Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новая экономическая политика - значение, природа и проблемы

Новая экономическая политика - значение, природа и проблемы

Содержание:

В ноябре 1920 года в нашей стране закончилась Гражданская война и начался переход к мирному строительству.

Переход к НЭП был принудительной мерой. Во-первых, к началу 1920-х годов надежды большевиков на мировую революцию провалились: они просто должны были выжить любыми средствами. Полагаться только на государственное принуждение уже не было возможным. Об этом свидетельствуют такие важные народные восстания, как восстание в Тамбовской губернии ("Антоновский мятеж") и "мятеж" моряков в Кронштадте.

Были подорваны производительные силы страны. Промышленное производство в 1920 г. составило около 14% от довоенного уровня, сельскохозяйственное производство сократилось на треть, а транспорт был уничтожен. Особенно пострадали национальные окраины.

НЭП. Его природа и значение

Новая экономическая политика (НЭП) - это экономическая политика, проводимая в Советской России с 1921 года. Принятый десятым съездом РКП(б) весной 1921 года, он пришел на смену политике "военного коммунизма", проводившейся во время гражданской войны. Новая экономическая политика была направлена на восстановление национальной экономики и последующий переход к социализму.

НЭП позволил быстро восстановить разрушенную Первой мировой и Гражданской войнами экономику страны.

Характер НЭПа был не всем понятен. Недоверие к НЭПу, его социалистической направленности породило споры о путях развития экономики страны, о возможности построения социализма. С разным пониманием НЭПа многие партийные лидеры сошлись во мнении, что в конце гражданской войны в Советской России существовало два основных класса: Рабочие и крестьяне, а в первые 20 лет после НЭПа появилась новая буржуазия, носительница восстановительных тенденций. Первые шаги в направлении НЭПа были сделаны под руководством Ленина. На десятом съезде РКП (б) (март 1921 г.) было принято решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Это была значительная уступка крестьянству. Теперь крестьянство должно было заплатить продразверстку, которая составляла половину суммы продразверстки. Крестьяне получили право свободно продавать оставшуюся продукцию.

Широким полем деятельности для непамской буржуазии были отрасли, которые служили основным потребительским интересам города и страны. В.И. Ленин понимал неизбежные противоречия и опасности развития по дороге НЭП. Он считал необходимым укрепление советского государства, чтобы добиться победы над капитализмом.

С точки зрения В.И. Ленина, суть маневра НЭПа заключалась в том, чтобы поставить экономическую базу под "союз рабочего класса и трудолюбивого крестьянства", т.е. дать мелким товаропроизводителям, управляющим страной, определенную свободу хозяйствования, чтобы устранить их острое недовольство властью и обеспечить политическую стабильность в обществе. Как неоднократно отмечал большевистский лидер, НЭП - это обходной, косвенный путь к социализму, единственно возможный путь после провала попытки прямо и быстро сломать все рыночные структуры. Напротив, он не отверг прямой путь к социализму в принципе: Ленин признал его подходящим для развитых капиталистических стран после победы там пролетарской революции.

Официальная партийная идеология рассматривала НЭП как временное отступление, смену тактики для достижения главной цели построения социализма. Поскольку социализм не мог быть построен в спешке и без промежуточных шагов, эта задача должна была решаться медленнее, принимая обходные пути для ее достижения. Ленин рассматривал НЭП как отступление, но не от идеи социализма, а в методах и подходах к его построению. Это отступление было необходимо для укрепления политической и социальной основы существующей власти, для удовлетворения крестьянства, а также для стимулирования развития крестьянского хозяйства. По словам Ленина, НЭП был "серьезным и надолго, но не навсегда". Первые успехи частного предпринимательства вызвали тревогу, так что в марте 1922 г. на 11-м съезде РКП (б) было выдвинуто требование прекратить отступление, развивать государственную промышленность и торговлю, а также перейти в наступление против частного капитала. До сих пор это наступление означало только экономические методы. Это был не конец НЭПа, а только предупреждение. Допуская развитие рыночных отношений и частного капитала в торговле и малой промышленности, Ленин заявил, что крупная промышленность, транспорт и финансы находятся в руках государства. Используя неограниченную политическую власть, партия большевиков имела возможность регулировать и ограничивать частное предпринимательство и, в случае необходимости, полностью ликвидировать частный сектор в экономике. В отношении частного капитала применялась формула, состоящая из трех частей: разрешение, ограничение, пресечение. Какая часть этой формулы должна применяться в любой момент времени, решалась партией и государством исходя из политических соображений.

Экономическая политика и ее значение

Экономическая политика - это деятельность, направленная на достижение определенных целей и задач правительства.

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного порядка в стране, политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов. Разработка и реализация экономической политики требует больших усилий со стороны страны и общества.

Новая экономическая политика (НЭП)

Гражданская война в начале 20-го века привела нашу страну в глубокую экономическую яму, везде были опустошения, не было сельского хозяйства, большинство домов и квартир было разрушено, все это требовало от правительства серьезных изменений.

В 1921 году на очередном заседании советского правительства была принята новая экономическая политика (НЭП). Основными причинами его осуществления и обеспечения соблюдения были следующие:

  • Города и села, их отношения были жестокими, существовала необходимость в политике нормализации этих отношений;
  • Экономика страны почти рухнула, и необходимы радикальные и кардинальные изменения;
  • Денежная инфляция, в стране не было стабильности денежной массы;
  • Страна не смогла выйти на внешний рынок, что еще больше ухудшило ее экономическое положение.

Эта политика вначале имела множество различных препятствий, главным из которых была инфляция. В 1922 году была предпринята попытка предотвратить это путем денежной реформы.

Острая нехватка капитала, еще одно ограничение НЭПа, перед которым правительство выступило с Постановлением о государственных промышленных трастах, частично решившее эту проблему.

Во время проведения новой экономической политики произошло много изменений: возросла роль сельского хозяйства, начала активно развиваться промышленность в стране, развилась культура страны, были налажены внешнеэкономические связи и др.

Новая экономическая политика просуществовала до 11 октября 1931 года.

Таким образом, в рамках строительства страны после гражданской войны новая экономическая политика имела хорошие цели, а ее основные принципы нашли свое отражение в будущей экономической политике.

Проблемы экономической теории

На современном этапе развития экономических процессов экономическая политика имеет ряд проблемных моментов, а именно:

  • Страна живет за счет природных ресурсов. Россия практически ничего не производит, то есть товары, которые могут массово выйти на международный рынок. Природные ресурсы (топливо и энергия) являются основой страны. Другие секторы экономики находятся в полном упадке, что рано или поздно приведет к очень негативным тенденциям в экономике;
  • Исход специалистов и квалифицированных рабочих из страны. Нашим "гениям" негде развиваться, их мозг и работа не востребованы в стране, а это грозит "утопией" страны, всего лишь вопросом времени. Утечка мозгов отрицательно влияет на все экономические процессы.
  • Неправильно разработанная долгосрочная политика государства. Государство неправильно расставляет приоритеты на долгосрочную перспективу, что негативно скажется на экономике в ближайшие годы.
  • Вместо конкурентного рынка в стране проводится политика создания рынка капитала, которая не допускается и приведет к краху экономической системы и плохо отражается на всей экономической политике государства.
  • Государственная защита предпринимательства, которая не распространяется на всех, особенно на малые и средние предприятия, не получает необходимой поддержки.