Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Центры мирового хозяйства - тенденции, перспективы и описание

Центры мирового хозяйства - тенденции, перспективы и описание

Содержание:

Среди тенденций экономического развития Западной Европы в ближайшие 15-20 лет следует в первую очередь выделить развитие интеграционных процессов в регионе, как по широте, так и по глубине. Эти процессы, несомненно, приведут к укреплению западноевропейских "центров силы" в мировой экономике. Переход большинства стран-членов ЕС на общую валюту - евро - сыграл решающую роль в этом процессе.

Во-вторых, интеграция стимулирует регионализацию экономической жизни в Западной Европе. Это вызывает формирование сильных субрегиональных комплексов, например, по оси Баден-Вюртемберг-Западная Австрия-Северная Италия или Северная Бельгия и Гамбург-Северная Европа. Связи по этим осям зачастую уже гораздо важнее для их участников, чем взаимодействие с другими регионами в их странах.

Основные тенденции и перспективы развития

По имеющимся прогнозам, до 2015-2020 гг. ВВП в Западной Европе будет расти умеренными темпами. ВВП Западной Европы будет расти умеренными темпами, скорее всего, в диапазоне от 2,5% до 3%, а значит, на том же уровне или даже несколько ниже соответствующих показателей двух других "центров силы". При таких темпах экономического роста текущая проблема занятости сохранится или даже несколько возрастет. Количество занятых в Западной Европе, которое в 1997 году составляло около 136 миллионов человек, к 2015 году не увеличится более чем на 1-2 миллиона. Поскольку можно ожидать гораздо более сильного роста рабочей силы в регионе, в основном за счет притока рабочих из третьих стран, путь которых очень трудно заблокировать непроницаемыми "замками" и барьерами, проблема безработицы, скорее всего, еще больше осложнит социальную и финансовую системы Старого Света.

В таких условиях для Западной Европы сохранение нынешнего среднего уровня жизни было бы, пожалуй, не самым худшим вариантом, поскольку значительное повышение этого уровня кажется весьма проблематичным. Об этом неоднократно заявляли ведущие западноевропейские политики. Заметное повышение уровня жизни возможно только в тех странах, которые вступят в ЕС в среднесрочной перспективе.

Мировая экономика включает в себя совокупность национальных единиц отдельных государств, объединенных международным разделением труда, торговыми, производственными, финансовыми, научными и техническими связями.

Мировая экономика представляет собой глобальное географическое экономическое пространство, в котором товары, услуги и капитал свободно циркулируют для повышения эффективности материального производства.

Циркуляция капитала в мировой экономике может быть:

  • человеком,
  • финансовый,
  • научно-технический и т.д.

Мировая экономика является одновременно последовательной и противоречивой системой национальных экономик.

Центр и периферия мировой экономики

Не все государства (а по состоянию на 2017 год их 251) в равной степени вовлечены в мировую экономику. По уровню их развития и организации социально-экономического производства, центр и периферия достаточно отчетливо видны в сложной системе мировой экономики:

  • В состав центра входят в основном промышленно развитые государства с эффективной, в той или иной степени регулируемой рыночной экономикой, способной быстро адаптироваться к мировой экономической ситуации и осваивать достижения НТП. Эти страны экспортируют высокотехнологичную продукцию.
  • Периферию составляют в первую очередь развивающиеся страны, которые имеют сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень экономической интеграции.

Основные экономические центры мира

В настоящее время существует три основных экономических центра мировой экономики:

  • США
  • Япония,
  • Западная Европа.

До 18 века Средиземноморье (итальянские города Венеция и Генуя) было центром мировой экономики. Также в XVII-XVIII веках лидирующую позицию занимала Голландия (современные Нидерланды), которая на протяжении 2-х веков определяла темпы роста производительности труда в мировом масштабе. Начало 19 века ознаменовалось тем, что Великобритания стала занимать лидирующие позиции, чему способствовало развитие угольной и хлопковой промышленности.

С начала 20-го века США стали мировым лидером, так как американская экономика оказалась более динамичной, чем британская.

Центр мировой экономики

Центр мировой экономики состоит из относительно небольшой группы промышленно развитых стран (более 20 стран). На долю стран Центра мировой экономики приходится около 55% мирового валового внутреннего продукта и около 70% мирового экспорта.

Страны центра имеют высокоэффективную и хорошо организованную экономику, развивающуюся по типу "социальной рыночной экономики". Экономический механизм этих государств обладает высокой эластичностью, что дает возможность гибко реагировать и адаптироваться к мировой экономической конъюнктуре. Эти страны быстро перенимают достижения научно-технического прогресса.

Постоянное превосходство центра над периферией обеспечивается непрерывной инновационной деятельностью, поскольку центральные государства имеют наиболее интенсивные контакты и доступ к информации.

К отраслям, переставшим соответствовать статусу центра, относятся рутинное трудоемкое производство новых производств, разнообразные непроизводственные узкоспециализированные исследовательские функции. Эти отрасли постепенно вытесняются на ближайшую периферию, а затем на дальнюю. Этот процесс называется "диффузией устаревших инноваций". Он способствует определенному развитию периферии, укрепляя при этом ее подчиненное положение перед центральными государствами.

Через контрасты "центр-периферия" возникают импульсы к возникновению и воспроизводству неравенств территорий, подкрепленных неравномерным экономическим ростом.