Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сельский бюджет - концепция, структура и виды

Сельский бюджет - концепция, структура и виды

Содержание:

Бюджет является важнейшей концепцией в микроэкономике и макроэкономике. Проект бюджета ежегодно обсуждается и утверждается национальными законодателями.

Но есть термины "государственный бюджет", "бюджет предприятия".

Бюджет - это централизованный денежный фонд, созданный на одном уровне бюджетной системы для обеспечения эффективного функционирования государственных органов и их социально-экономических функций.

Основной целью бюджета является координация расходов и доходов всех учреждений, от семьи до государства в целом.

В соответствии с действующим законодательством, сельский бюджет относится к бюджету сельских поселений в органах местного самоуправления. Муниципальный бюджет является одной из форм бюджета местного самоуправления. Особенностями формирования сельского бюджета являются особенности его формирования.

Концепция доходной части бюджета

Доходная часть бюджета муниципалитета включает в себя поступления от налогов на недвижимость, налогов на предпринимательство и частных предпринимателей, работающих на муниципалитет, а также акцизов и местных налогов. Большинство сельских районов страны имеют право на субсидии.

Это означает, что деньги в доходной части муниципального бюджета поступают из федерального бюджета на реализацию государственных программ, выплату социальных пособий и заработную плату работникам бюджетной сферы. Муниципальный бюджет утверждается районным финансовым органом и утверждается на соответствующем уровне (село, район) на заседании совета.

Главным распорядителем муниципального бюджета является администрация муниципалитета или района. Все платежные квитанции подписываются руководителем соответствующего уровня.

Общие концепции бюджета

Мы часто сталкиваемся с термином "бюджет", даже не зная об этом. Бюджет - это не что иное, как сумма всех доходов и расходов за данный период времени. Другое, более подробное определение этого термина:

"Бюджет - это сумма всех возможных финансовых доходов (доходов) и всех возможных расходов (затрат), предусмотренных в бюджете на данный период времени".

Когда мы говорим о финансовых документах, есть термины "государственный бюджет", "областной бюджет", "бюджет предприятия".

Государственный бюджет - это принятый законодательным органом финансовый документ, содержащий информацию о всех возможных финансовых поступлениях в государственную казну (государственные доходы) и о сумме всех возможных платежей, в том числе по обслуживанию внешнего долга, которые должны быть произведены в течение финансового года.

В Российской Федерации, как и во многих развитых странах мира, бюджетный год совпадает с календарным.

Основная цель бюджета - сбалансировать доходы и планируемые расходы. В период экономического роста и при благоприятной рыночной конъюнктуре доходная часть бюджета перевешивает расходную часть. Бюджетный профицит достигается. Преобладание доходов над расходами образует бюджетный профицит. Это позволяет повысить уровень выплат, то есть увеличить зарплаты, пенсии, инвестиции в реструктуризацию экономики, укрепить обороноспособность страны.

Когда расходы начинают превышать общие доходы, создается дефицит бюджета. Баланс бюджета будет иметь отрицательное значение. В этом случае будут сокращены бюджетные выплаты, заморожена заработная плата, закрыты государственные предприятия, приостановлено осуществление многих социальных проектов и т.д.

Структура бюджета

Бюджеты всех уровней и типов состоят из двух важных частей - доходной и расходной. Доходная часть содержит информацию обо всех возможных доходах бюджета. А расходная часть содержит список всех запланированных и ожидаемых выплат.

Соотношение доходов и расходов определяет бюджетный баланс. Она может быть положительной (доминирует доходная сторона) или отрицательной (доминирует расходная сторона).

Сельский бюджет

Согласно действующему законодательству, бюджетом сельского поселения в рамках местного самоуправления является сельский бюджет.

Сельский бюджет является формой муниципального бюджета. Особенностями его формирования являются особенности сельского бюджета. Доходная часть сельского бюджета включает в себя поступления от налогов на недвижимость, налогов предприятий и частных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории сельских населенных пунктов, дорожных акцизов, местных налогов.

Значительная часть сельских районов страны может получить поддержку. Это означает, что доходная часть сельского бюджета для реализации государственных программ, социальных выплат и выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы поступает из федерального бюджета.

Сельский бюджет готовится районным финансовым органом и утверждается на заседании совета соответствующего уровня (село, район). Главным распорядителем бюджета села является сельская или районная администрация. Все платежные квитанции подписываются руководителем соответствующего административного уровня.

Виды бюджетов

Бюджеты можно разделить на территориальные, временные и имущественные. Территориально бюджеты являются государственными или федеральными (для всей страны) и региональными (для конкретного региона страны - области, территории, республики, района и города).

С точки зрения времени, бюджеты:

  • Ежегодно,
  • Ежеквартально,
  • Ежемесячно,
  • Еженедельные бюджеты.

На основе имущественного права можно выделить государственный бюджет (как государственный, так и муниципальный). Бюджет государственного предприятия, бюджет частного предприятия, бюджет акционерного общества, бюджет кооператива.