Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность экономического потенциала - содержание, составляющие, концепция и особенности

Эффективность экономического потенциала - содержание, составляющие, концепция и особенности

Содержание:

В рыночных условиях, характеризующихся нестабильностью бизнес-целей вследствие изменчивости спроса и предложения, цен на товары и факторы производства, изменения конкурентной среды и других макроэкономических и микроэкономических факторов, одной из основных задач управления бизнесом является формирование и оценка текущих и перспективных возможностей предприятия, т.е. его потенциала. Причиной этого является, прежде всего, необходимость обеспечения эффективности функционирования и укрепления конкурентоспособности на рынке.

Формирование рыночных отношений в Украине с целью трансформации экономики в социально ориентированную ставит задачу гармонизации экономической и социальной эффективности производства перед субъектами предпринимательской деятельности. Эта задача особенно актуальна и значима для предприятий хлебопекарной отрасли, для которых социальная направленность производства становится приоритетом в переходный период преобразований.

Хлебопечение является одной из важнейших отраслей как пищевой промышленности, так и экономики Украины в целом. Она обеспечивает население жизненно важными продуктами питания - хлебом и хлебобулочными изделиями. Особое внимание уделяется поиску путей преодоления проблем этой отрасли.

Эффективность успешной работы хлебопекарных предприятий во многом зависит от качества, своевременности, достоверности и аналитической информации, на основании которой принимаются важные управленческие решения.

Экономическое содержание и составляющие экономического потенциала предприятия

В рыночной среде, характеризующейся нестабильностью бизнес-целей вследствие изменчивости спроса и предложения, цен на товары и факторы производства, изменения конкурентной среды и других макроэкономических и микроэкономических факторов, одной из основных задач управления бизнесом является формирование и оценка текущих и перспективных возможностей предприятия, т.е. его потенциала. Это в основном связано с необходимостью обеспечения эффективности функционирования и укрепления конкурентоспособности на рынке.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов вышло много публикаций, включавших различные аспекты понятия "потенциал". В большинстве работ указывается на важность изучения проблем оценки потенциала и подчеркивается наличие существенных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями.

Этимологически термин "потенциал" происходит от латинской ротепты и означает "власть, сила".

Согласно определению Большого экономического словаря, потенциал как экономическая категория - это имеющиеся возможности, ресурсы, резервы, средства, которые могут быть использованы для достижения и реализации чего-либо.

Анализ публикаций по проблеме формирования и оценки потенциала показывает его недостаточное теоретическое обоснование на уровне предприятия. Большинство публикаций по теории потенциала посвящено такой категории, как экономический потенциал компании.

Анализ экономической литературы показал, что диапазон определений экономического потенциала предприятия очень широк - от очень узкого понимания как годового объема производства до таких общих категорий, как социально-экономическая система.

Самукина Л.И. считает, что экономический потенциал следует рассматривать в связи с производственными отношениями, присущими любому социально-экономическому образованию, которые возникают между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом предприятия с точки зрения полного использования их возможностей по созданию материальных благ и услуг. Это определение, на наш взгляд, подчеркивает довольно важную особенность экономического потенциала. Однако экономический потенциал в равной степени зависит от наличия и достаточности производительных сил, для мобилизации которых возникают отношения производства.

Долгое время в отечественной экономической науке экономический потенциал предприятия отождествлялся с масштабами деятельности объекта, а для его характеристики использовались понятия размера предприятия и его производственной мощности. Под размером понималась производственная площадь, количество рабочих мест, общая численность работников, объем производства, общая стоимость основных средств, а под мощностью - количество продукции в физическом виде. Однако и размер, и мощность дают лишь приблизительное представление о возможностях предприятия, поскольку: это характеристики, не имеющие прямого отношения к условиям и интенсивности использования ресурсов предприятия по целевому назначению, не отражающие степень эффективности использования ресурсов для оптимизации возможностей предприятия.

Концепция и особенности формирования экономического потенциала

Экономический потенциал в общем смысле - это способность достичь цели за счет имеющихся ресурсов и возможностей их использования.

Характерной особенностью при определении сущности экономического потенциала является его двойственная природа. Рассматривается одновременно с точки зрения ресурсного подхода и с точки зрения модели результативности. В первом случае экономический потенциал понимается как совокупность имеющихся экономических ресурсов. Они могут реально участвовать в экономическом обороте или иметь латентный характер. Во втором случае экономический потенциал оценивается с позиции способности эффективно использовать имеющиеся экономические ресурсы и определяется эффективностью экономической деятельности.

