Хайек.

Экономические взгляды Хайека

Методология Хайека имеет ряд отличительных особенностей. Прежде всего, она характеризуется своеобразным социологическим подходом к социальным, в том числе экономическим, явлениям. Круг рассматриваемых им проблем включает не только экономические вопросы, но и, в тесной связи с ними, социальные, политические и этические аспекты жизни общества. Экономические явления рассматриваются как неотъемлемая часть социально-экономической системы, и, прежде всего, подчеркиваются их социальные характеристики и свойства, присущие рыночной системе в целом в условиях свободной конкуренции, в частности - индивидуализм экономических субъектов, их субъективные оценки, их представления об экономической свободе, их конкурентный характер и др. Как правило, фактическое экономическое содержание вышеперечисленных явлений остается в тени. В основе этого подхода лежала более сильная субъективизация экономической теории, чем в ранней австрийской школе. По мнению Хайека, "экономические явления в принципе не могут быть выражены в "объективных" терминах, так как они отражают только субъективные представления людей и ничего больше". Из этого Хайек делает вывод о фундаментальном различии между методами социальных и естественных наук, в которых "объективные" категории вполне соответствуют характеру объекта исследования.

Рассматриваемая особенность методологии Хайека органично связана с присущим ей методологическим индивидуализмом и субъективизмом, что лежит в основе социологического подхода к экономическим явлениям, о которых говорилось выше. Эта вторая особенность методологии Хайека вдохновлена философией нео-кантионизма, проповедующей ограничения человеческого разума, и основывается на представлении об отсутствии объективных критериев истины при анализе экономических процессов, поскольку каждый исследователь неизбежно приносит свое "я" - свой опыт, ошибки, мировоззрение и т. д. - в анализ. Таким образом, в определенном смысле объект исследования становится неотделимым от своего субъекта. В естественных науках, утверждает Хайек, исследователь стоит вне объекта исследования, в то время как объект социальных наук - поведение людей и их мотивы - обязательно включает в себя собственные мотивы и установки исследователя, которые должны влиять на результаты исследования. Поэтому задача социальной науки казалась Хайеку не в том, чтобы открывать объективные законы социального развития, а в том, чтобы находить пределы открываемости социально-экономических процессов. Необходимо, утверждал Хайек, признать пределы когнитивных возможностей человека и не требовать от науки ничего, кроме субъективной психологической оценки экономических явлений. Таким образом, в частности, Хайек пришел к выводу, что математизировать экономическую науку принципиально невозможно, предполагая, что экономические знания имеют объективную основу, которая, по мнению Хайека, не соответствует действительности.

Вклад в экономику

Фридрих Август фон Хайек является представителем Новой австрийской школы, сторонником либеральной экономики и свободного рынка.

Ранние работы ученого в области экономики были сосредоточены на изучении капитала, денег и деловых циклов. В своей теории Хайек использовал произведения Мизеса ("Теория денег и кредита", 1912 г.), которые стали отправной точкой для создания собственной интерпретации Хайеком делового цикла, позднее известной как "Австрийская теория делового цикла".

Работы Айека "Цена и производство" и "Чистая теория капитала", написанные в 1931 и 1941 годах соответственно, объясняют теорию бизнес-цикла с точки зрения расширения кредитования со стороны центрального банка и неправильного распределения ресурсов, вызванного искусственно заниженными процентными ставками.

Теория бизнес-цикла Хайека подверглась критике со стороны Кейнса и его последователей, сторонников теории рациональных ожиданий и других сторонников неоклассицизма, которые указывали на нейтральность денег в теории бизнес-цикла.

В книге Хайека "Прибыль, интерес и инвестиции", написанной в 1939 году, позиция автора дистанцировалась от взглядов других теоретиков австрийской школы - Мизеса и Ротбарда.

Краткая биографическая информация

Фридрих Август фон Гайек (1899 - 1992) - австрийский экономист и философ, нобелевский лауреат.

Фридрих фон Хайек родился в Вене в богатой семье врача и профессора ботаники с военным и аристократическим прошлым.

В детстве Фридрих был любознательным ребенком - его интересовали минералогия, ископаемые животные, теория эволюции, он изучал насекомых и ботанику.

После военной службы во время Первой мировой войны Фридрих поступил в Венский университет на юридический факультет, но в то же время посещал лекции по экономике и психологии. Хайек решил углубить свои знания в экономике, так как он не был достаточно компетентен в психологии, чтобы работать профессионально. Исследования проводились под руководством профессора Ф. фон Визера.

В начале 1920-х годов Хайек получил степени доктора юридических наук и доктора экономических наук (1921 и 1923 гг. соответственно).

В 1927 году Хайек совместно с Людвигом фон Мизесом основал Австрийский институт экономических исследований. Хайек продолжил работу своего коллеги над колебаниями бизнес-цикла.

В 1931 г. Хайек отправился по приглашению Лондонской школы экономики и политических наук, где до 1940-х гг. считался главным представителем Австрийской школы национальной экономики и оппонентом Я. Кейнса.

В 1947 году Хайек организовал в Швейцарии встречу с учеными-либералами, которая положила начало основанию Общества Мон Пелерина, международной организации, поддерживающей свободный рынок в экономике и открытое общество в политике. Общественная организация объединяла философов, экономистов, предпринимателей и журналистов, поддерживавших идею классического либерализма. Хайек служил президентом общества с 1947 по 1961 год.

В 1950 году Хайек поступил профессором в Чикагский университет, а в 1962 году - во Фрайбургский университет. Впоследствии ученый стал членом правления Института Вальтера Юкена.

В 1967 году Хайек стал заслуженным профессором - профессором с правом оставить свой пост и уйти на пенсию, но продолжал преподавать до 1969 года.

В 1974 году Фридрих Август фон Хайек (вместе со шведским экономистом Гуннаром Мирдалем) был удостоен Нобелевской премии по экономике.

В 1991 году Хайек был награжден Президентской медалью свободы, высшей наградой США.