Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алюминиевая промышленность в России - начало развития, роль и понятия

Алюминиевая промышленность в России - начало развития, роль и понятия

Содержание:

Металлургия играет особую роль в деятельности строительного комплекса. Предприятия черной и цветной металлургии в буквальном смысле слова снабжают строителей всем - от инструментов и станков до строительной техники и вспомогательных механизмов, от крепежа и фитингов до арматуры и металлоконструкций.

Крылатый металл", как образно называют алюминий, является незаменимым, уникальным материалом для авиастроения и аэрокосмической промышленности; он незаменим во многих отраслях промышленности, особенно в энергетике и приборостроении. В настоящее время алюминий и его сплавы все чаще используются в строительстве. Оконные рамы, подвесные потолки, профили... Этот легкий, прочный и долговечный металл используется всеми мыслимыми способами!

Современный период промышленного развития характеризуется возрастающим значением алюминия в технологиях и промышленности. Его значение настолько велико, а применение настолько разнообразно, что в прошлом веке алюминий не зря прозвали "металлом ХХ века". Это особенно важно в ракетном и авиационном строительстве. Алюминий также широко используется в машиностроении, строительстве, производстве товаров народного потребления и в электротехнической промышленности. Цветная промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности в промышленно развитых странах и во многом определяет темпы развития и технического прогресса экономики. Практически нет промышленности, которая не являлась бы потребителем цветных металлов.

Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность решения вопроса об изучении алюминиевой металлургии в России. Основываясь на содержательном историческом опыте, можно лучше осознать значение алюминиевой промышленности для развития производительных сил страны, а также более глубоко и наглядно представить комплекс экономических, социальных и экологических проблем, возникающих при строительстве алюминиевых заводов и требующих решения. Еще одно важное обстоятельство повышает актуальность этого исследования. Поскольку алюминий широко использовался в оборонных целях, большая часть информации о строительстве алюминиевых заводов и объемах их производства и технических характеристиках является секретной.

В настоящее время практически нет работ историков, посвященных появлению алюминия. С этой точки зрения решение вопроса о создании в стране алюминиевого комплекса объективно необходимо. Сегодня изучение этих вопросов является актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное, а в некоторых случаях и экономическое значение.

Начало развития алюминиевой промышленности в России

Дореволюционная Россия не имела собственной алюминиевой промышленности. Однако в конце прошлого века и в начале этого века российские ученые (Н.Н. Бекетов, П.П. Федотиев, Н.А. Пушин, Д.А. Пеньяков, Е.И. Жуковский и др.) провели ряд исследований, сыгравших важную роль в развитии мировой алюминиевой промышленности. Под руководством П.П. Федотьева проведены глубокие исследования теоретических основ электролиза алюминия, в частности, изучены двойные системы фторид-натрия и криолит-алюминиев, явления растворимости алюминия в электролите, анодный эффект и некоторые другие процессы, связанные с электролизом криолит-алюминиевских расплавов. Результаты этих исследований были всемирно известны.

В 1882-1892 гг. химик К.П. Байер разработал в России щелочной глиноземный процесс, который остается основополагающим для мировой алюминиевой промышленности. В 1895 г. Д. А. Пеньяков предложил способ извлечения глинозема из бокситов путем спекания с сульфатом натрия в присутствии угля, а в 1915 г. А. Н. Кузнецов и Е. И. Жуковский. - Способ получения глинозема из низкосортных руд восстановительной плавкой до шлаков алюминатов щелочноземельных металлов. В 1914 г. Н.А. Пушин и его сподвижники первыми в нашей стране получили алюминий "русского происхождения", т.е. из отечественного сырья и материалов.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране появились условия для появления алюминиевой промышленности, которая была основным потребителем электроэнергии. Решающую роль в этом процессе сыграл план ГОЭЛРО, разработанный в 1920 году по инициативе и под руководством В.И. Ленина, который заложил основу для создания в нашей стране прочной энергетической базы. Первая крупная гидроэлектростанция на реке Волхов, построенная в 1926 году по плану ГОЭЛРО, стала энергетической базой первого в СССР алюминиевого завода - Волховского. В декабре 1927 г. 15-й съезд ВКП(б) принял постановление о создании алюминиевой промышленности в нашей стране, а в августе 1929 г. Совет труда и обороны принял постановление о строительстве Волховского и Днепровского алюминиевых заводов. В 1929 г. на Ленинградском опытном заводе "Красный Выборжец" под руководством П.П. Федотьева были проведены многолетние производственные испытания по изготовлению алюминия электролитическим способом из отечественных материалов.
В 1930 году в Ленинграде был введен в эксплуатацию опытный завод, который сыграл важную роль в развитии советской алюминиевой промышленности. Здесь испытывалось оборудование, осваивались методы производства, готовились рабочие, инженеры и техники для первых советских алюминиевых заводов. Одновременно были проведены исследования по изготовлению электродной продукции, необходимой для производства алюминия. Результаты этих исследований легли в основу строительства первых электродных заводов - заводов в Москве и Днепропетровске. Разработанный в Институте прикладной минералогии метод получения криолита послужил основой для проектирования производства криолита на Полевском заводе криолитов.

Роль металлургии в экономике

Металлургия - это комплекс отраслей промышленности, отвечающих за добычу рудного сырья, его обогащение, выплавку металлов и сплавов, производство проката и литья.

Металлургия сыграла особую роль в истории человечества. Благодаря ей человек получил материал для изготовления многих производственных инструментов. Кроме того, в качестве строительных материалов используются металлы. Металлы используются в строительстве. Невозможно представить себе машиностроение без использования металлов.

