Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Контрэкономика - происхождение, характер, значение и участники

Контрэкономика - происхождение, характер, значение и участники

Содержание:

Контрэкономика - термин, введенный либертарианскими активистами и теоретиками Самуэлем Эдвардом Конкиным III и Й. Нилом Шульманом. Конкретное определение контрэкономики - "изучение и/или практика всех мирных человеческих действий, запрещенных государством". Этот термин является аббревиатурой от Counter-Establishment Economics (дословно "экономика против установления"). Анти-истеблишментная экономика была интегрирована в доктрину агоризма Конкина Шульманом, которую он назвал революционной версией рыночного анархизма.

Термин "контрэкономика" также употребляется вне агоризма, но, возможно, в аналогичном смысле, когда речь идет о социальной справедливости и устойчивом развитии в рыночном контексте, хотя и в большей степени в смысле сопротивления истеблишменту, чем в смысле явно противозаконных действий.

В обоих смыслах она может включать в себя неденежные формы обмена, такие как бартерная экономика или экономика подарков.

Происхождение

Теория контрэкономики была впервые представлена Сэмюэлем Эдвардом Конкиным на двух конференциях, организованных J. Neil Shulman: CounterCon I в 1974 году и CounterCon II в 1975 году в Чешире, штат Массачусетс. Среди других докладчиков на этих конференциях были Роберт Лефевр, Кеннет Калхайм и Деннис Тёрнер.

Первой книгой, описывающей контрэкономику как стратегию достижения либертарианского общества, стал роман Й. Нила Шульмана "Наряду с ночью" (на английском языке, 1979 г.).

Агоризм Конкина, подробно описанный в Новом Библиотечном Манифесте, предполагает, что истинным методом достижения свободного рынка в анархическом обществе является развитие и рост теневой экономики или "черного рынка" - "контрэкономики", как это называет Конкин, до тех пор, пока очевидный моральный приоритет государства и его тотальной власти не будет полностью сломлен, революционные рыночные анархические юридические и охранные предприятия могут, наконец, выйти из подполья и окончательно ликвидировать государство за его преступную деятельность (хищение налогов, война - массовые убийства и т.д.).

Характер и значение контрэкономики

Термин "антиномика" появился в научной лексике сравнительно недавно и до сих пор воспринимается неоднозначно. Первоначально термин был введен либеральными учеными Дж. Шульманом и С.Е. Кониным в 1970-х годах. Они определили контрэкономику как изучение и/или практику всех видов мирной деятельности человеческого общества, запрещенных государственной властью.

В русском языке термин "контрэкономика" происходит от английской фразы "контрэкономия", которая буквально означает "экономика против истеблишмента".

Истеблишмент - это правящие круги общества и их система власти.

В современном обществе противоустаревающая экономика представляет собой многомерное сложное явление, которое можно рассматривать с двух позиций:

  • Контрэкономика как вид человеческой деятельности;
  • Контрэкономика как наука.

В первом случае под контрэкономикой следует понимать совокупность всех неагрессивных видов деятельности, запрещенных государством и осуществляемых человеческим обществом.

Второй случай касается непосредственно изучения контрэкономики и специфики ее применения. Как специфическая отрасль науки изучается контрэкономика, а изучающих ее называют контрэкономистами.

Видовой состав контрэкономики представлен на рисунке 1.

Контрэкономика - происхождение, характер, значение и участники

Рисунок 1: Состав контрэкономики. 

Таким образом, контрэкономика охватывает всю человеческую деятельность, которая не регулируется государственной властью. Иными словами, это все, что подлежит запрету, контролю и регулированию со стороны государства, с одной оговоркой: контрэкономика не включает в себя санкционированную государством деятельность ("белый рынок").

Термин, тесно связанный с контрэкономикой, - это теневая экономика. Для этого также используются такие синонимы, как "теневая экономика", "неформальная экономика", "черный рынок" и "нелегальная экономика".

Сегодня феномен контрэкономики все чаще применяется для обеспечения социальной справедливости и устойчивости развития рынка. Тем не менее, она определяется как конфронтация с истеблишментом, а не как явно незаконные действия и инициативы.

Теневая экономика в России

Одним из самых ярких проявлений контрэкономики в России является теневая экономика. В России проблемы теневой экономики привлекли к себе внимание лишь в 1980-х годах.

Несмотря на то, что термин "теневая экономика" широко используется в современном мире, единого подхода к определению ее сущности не выработано.

Теоретически под теневой экономикой понимается любая запрещенная деятельность, приносящая доход, скрытое производство, а также экономическая деятельность, которая не регистрируется в официальной статистике.

Его также можно определить как деятельность, которая намеренно скрывается от государственных органов. Часто это противоречит некоторым правовым нормам и принципам деловой практики.

Сегодня теневой контрэкономика прочно переплетается с реальным сектором российской экономики. Вся теневая экономика может быть представлена тремя типами (см. рис. 2).

Контрэкономика - происхождение, характер, значение и участники

Рис. 2: Виды теневой экономики в России. 

Таким образом, теневая контрэкономика включает в себя всю незарегистрированную и незаконную экономическую деятельность, в том числе взяточничество и злоупотребление властью, нелегальное производство товаров и услуг, оборот незарегистрированных денежных средств и сокрытие доходов от государства.

На современном этапе экономического развития России основными проблемами теневого контрэкономики являются отмывание денег, вывоз капитала за рубеж, коррупция, а также функционирование и развитие "черного" и "серого" рынков. Все это приводит к нарушению устойчивости экономического развития, сокращению налоговых поступлений в государственную казну и обеднению национальной экономической системы.

Участники контрэкономики и механизм ее реализации

Размышляя о его сущности, контрэкономика создает определенные возможности самоосвобождения от государственного контроля, которые в той или иной форме практичны. При этом он неоднократно апеллирует к логике предпринимательства, чтобы рационально решать, когда и какие законы преодолевать.

Основным принципом всей человеческой деятельности, который относится к сфере контрэкономики, является обмен риска на прибыль. Это означает, что для достижения экономических выгод, которые не всегда должны быть в форме денежной выгоды, необходимо идти на риск, чтобы выйти за рамки закона.

Практическая реализация контрэкономики включает в себя целый ряд добровольных практик:

  • Натуральное сельское хозяйство;
  • Уклонение от уплаты налогов;
  • Бартер и использование альтернативных валют в качестве платежного средства;
  • Вербовка или существование в качестве нелегальных иммигрантов;
  • Незаконный оборот наркотиков и оружия;
  • Контрабанда и т.д.

Все вышеперечисленные виды деятельности запрещены государством, и их поведение противоречит закону, а в некоторых случаях - нравственности.

Люди, которые занимаются вышеуказанной деятельностью, являются субъектами контрэкономики и ее непосредственными участниками. К ним относятся контрабандисты, браконьеры, нелегальные иммигранты, люди, вовлеченные в незаконную деятельность и т.д. Все они более или менее уклоняются от соблюдения норм закона, установленных государством. В то же время, как показывает практика, не все из них знают о возможных последствиях своих действий.

Согласно очень распространенному мнению, контрэкономика будет существовать до тех пор, пока государство существует как институт власти. Как только государство исчезает, контрэкономика становится экономикой.