Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации - особенности и влияние

Роль и влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации - особенности и влияние

Содержание:

В современных условиях одной из важнейших составляющих экономической безопасности Российской Федерации является именно финансовая безопасность. Эта сфера деятельности является важнейшим инструментом, который, безусловно, защищает финансовые интересы на всех уровнях финансовых отношений. Также эта сфера является определенной степенью независимости, системности и прочности финансовой системы нашей страны, что позволяет достичь максимального эффекта от функционирования экономической системы и стабильного экономического роста, под влиянием внешних и внутренних факторов, представляющих угрозу финансовой безопасности. Главная сущность экономической безопасности любой страны определяется как состояние экономики и институт власти, который надлежащим образом обеспечивает гарантированную защиту национальных интересов, которая социально направлена на развитие страны в целом. Соответственно, обеспечивается также формирование необходимого экономического потенциала и финансовой среды для возможности сохранения целостности и единства всей финансовой системы даже в неблагоприятных условиях для развития внутренних и внешних процессов, т.е. для успешной борьбы с любыми формами угроз финансовой безопасности.

Система финансовой безопасности подразумевает формирование условий для бесперебойного функционирования финансовой системы, в рамках которой, во-первых, практически исключается вероятность попыток перенаправления финансовых потоков в сферы их применения, не формализуемые правовыми нормами; во-вторых, существенно снижается вероятность явного нецелевого использования финансовых ресурсов. Финансовая система должна обладать прочной стабильностью в случае возникновения непредвиденных и исключительных обстоятельств, с тем чтобы власти могли эффективно и своевременно реагировать на возникновение угроз и пытаться своевременно их устранять, сводя к минимуму как минимум допустимые социально-экономические потери.

В любой публичной сфере, включая финансово-экономическую деятельность, существуют процессы и явления негативного характера, которые требуют детального анализа, оценки возможных последствий и разработки мер по их преодолению. Что касается изучения финансовой безопасности, то все негативные явления и процессы в финансовой сфере превращаются в угрозы, поэтому именно эти факторы препятствуют или угрожают реализации национальных финансово-экономических интересов.

Общий уровень угрозы финансовой безопасности не может быть постоянной величиной, так как он меняется вместе с общей экономической ситуацией. В то же время влияние одних угроз финансовой безопасности также меняется, ослабевает или прекращается совсем, в то время как влияние других, наоборот, возрастает, и вероятность возникновения новых потенциальных угроз возрастает практически постоянно. В этом контексте возникает необходимость разработки и реализации комплекса упреждающих мер, направленных на выявление и устранение угроз финансовому сектору и повышение его стабильности, устойчивости и эффективности. Анализ угроз финансовой безопасности не менее важен с точки зрения их предотвращения и прогнозирования, а также с точки зрения разработки стратегии финансовой безопасности. Обеспечение системы финансовой безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности объективно означает разработку ее пороговых значений на федеральном и региональном уровнях, формализацию конкретных показателей, способствующих снижению рисков, а также внешних и внутренних угроз финансовой безопасности.

Глобальная финансовая система

Угрозы финансовой безопасности России - это факторы, которые препятствуют или создают угрозу реализации национальных финансово-экономических интересов. Для нашей страны преобладают внешние угрозы: Утрата части внешнеэкономических позиций в результате вытеснения иностранных конкурентов с внешних рынков; подавление национальных приоритетов России в финансовой сфере в результате продвижения выгодных для иностранных партнеров экономических и финансовых проектов; влияние внутренней и внешней политики государств на внешнеэкономические связи и условия; усиление конкуренции между государствами в экономической и иных сферах, использование мощных экономических

Не менее важными для России являются и внутренние угрозы, возникающие, прежде всего, в результате неправильной финансово-экономической политики, элементарных ошибок органов власти и управления, ошибок, злоупотреблений и других отклонений (бесхозяйственность, бюрократизм, различные экономические преступления и т.д.) в управлении государственной финансовой системой. К внутренним угрозам относятся: для выхода из экономического кризиса и успеха дальнейших реформ необходимо сокращение ресурсной базы, используемой в финансово-кредитной сфере деятельности; принятие экономического кризиса затяжного характера, а также сохранение курса на торможение выхода из него, наличие условий для дальнейших рывков в развитии кризиса; криминализация экономических отношений, рост экономической преступности, коррупции; борьба с инфляцией, предотвращение бегства капитала за рубеж и создание условий для развития российского предпринимательства.

