Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Барьерный опцион - концепция, использование и виды

Барьерный опцион - концепция, использование и виды

Содержание:

Барьерные опционы являются примером экзотических опционов, которые не так интенсивно рекламируются, как классические деривативы. Барьерные опционы стали более заметными на рынке деривативов в 1960-х годах, когда они активно использовались в качестве инструмента хеджирования валютных рисков. Как правило, стоимость или премия по барьерному опциону ниже, чем по аналогичному, т.е. колл- или пут-опциону в классическом понимании, но премия по барьерному опциону включает в себя ожидания относительно будущих изменений стоимости базового актива. Поэтому оценка стоимости барьерных опционов позволяет сделать прогноз на валютном рынке. 

Решение задачи расчета вариаций для нахождения скользящих границ (естественные уровни поддержки и сопротивления), которые бы являлись верхней и нижней границами барьерных уровней; на основе исторических данных, а именно ежедневных котировок валютной пары Евро-Доллар США, построение торгового правила для портфеля, состоящего из барьерных опционов. Для этого необходимо оценить барьерные варианты и проанализировать их премии. Такова цель исследования.

Валютный рынок представляет собой сложный процесс ценообразования, включающий в себя риск и ожидания игроков. Поэтому в целях хеджирования от экстремальных отклонений на рынке и минимизации потерь были придуманы опционы, определение которых априори включает в себя ожидания рынка относительно будущей динамики обменного курса. Согласно классической теории финансов, ценовой процесс следует определенному закону и подвержен влиянию шума; из теории поведенческих финансов нам известно понятие смены режима. Следовательно, наблюдаемая на рынке волатильность цен тесно связана с попыткой устранить шум изменения тренда, чтобы четко понять закон, по которому движется рынок.

Таким образом, методология диссертационного исследования предполагает следующее: в динамике ценового процесса необходимо найти место, где меняются рыночные ожидания, заложенные в генератор опционных премий, т.е. рынок входит в другой режим. Для этого в рамках решения задачи расчета вариаций и нахождения плавающих уровней проводится ряд математических преобразований. Внутренние границы функции определения распределения ценового процесса принимаются за естественные уровни поддержки и сопротивления, проникновение которых указывает на изменение направления колебаний ценового процесса. Более того, эти границы принимаются за верхнюю и нижнюю границы для барьерных опций. Поскольку в данной работе рассматривались только опционы с барьером, за барьером принимались цены исполнения контрактов "колл" и "пут" и плюс-минус 100 базисных пунктов для соответствующих типов опционов. Цена исполнения была установлена выше барьера для восходящих опционов и ниже барьера для нисходящих опционов.

Как упоминалось выше, значение опционов представляет собой вероятность изменения тренда: пока цена не пересечет пороговые значения - это шум, только когда они превышены, можно говорить о новом режиме. Это предположение лежит в основе торгового правила, представленного в данной работе.

Что такое барьерные варианты?

латежи в обычных опционах зависят от одной вещи на рынке - забастовки. Барьерные опционы - тип опциона, выплата по которому зависит не только от страйка, но и от того, достигнет ли цена опциона определенного уровня за определенный период времени. Инвесторы используют их для получения информации о будущих рыночных условиях, поскольку барьерные опционы содержат больше информации, чем просто рыночные ожидания, содержащиеся в стандартных опционах. И, как правило, они имеют более низкую премию, чем "обыкновенные ванильные" опционы, которые имеют тот же самый срок действия и срок действия.

Стандартный европейский опцион описывается временем до истечения срока и ценой исполнения. В день исполнения стандартного колл-опциона владелец получает разницу между спотовой ценой и страйком, если спотовая цена выше страйка, и ноль в противном случае. Аналогичным образом, держатель стандартного опциона пут получает разницу между ценой исполнения и спотовой ценой, если спотовая цена меньше цены исполнения, и ноль в противном случае. Держатель колл-опциона выигрывает от повышения спотовой цены; держатель пут-опциона выигрывает от снижения спотовой цены.

Общая концепция барьерных вариантов

Одним из новых понятий, существующих в современной экономике, является термин "опция".

Опцион - это соглашение (договор), по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива (товара или ценной бумаги) приобретает право купить или продать этот актив (право, но не обязательство) по заранее определенной цене в заранее определенное время (либо в будущем, либо в определенное время).

По своей природе опцион является финансовым инструментом наряду с фьючерсом. Опционы могут быть либо куплены, либо проданы, либо работать в обоих направлениях. В мире существует два общих варианта: американский и европейский.

