Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Швеции - модель развития и концепция

Экономическое развитие Швеции - модель развития и концепция

Содержание:

Швеция в настоящее время является одной из развитых стран мира. По объему промышленного производства он уступает только Норвегии, Финляндии и Дании вместе взятым. Хотя Швеция не богата природными ресурсами, она обладает большими запасами железной руды и гидроэлектроэнергии, а ее лесные ресурсы столь же велики, как и ресурсы Финляндии.

Лишь немногие другие страны, размером с Швецию, имеют свою собственную авиационную и атомную энергетику, а также два национальных производителя автомобилей, зрелую оборонную промышленность, высокотехнологичную телекоммуникационную промышленность и две крупные фармацевтические компании. И поэтому ему удалось занять прочную нишу в мировой экономике.

Шведская модель экономического развития

Термин "шведская модель" появился в связи с появлением Швеции как одной из наиболее социально и экономически развитых стран. Она возникла в конце 1960-х годов, когда иностранные наблюдатели отметили успешное сочетание быстрого экономического роста и широкой программы реформ в сочетании с относительно неудержимой социальной стабильностью. Этот образ успешной и безмятежной Швеции особенно контрастировал с нарастающими социальными и политическими конфликтами в окружающем нас мире.

Сегодня этот термин используется по-разному и имеет различные значения в зависимости от того, что в него вкладывается. Некоторые указывают на смешанный характер шведской экономики, сочетающей в себе рыночные отношения и государственное регулирование, преобладание частной собственности на производство и коммунализацию потребления.

Еще одной отличительной чертой послевоенной Швеции является особенность отношений между трудом и капиталом на рынке труда. В течение многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система коллективных переговоров о заработной плате, в которых в качестве главных действующих лиц участвовали влиятельные профсоюзные организации и предприниматели, а профсоюзная политика основывалась на солидарности между различными группами трудящихся.

Другой способ определения шведской модели начинается с того, что в шведской политике явно существуют две доминирующие цели: Полная занятость и выравнивание доходов, которые определяют методы экономической политики. Результатом такой политики является активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно крупном государственном секторе (т.е., прежде всего, в сфере перераспределения, а не государственной собственности).

Наконец, в самом широком смысле шведская модель - это весь комплекс социально-экономических и политических реалий страны с ее высоким уровнем жизни и широким спектром социальной политики. Таким образом, термин "шведская модель" является двусмысленным.

Основными целями модели уже давно являются полная занятость и выравнивание доходов, о чем говорилось выше. Их доминирующее положение можно объяснить уникальной силой шведского рабочего движения. Более полувека - с 1932 г. (за исключением 1976-1982 гг.) у власти находится Шведская социал-демократическая партия (СДПС). На протяжении десятилетий Центральная федерация профсоюзов Швеции тесно сотрудничает с ГФПСО, что способствовало укреплению ориентированного на реформы трудового движения в стране. Швеция отличается от других стран тем, что считает полную занятость важнейшей и неизменной целью экономической политики, и шведское население в целом активно поддерживает эту цель.

Стремление к равенству сильное в Швеции. Когда в 1928 г. лидер социал-демократов Пер Альбен Ханссон выдвинул концепцию Швеции как "дома народа", ссылаясь на общую заинтересованность нации в создании общего дома, широкие слои населения вне рабочего движения смогли принять его взгляды. В Швеции социал-демократические идеи привлекли большую часть среднего класса.

Концепция экономического развития

В экономической теории большое внимание уделяется вопросам экономического роста и развития. Дело в том, что любая экономическая система, сформированная субъектом или группой субъектов, имеет тенденцию к стабилизации, а затем и к изменению. Современные экономические системы часто работают в рыночных условиях. Он характеризуется следующими особенностями:

  • Независимость и разобщенность действий субъектов;
  • стремление к индивидуальной полезности;
  • равновесие, обусловленное балансом спроса и предложения.

Вышеуказанные условия формируют конкурентную среду, в которой выживают только те субъекты, которые способны адаптироваться к постоянно меняющимся рыночным условиям. Таким образом, на развитие и рост влияют различные факторы.

Качественные изменения в структуре экономики составляют экономическое развитие. Она включает в себя не только экономическую, но и социальную, научную, политическую, демографическую и другие сферы общественной жизни.

