Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная экономика России - начало формирования, положения, аспекты и особенности

Командная экономика России - начало формирования, положения, аспекты и особенности

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. 

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, собственный способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономического мышления имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командно-административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования командно-административного хозяйства в СССР

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. В 1924-1925 годах экономическое развитие страны еще не замедлилось. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики значительно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП, который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочный кризис 1926-1928 годов означал полный демонтаж Неапа, потому что он мог вписаться только в обстановку "буржуазного мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило самой сущности Неапа.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты больше не участвовали в оптовой торговле, так как она была заменена централизованным распределением через фонды и приказы.

В начале 1930-х годов произошло почти полное вытеснение частного капитала из различных секторов экономики. В 1930-1932 гг. рыночные методы были фактически упразднены и в кредитной системе. Кредит был заменен централизованным финансированием. Коммерческие кредиты между компаниями были запрещены, а векселя - отменены.

Наиболее важные положения

Под командной экономикой я понимаю тип государственного управления.

Такой тип экономики существовал в социалистических странах после социалистических революций. Этот тип государственного устройства наиболее известен в аспекте СССР (РСФСР). Такая экономика также называется плановой.

Основным принципом является государственная собственность, которая распространяется почти на все имеющиеся в стране ресурсы, отказ от частной собственности и социальное неравенство.

Таким образом, эта система сформировалась во времена правления Ленина, а затем Сталина, когда социализм был признан основой общественного строя. Период командной экономики и плановой экономики закончился распадом СССР. Рассмотрим основные особенности, которые были характерны для периода командного типа экономики в России.

Аспекты государственного планирования в командной экономике России

Система планирования началась в 1920 г., когда была создана Государственная комиссия по электрификации (в дальнейшем в 1923 г. была создана Государственная плановая комиссия СССР, а планирование было преобразовано в пятилетние планы - "пятилетние планы").

Прежде всего, система планирования получила дальнейшее развитие в реализации пятилетних планов - "пятилетних планов".

В 1928 году был разработан первый пятилетний план (всего их было 13, последний не был выполнен из-за распада Советского Союза).

Это стало началом системы директивного планирования в СССР. Наркоминделам был выдан документ с четкими конкретными задачами, действиями, контрольными цифрами, выполнение которого было строго контролируемым и обязательным. Кроме того, местные комиссии по планированию Исполнительного комитета отвечали за непосредственное осуществление.

Важную роль в реализации планов сыграла советская пропаганда индустриализации, реализация пятилетних планов, а также народный дух и единство коммунистического народа.

Таким образом, особенности планирования в СССР были следующими:

  • Обязательный характер, контроль и ответственность за исполнение;
  • Централизованное планирование;
  • Отказ от частной собственности;
  • Противодействие рыночной экономике;
  • Командные методы регулирования;
  • При поддержке сильной школы экономики;
  • Высокая производительность труда;
  • Развитие приоритетных направлений национальной экономики.

Основными недостатками являются лишь ограничение инициатив хозяйствующих субъектов, ограниченный учет потребностей населения.

Основные особенности

Таким образом, командная экономика в России имела следующие характерные особенности:

  • Государственная собственность почти на все ресурсы, особенно стратегически важные (минеральные ресурсы, энергетика, машиностроение, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность);
  • тоталитаризм;
  • Необоснованное безделье для населения;
  • Каждый человек трудоспособного возраста должен участвовать в системе труда и занятости страны;
  • Обязательное выполнение планов (политики), установленных на государственном уровне;
  • Нехватка товаров и услуг;
  • Стандарт продукции, наличие строго определенного ассортимента отечественных товаров и услуг;
  • Строгий контроль и высокое качество всей продукции;
  • Методы администрирования политик, строгая иерархия в исполнении политик;
  • Высокий уровень занятости;
  • Защита прав трудящихся профсоюзами;
  • Предоставление бесплатного образования, медикаментов, жилья работающему населению.

Во многом интересен и механизм макроэкономического планирования, который был осуществлен в результате командной экономики на государственном уровне. Рассмотрим механизм реализации командного хозяйства с точки зрения планов ("приказов"), выполнение которых было обязательным для организаций.