Американский опцион - это тип опциона, который может быть урегулирован в любое время до истечения срока опциона.

У него есть определенный период времени, в течение которого покупатель может воспользоваться опционом.

Европейский опцион - данный тип опционов, погашение которого может быть осуществлено только в строго определенное время (дату).

Среди огромного разнообразия вариантов есть особенности нестандартных вариантов, которые появились в конце 80-х годов XX века. Их еще называют экзотическими. Среди них есть следующие варианты:

  • Азиат;
  • Барьер;
  • Двоичная;
  • Диапазон;
  • Связь;
  • Обмен.

Барьерный опцион - это опцион, при котором выплата зависит от того, в какой степени цена базового актива достигает определенного уровня в течение определенного периода времени.

Вышеуказанный уровень играет роль барьера. Этот барьер может "заблокировать" или "заблокировать" опцию. Как правило, барьерные варианты имеют более низкую цену, чем небьерьерные варианты. Они созданы для того, чтобы дать покупателю право купить или продать актив с более низкой премией, чем обычный опцион. Механизм включения называется спусковым крючком. Поэтому барьерные опционы, в которых ценовой уровень играет роль выключателя, называются триггерными опционами.

По своей природе барьерный вариант является модифицированной формой стандартных опций. Они отличаются ценой исполнения и барьером, а также скидкой, которая предоставляется при достижении барьера. В вариантах барьеров существует два типа барьеров - верхний и нижний.

Верхний барьер - это барьер выше текущей цены, который может быть достигнут путем увеличения цены (движение вниз).

Нижний барьер - это барьер ниже текущей цены, который может быть достигнут снижением цены (движение вверх).

Использование барьерных опций

Для создания различных опционных стратегий используются как американские, так и европейские варианты. Это дает вам возможность снизить свои расходы (из-за низких премий за барьерные опции).

Существует несколько типов опционных стратегий и вариантов барьерных опционов. Среди них - стратегия спреда быков, стратегия концессии. Наиболее популярными вариантами барьерных опций являются "Cashback", "Exploding Options" и "Double Barrier Options".

"Обналичивание" - это опцион с уступкой, равной первоначальной премии. Они могут быть использованы в качестве кредитного инструмента, который покупатель предоставляет продавцу. Это довольно дорогой вариант.

"Разрабатываемые опционы" характеризуются концессией на сумму внутренней стоимости. Кроме того, внутренняя стоимость может быть определена как разница между ценой барьера и спотовой ценой на момент реализации. "Опционы с двойным барьером" - это опционы, в которых значение триггера определяется по формуле, включающей цены нескольких активов или нескольких рынков. Их также называют двухфакторными барьерами.

Стратегия "бычьего спреда" заключается в покупке более дорогостоящего колл-опциона (C1 strike) и продаже более дешевого опциона с C2 strike. Объем и срок действия обоих колл-опционов должны быть одинаковыми. Финансовые показатели будут улучшаться.

В случае стратегии уступки, покупатель барьерного опциона получит оплату в случае, если опцион никогда не будет исполнен (срок действия опциона истекает). Объем концессии определяется сторонами. Однако, как правило, она не превышает первоначальную премию.

Поведение вариантов регулируется как международным, так и внутренним правом. Английское опционное право чаще всего используется в международных отношениях.

Виды барьерных опций

Варианты барьеров не однородны. Они делятся на опции нокаута и нокаута. У каждого из них есть две разные разновидности. Они различаются в зависимости от движения цены (вниз или вверх).

На основании вышеизложенного, система опций барьеров будет иметь следующий вид:

  • Down&In ();
  • Down&Out ();
  • Up&In () ;
  • Up&Out () .

В первом случае опцион "в", когда цена падает до уровня, указанного в контракте. Во втором случае опцион "закрывается", когда цена падает до контрактного уровня. В двух последних случаях опцион также становится опционом или заканчивается, когда цена актива достигает определенных уровней.

Все четыре из вышеперечисленных опций могут быть применены к классам call и put. Поэтому существуют комбинации, которые можно широко разделить на опции барьера вызова и барьера обратного вызова. Общепринято считать, что обычные варианты на момент написания статьи "не стоят денег". Но на самом деле, на момент написания статьи, опцион может быть в трех позициях (без денег, в деньгах и в деньгах). Однако спотовая цена актива должна быть больше, чем стоимость триггера. В противном случае, барьерный опцион автоматически становится обычным опционом на продажу.