Экономическое развитие является основой роста. Рост характеризует изменение экономического производства. Кроме того, рост может создать инвестиционный пул, который будет использоваться для структурных изменений экономической системы. Рост и развитие влияют друг на друга.

Современные государства в зависимости от степени экономического развития классифицируются на слаборазвитые, развитые и развивающиеся. Первые характеризуются низким уровнем жизни населения, их экономика основана в основном на сельском хозяйстве. Основу экономики развивающихся стран составляют добывающая и тяжелая промышленность. Кроме того, они, как правило, внедряют инновационную деятельность и наукоемкие технологии. Развитые страны являются количественным меньшинством в мире, но они генерируют более половины всех мировых доходов. Их сильная экономическая позиция на международной арене позволяет им вмешиваться в геополитические события.

Экономическое развитие Швеции

В настоящее время шведская экономика диверсифицирована, успешна и конкурентоспособна. По данным Всемирного банка, это одно из самых комфортных мест для ведения бизнеса. Швеция придерживается принципов экономической открытости и либерального подхода. Основное внимание уделяется экспорту собственной продукции, что позволяет из года в год поддерживать положительное сальдо торгового баланса.

В дополнение к исторически сложившимся отраслям экономики, информационные технологии и телекоммуникации в Швеции также быстро развиваются. Отличительной особенностью этого сектора в Швеции является большое количество частных предприятий малого бизнеса. Сегодня Стокгольм считается одним из центров, где создается множество успешных стартапов.

Примечательно, что экономическая ситуация стабильна во всех регионах страны. Даже в малонаселенных районах ВВП на душу населения часто превышает общие показатели по Западной Европе.

Сейчас шведские внешнеторговые отношения продолжают развиваться. Сама страна хорошо интегрирована в мировую экономическую систему. По объему внешнеторгового оборота она занимает десятое место в мире. Экспорт представлен следующими продуктами:

  • Машины и металлообработка (49%).
  • Деревообрабатывающая и бумажная промышленность (20%).
  • Металлургия (8%).

Торговля в основном направлена на Европейский Союз. Топливо, машины и оборудование, металлы и химическая продукция импортируются в Швецию.

Сектор услуг приобретает все большее значение, что является одним из признаков высокого экономического развития. Коммуникации, почтовые услуги, внутренний воздушный и железнодорожный транспорт и электроэнергия полностью либерализованы для внутреннего потребления. Главной целью этой деятельности было повышение качества и снижение стоимости услуг.

Как и другие скандинавские страны, Швеция стремится развивать и диверсифицировать свои исторические отрасли промышленности. Выбранный политический курс помог Швеции достичь разумного экономического роста, что позволило развивать новые отрасли, такие как информационные технологии и биомедицина. Достижение высокого уровня жизни и наличие социальных льгот и гарантий делают шведскую экономику одной из ведущих и наиболее стабильных в мире.

Шведская экономика

Сегодня Швеция имеет одну из самых стабильных экономик в мире. Она характеризуется низким государственным долгом, а также низкой инфляцией. Сегодня экономика страны классифицируется как развитая и экспортно-ориентированная. Он обладает богатыми ресурсами минералов, древесины и гидроэнергии. Большая часть рынка находится в частной собственности. Трудовые ресурсы высококвалифицированные.

В начале 1990-х годов страна пережила финансовый кризис, который привел к высоким темпам инфляции, безработице, банкротству банков и росту государственного долга. Для преодоления негативных тенденций были разработаны следующие направления:

  • Для поддержания баланса бюджета был выбран курс;
  • была переориентирована экономическая политика;
  • Были созданы эффективные инструменты государственного регулирования;
  • с целью достижения бюджетного профицита;
  • был установлен потолок государственных расходов.

Все стороны единодушно поддержали политику жестких реформ. В 2007 году был создан специальный независимый совет для рассмотрения налоговой политики государства и соответствия выбранной политики стратегии экономического развития и роста. Особый контроль за налогообложением создал гибкий инструмент регулирования финансового сектора. На фоне мирового финансового кризиса Швеции даже удалось несколько снизить налоговое бремя.

В то время как сырьевые товары по-прежнему составляют значительную долю шведского экспорта, наукоемкие отрасли промышленности находятся на подъеме. Среди них биомедицина и информационные технологии. Высокотехнологичные отрасли промышленности стимулируются квалифицированной рабочей силой и обеспечением хорошего образования.