Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы командной экономики - сущность и характеристики

Плюсы и минусы командной экономики - сущность и характеристики

Содержание:

Экономика оказывает значительное влияние на жизнь человека и определяет не только материальное благосостояние, но и другие сферы общественных отношений. Различные системы, которые работают в мире, очень разные. Это потому, что у них разные ответы на одни и те же вопросы, с которыми сталкивается государство. Какая экономическая модель является наиболее передовой?

Командная экономика - это тип экономической системы, основанный на национализации и доминирующей роли государства. Потребности общества определяются производственным планированием, которое не всегда является объективным. Цены на продукцию устанавливаются государством и, как правило, не зависят от рыночных условий. Частная собственность сведена к минимуму, в то время как государственная собственность имеет преимущественную силу. Самые яркие примеры - СССР 40-80-х годов, КНДР, Куба, социалистический Китай, предшествовавший масштабным экономическим реформам.

Преимущества и недостатки рыночной и плановой экономики

Основными особенностями централизованной системы являются

  • Доминирование государственной собственности;
  • диктатура государственного плана;
  • административные методы управления;
  • финансовая диктатура.

Рыночная экономика - это вид экономической системы, в которой главную роль играет частный сектор. Роль государства сведена к минимуму, оно выступает в роли "ночного сторожа" и борется только с монополизацией национальной экономики, перепроизводством, демпингом и другими негативными факторами. Количество товаров, цены, целевые группы формируются рынком. Государственная и частная собственность равны, и все противоречия и споры решаются в рамках гражданского права.

Основные черты рыночной экономики:

  • Частная собственность.
  • Свобода предпринимательских решений.
  • Конкуренция.
  • Опора на рыночную систему.
  • Ограниченная роль государства.

Командная или центральная административная экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Поэтому все экономические решения принимаются государственными органами централизованно (директивное планирование).

В производственном плане для каждого предприятия указывается, что должно быть произведено и в каком количестве, выделяются определенные ресурсы, таким образом, государство решает, как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, т.е. принимается решение о том, кому производить.

Производственные ресурсы распределяются по отраслям на основе долгосрочных приоритетов, установленных плановым органом.

Аргумент о том, какая экономическая модель более выгодна и эффективна, ведется уже несколько десятилетий. Как показывают объективные данные, идеального дизайна национальной экономики не существует.

Сущность и характеристики командной экономики

Командная экономика (централизованная, административная) - это экономическая система, в которой решения принимаются на государственном уровне, где государство выполняет функцию организации социально-экономической жизни.

Природные и экономические ресурсы в этой экономической системе являются государственной собственностью, а хозяйствующие субъекты действуют в соответствии с плановыми заданиями, возложенными на них центром управления.

Основные особенности командной экономики:

  • Государственная собственность как основа существования общества;
  • Несоответствие государственной собственности на экономические и природные ресурсы;
  • Строгая централизация в процессе распределения экономических ресурсов, а также результатов хозяйственной деятельности;
  • Запрет или ограничение частной предпринимательской деятельности.

В командной экономике государство определяло, какие товары были произведены, в каком количестве (для кого и каким образом). Эта экономическая система базировалась на государственной собственности на все основные средства производства, при этом большая часть экономических ресурсов находилась в собственности общества. Государство управляло процессом распределения и использования всех основных экономических ресурсов от имени общества.

Рынок в командной экономике был заменен централизованным планированием, распределением и поставкой. Вся продукция, произведенная в стране, считалась товарами, цены на которые устанавливались государством. Как и рынок, командная экономика имела систему торговых институтов, которые являлись посредниками.

Недостатки командной экономики

Негативные аспекты командной экономики:

  • Исключение частной собственности на экономические ресурсы;
  • Узкие рамки в реализации свободной экономической инициативы, исключение свободного предпринимательства;
  • Полный контроль за производством и распределением продукции со стороны государства, что исключало свободные рыночные связи отдельных предприятий;
  • Отсутствие свободы выбора в продуктах, которые предварительно распределены и запланированы к использованию;
  • Большая и сложная государственная структура экономического управления, которая зачастую препятствовала быстрому и эффективному принятию решений;
  • Субъективный контроль экономики, который привел к несбалансированному и непропорциональному развитию национальной экономики.

В командной экономике собственники (население) отчуждались от объектов собственности (средств производства), при этом отсутствовала конкуренция (соперничество), что приводило к неинициативному поведению работников и недостаточной мотивации к более эффективному использованию экономических ресурсов.

Преимущества командной экономики

Положительные стороны командной экономики можно охарактеризовать как таковые:

  • Обеспечение научно-технического прогресса за счет концентрации ресурсов (космос в Советском Союзе, ядерное оружие и т.д.);
  • Постановка социально-экономических целей для экономики и их эффективное решение;
  • Обеспечение социально-экономической стабильности (гарантированные рабочие места для всех граждан и высокий уровень занятости, стабильность в выплате заработной платы, бесплатное здравоохранение и образование, уверенность людей в завтрашнем дне);
  • Отсутствие неравенства в доходах общества, равное развитие различных социальных групп;
  • Минимальная неопределенность в ближайшем будущем экономической ситуации, стабильность экономического развития;
  • жизнеспособность в критические периоды истории общества (войны, ликвидация разрушений и т.д.).