Следует отметить, что границы между всеми угрозами, как внутренними, так и внешними, зачастую не очень ясны, поскольку они влияют друг на друга. Однако очевидно, что продолжающееся влияние внутренних угроз на национальную экономику ослабляет ее внешне, поскольку государство, неспособное противостоять внутренним угрозам, не может проводить активную внешнюю политику, не может пытаться влиять на экспорт конкурентоспособной продукции и не имеет достаточных сил для осуществления самостоятельной экономической и финансовой экспансии на новые рынки. В условиях ослабленной экономики и несовершенной финансовой системы Россия лишена реальной возможности влиять на политику международных финансовых организаций.

Глобальная финансовая система - составная часть мировой экономики, которая является хорошо организованной формой экономических отношений, опосредованной функционированием мировых денег и международным сотрудничеством мира.

Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности, которая представляет собой состояние безопасности экономики и ее способность адаптироваться к изменениям окружающей среды и противостоять внешним и внутренним угрозам.

Влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации

Обеспечение защиты национальной экономики от указанных выше угроз, исходящих из глобальной финансовой системы, является одной из важнейших экономических задач Правительства РФ. В то же время главной стратегической целью в экономической сфере продолжает оставаться обеспечение устойчивого экономического роста за счет привлечения инвестиций в национальную экономику, стабилизации социального развития и формирования гражданского общества.

Роль глобальной финансовой системы укрепилась в результате перехода национальной экономики к рыночным принципам. В той или иной мере в операциях на финансовых рынках принимают участие представители всех секторов экономики. Поэтому для обеспечения поступательного развития российской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе и защиты от внешних угроз необходимо укрепление национального финансового сектора.

Развитие национального финансового сектора как самостоятельного экономического субъекта и фактора укрепления экономической безопасности страны должно обеспечиваться, с одной стороны, регуляторными мерами в рамках государственной денежно-кредитной политики, направленными, прежде всего, на развитие банковской системы, и, с другой стороны, кредитованием реального сектора и сектора государственного управления.

В настоящее время в качестве основных тенденций в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации с точки зрения усиления защиты национальной экономики от воздействия мировой финансовой системы можно выделить следующие

  • Балансирование бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • последовательное сокращение дефицита нефти и газа в федеральном бюджете
  • Накопление рыночных нефтегазовых доходов в фондах национального благосостояния;
  • Минимизация рисков роста государственного и муниципального долга;
  • Оптимизация и повышение эффективности выполнения существующих расходных обязательств;
  • Формирование и совершенствование механизмов учета и прогнозирования финансовых ресурсов, принятие новых расходных обязательств, выделение бюджетных средств в форме межбюджетных трансфертов и др;
  • оперативное реагирование на рыночную конъюнктуру в виде изменения учетной ставки центрального банка, денежной массы в экономике, курсов валют и др;
  • регулярный анализ и оценка рисков национальной финансовой системы.

Реализация мер в рамках указанных направлений (через механизмы государственных программ и национальных проектов) органами государственной власти Российской Федерации обеспечит необходимый уровень безопасности национальной экономики от угроз, исходящих от мировой финансовой системы.

Особенности глобальной финансовой системы как фактора экономической безопасности

Современная мировая экономика характеризуется развитой глобальной финансовой системой. Это связано с тем, что сложившаяся система финансовых отношений является неотъемлемой частью международных отношений. Она обслуживает потребности в инвестициях, внешней торговле, взаимных займах и грантах, туризме, обмене научно-техническим прогрессом и т.д.

Развитие и стабильное функционирование глобальной финансовой системы предполагает формирование единого мирового рынка. Экономики, участвующие в функционировании этого рынка, тесно взаимосвязаны. В свою очередь, они вызывают усиление взаимозависимости. Это особенно очевидно в связи с тем, что возникновение финансового кризиса в одной стране может серьезно повлиять на экономическую стабильность в большинстве стран.

Наиболее ярким примером такого развития событий является кризис ипотечного рынка США в 2007 году, который в 2008 и 2009 годах перерос в полномасштабный глобальный финансовый кризис, затронувший подавляющее большинство стран мира.

Эта роль мировой финансовой системы в основном обусловлена происходящей глобализацией мировой экономики. Она требует от государств проведения политики "открытых границ", что предполагает максимальную отмену ограничительных мер в отношении иностранных физических лиц и капитала. Эта политика осуществляется посредством объединения стран в различные международные организации (например, во Всемирную торговую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, Европейский союз и т.д.).

В настоящее время глобальная финансовая система как фактор экономической безопасности стран мира может оказать существенное влияние на следующие области

  • Наличие возможности нового глобального финансового кризиса;
  • повышенная волатильность финансовых рынков;
  • резкое увеличение государственного (суверенного) долга, формирующегося по принципу финансовой пирамиды
  • Ухудшение кредитных рейтингов как в развитых, так и в развивающихся странах;
  • Внедрение так называемого кредитного кризиса в банковские системы отдельных стран;
  • Возникновение дефицита ликвидности в банковских системах и, как следствие, повышение процентных ставок.