Все металлы делятся на черные (железо, марганец, хром и их сплавы) и цветные. Цветные металлы, в свою очередь, подразделяются по физико-химическим и производственным свойствам:

  • Свет;
  • Тяжелый;
  • Редкая и редкая Земля;
  • Ценный.

Цветная металлургия - совокупность отраслей, занимающихся добычей руд цветных металлов, их обогащением и производством цветных металлов.

В течение длительного времени свойства цветных металлов недостаточно оценивались в экономике. Чаще всего они использовались для изготовления ювелирных изделий (драгоценных металлов) и украшений. Но с приходом научно-технической революции отношение к цветным металлам резко изменилось. Такие их свойства, как короустойчивость, низкое электрическое сопротивление, немагнитность, относительная легкость при той же прочности, широко применялись в современных отраслях машиностроения и быта.

Развитие металлургии в России

Металлы известны в России с древних времен. Даже скифы были известны как опытные металлурги. До наших дней сохранились изделия скифских мастеров из железа, меди и золота. Наши относительно близкие предки славяне славились использованием специального сплава железа - клуба.

Однако металлургия в промышленных масштабах уже давно практически не присутствует в России. Его появление началось с реформ Петра I. Для нужд строящейся армии и уменьшения зависимости страны от иностранных товаров Петр I приказал построить новые металлургические заводы. Началось освоение Урала. Долгое время акцент делался на черной металлургии (производство железа и стали).

Реформа 1861 года, отменившая крепостное право, была половинчатой. В экономике страны остались многочисленные феодальные руины. В результате развитие капиталистических условий в экономике было значительно затруднено. Поэтому Россия, обладая значительными природными ресурсами, отстала в экономическом развитии. В экономическом развитии он уступал ведущим европейским странам.

С началом развития молодого советского государства был заложен курс на индустриализацию экономики. Это означало развитие отечественной промышленности. Прежде всего, это касалось тяжелой промышленности: металлургии, тяжелого машиностроения и энергетики. За короткое время молодому государству удалось создать современный экономический комплекс, который стал основой экономической мощи и политической независимости страны.

Но в довоенный период лидерство в металлургическом комплексе по-прежнему принадлежало черной металлургии. Развитие авиации и производства оборудования (особенно радиотехники) стимулировало бурное развитие цветной металлургии. Эти отрасли промышленности стали основными потребителями цветных металлов.

Российская алюминиевая промышленность сегодня

К сожалению, распад Советского Союза разрушил многие межотраслевые и экономические связи. Многие предприятия были на грани банкротства (в том числе Волховский алюминиевый завод). Алюминиевая промышленность потеряла свой внутренний рынок. Алюминий стал частью российского экспорта. Основными источниками алюминиевого сырья стали:

  • Свердловская область;
  • Челябинская область;
  • Архангельская область;
  • Республика Коми;
  • Красноярский край.

Считается, что в горах южной Сибири имеются мощные залежи алюминиевых руд. Однако отечественным предприятиям не хватает собственного сырья. В последнее время сократились поставки сырья из Украины и Казахстана. В среднем российская экономика ежегодно закупает более 500 тыс. тонн бокситов для обеспечения потребностей отечественных заводов. Ведущими алюминиевыми заводами России являются промышленные группы СУАЛ и РУСАЛ.

Развитие алюминиевой промышленности в России

В дореволюционной России отечественного производства алюминия не было. Однако в конце XIX века российские ученые провели успешные исследования, которые оказали существенное влияние на развитие мировой алюминиевой промышленности. Теоретически обоснована возможность извлечения алюминия методом электролиза. Кроме того, был разработан щелочной процесс для извлечения глинозема. В начале двадцатого века впервые из отечественного сырья был произведен алюминий.

Дальнейшее развитие алюминиевой промышленности в России связано с реализацией плана электрификации ГОЭЛРО. Этим планом были заложены основы энергетической базы Советского Союза. Декабрь 1927 года считается началом развития алюминиевой промышленности в России (решение об этом было принято на 15-м съезде ВКП(б)).

Тридцатые годы были отмечены индустриализацией. В этот период был построен ряд глиноземных и алюминиевых заводов. Подготовлены соответствующие научные кадры и рабочие для строительства алюминиевых заводов. Строились алюминиевые заводы "Волхов" и "Днепр", началось производство электролитического алюминия на ленинградском заводе "Красный Выборжец".

Конец 30-х годов ознаменовался бурным развитием авиастроения в СССР. Но с началом Великой Отечественной войны многие предприятия (в том числе Волховский алюминиевый завод) были эвакуированы на Восток. На Урале сформировалась новая промышленная база Советского Союза.

Однако произведенного алюминия было недостаточно для нужд обороны. Поэтому во время войны потребность в алюминии была импортирована из США (по программе Lend-Lease). Параллельно росло массовое производство отечественного алюминия (на Уральском заводе, Богословском и Новокузнецком алюминиевых заводах).

В послевоенные годы разрушенные предприятия (Волховский и Днепровский алюминиевые заводы) были восстановлены. Одновременно были построены новые предприятия, в том числе Канарекский, Кандалакшский, Сумгаитский и другие. В 1960-х годах в Сибири и Средней Азии были построены предприятия алюминиевой промышленности. Алюминиевая промышленность заняла лидирующие позиции в структуре национальной экономики и стала одной из наиболее развитых отраслей в мире.