Формирование экономического потенциала осуществляется путем приобретения, производства и увеличения частного потенциала. Их перечень определяется уровнем экономического потенциала (микро, мезо или макро). Основными потенциалами считаются природные ресурсы, производство, финансы и рабочая сила. Все они возникают за счет соответствующих материальных или нематериальных экономических ресурсов и открывают новые возможности для развития экономической деятельности.

Особенности оценки эффективности использования экономического потенциала

Оценка эффективности использования экономического потенциала базируется на нескольких количественных и качественных методах исследования. В качестве таковых рассматриваются наиболее распространенные методы его оценки:

  • Метод денежной оценки элементов экономического потенциала;
  • метод приоритетной оценки ресурсов;
  • индикативный метод;
  • Метод регрессии ресурсов;
  • Индексный метод и т.д.

Рассмотрим их суть более подробно.

Метод денежной оценки элементов состоит в выражении всей совокупности имеющихся ресурсов в денежной форме по каждому из элементов экономического потенциала с последующим их суммированием. Это позволяет судить о массе ресурсов экономического потенциала и частично об их структуре. Его основной недостаток заключается в невозможности учитывать возможности хозяйствующих субъектов, эффективность и результативность их деятельности.

Метод приоритетной оценки ресурсов означает концентрацию и анализ ресурсов, которые являются наиболее важными с точки зрения исследования.

Сущность индикативного метода сводится к расчету отклонений фактических экономических параметров производства от нормативных.

Метод ресурсной регрессии основан на использовании корреляционно-регрессионных моделей, которые позволяют описать зависимость конечных результатов добычи от изменения отдельных условий и факторов. Он используется для оценки влияния структурных изменений потенциала, определения норм доходности отдельных ресурсов и их вклада в формирование общего экономического потенциала.

В методе индекса определяется сравнительная ресурсная доступность объектов. Поскольку это связано с необходимостью абстрагироваться от структуры экономического потенциала, в ней не учитывается пропорциональность сочетания отдельных ресурсов.

Представленные методы позволяют измерить количественное влияние отдельных факторов производства на общую эффективность управления и эффективность использования экономического потенциала лишь частично. На практике определенный перечень показателей оценки определяется двумя основными факторами - целью оценки и степенью экономического потенциала.

На микроуровне чаще всего используются коэффициенты, характеризующие доступность ресурсов, эффективность и прибыльность финансовой деятельности, финансовую стабильность, ликвидность, платежеспособность и деловую активность предприятия. На макроуровне используются показатели национального дохода, валового внутреннего продукта, импортно-экспортной деятельности и др.

Эффективность использования экономического потенциала

Эффективность экономического потенциала считается важнейшим качественным показателем его использования. Использование экономического потенциала предполагает организацию мобилизации и трансформации имеющихся ресурсов и возможностей развития в ходе производственно-хозяйственной деятельности для достижения поставленных целей.

Эффективность использования экономического потенциала базируется на двух компонентах (рис. 1).

Эффективность экономического потенциала - содержание, составляющие, концепция и особенности

Рисунок 1: Эффективность использования экономического потенциала. 

Таким образом, эффективность использования экономического потенциала оценивается с двух сторон и основывается, с одной стороны, на использовании ограниченных ресурсов, а с другой - на удовлетворении потребностей общества.

Желаемая эффективность использования экономического потенциала является качественной характеристикой социального производства и определяется уровнем развития и степенью удовлетворения социальных потребностей. Эффективность использования ресурсов отражает степень рациональности сочетания факторов производства, использования имеющихся экономических ресурсов и организации производственных процессов в целом.

На практике ресурсные и целевые аспекты экономической эффективности тесно взаимосвязаны. Изменение целевой эффективности прямо пропорционально изменению эффективности использования ресурсов, т.е. количеству и качеству используемых ресурсов, которые составляют экономический потенциал.

В зависимости от характера и причин роста целевой эффективности и ресурсосбережения выделяются два типа функционирования экономического потенциала:

  • интенсивно;
  • обширный.

Если целевая эффективность использования экономического потенциала возрастает за счет повышения эффективности использования имеющихся факторов производства, то существует интенсивная форма функционирования экономического потенциала. В случае, когда повышение целевой эффективности достигается за счет включения в производственные процессы дополнительных ресурсов, можно говорить об экстенсивной форме функционирования экономического потенциала.

На практике эффективность использования экономического потенциала чаще всего определяется эффективностью использования его ресурсов и общей результативностью экономической деятельности.