Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредитные отношения в рыночной экономике - характер, функции, роль и суть

Кредитные отношения в рыночной экономике - характер, функции, роль и суть

Содержание:

Сегодня кредит является неотъемлемой частью экономических отношений. Кредитование является одним из важнейших факторов развития экономики любой страны. Невозможно представить себе деятельность современного государства без кредитных организаций, которые четко и системно выполняют ряд своих специфических функций по концентрации и направлению свободных денег в реальные рыночные секторы, реализуя один из незыблемых законов экономики, а именно, что деньги должны находиться в постоянном обращении. 

Характер и функции кредита

Для того чтобы полностью проникнуть в тему и глубже понять суть поставленной проблемы, я с самого начала решил разобраться с сутью понятия - кредитом как таковым - для того, чтобы понять его особенности.

В современной рыночной экономике деньги никогда не остаются на одном месте. Он постоянно в движении, постоянно в обращении. Временно свободные деньги поступают на рынок за кредитный капитал, где накапливаются в кредитных учреждениях, а затем появляются на рынке в качестве капитальных вложений в секторах, где они наиболее необходимы.

Кредит как экономическая категория происходит от латинского слова creditum - кредит, задолженность. Основная идея заключается в том, что кредитные или кредитные отношения - это общественные отношения, которые возникают между субъектами экономических отношений при движении стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в различных формах кредитования, займов, лизинга, факторинга и др.

Соответственно, стадиями денежного кредита являются предоставление кредита, заимствование заемщиком, использование кредита, высвобождение средств, возврат заимствованной стоимости, получение кредитором средств, предоставленных в виде кредита.

Кредит - это особая форма движения долга.

Заемный капитал - это совокупность денежного капитала, предоставленного во временное пользование на условиях погашения и за определенную плату в виде процентов.

Роль кредитных отношений в рыночной экономике

Результатом функционирования кредитных отношений называется их роль в рыночной экономике, которая носит объективный характер. В то же время масштаб и способ реализации этой роли в значительной степени зависит от конкретной экономической среды, которая включает субъективно-психологическую мотивацию экономических решений хозяйствующих субъектов.

Роль кредитных отношений в рыночной экономике очень существенна и разнообразна, проявляясь как на макроуровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В частности, это следующие функции, которые выполняют современные кредитные отношения:

  • способствуют непрерывности процесса воспроизводства, ускоряют оборачиваемость капитала;
  • участвовать в регулировании процесса размножения;
  • способствовать повышению уровня жизни населения.

Кредит используется как инструмент перераспределения временно свободных денежных средств в пользу тех субъектов хозяйствования, которые испытывают временную нехватку денежных средств. Это поддержка через кредитные отношения в экономике. Средства, полученные в кредит, позволяют предприятиям строить основные фонды и пополнять оборотные средства.

В этих условиях хозяйствующие субъекты освобождаются от необходимости долгосрочного накопления собственных средств. То есть они экономят много времени при закупке сырья, расходных материалов и материалов, в результате чего быстрее интегрируют ресурсы в экономический оборот.

Кроме того, кредитные отношения играют регулирующую роль в рыночной экономике. Это относится не только к фазе перераспределения, но и ко всему процессу воспроизводства. С помощью кредитов регулируются пропорции социального воспроизводства (т.е. существующие пропорции либо поддерживаются на прежнем уровне, либо оптимизируются до приемлемого уровня).

Причем регулирование происходит не только в финансовом секторе экономики, но и затрагивает реальный сектор и определяет характер взаимодействия между различными секторами и регионами. Поэтому можно сделать вывод, что кредитные отношения оказывают непосредственное влияние на равновесие современной рыночной экономики.

Кредит обладает огромным социальным потенциалом, реализация которого может привести к повышению уровня и качества жизни людей. Это проявляется в следующих аспектах реализации кредитных отношений:

  • Во-первых, кредит в основном используется для производственных целей. То есть кредит позволяет повысить эффективность социального воспроизводства, что повышает способность удовлетворять потребности общества.
  • Во-вторых, за счет кредитных средств осуществляют техническое перевооружение предприятий, переподготовку рабочих и так далее. Это повышает производительность труда и, соответственно, доходы граждан.
  • В-третьих, широкое распространение получили потребительские и ипотечные кредиты. То есть люди, которые не успели сэкономить большую сумму денег, но имеют стабильный ежемесячный доход, могут купить бытовую технику, автомобили, квартиры и т.д., воспользоваться этими услугами, прежде чем оплатить их в полном объеме.

Таким образом, кредитные отношения играют ключевую роль в функционировании современной рыночной экономики. Они являются неотъемлемым элементом любой экономической системы.

Суть современных кредитных отношений

Кредит - это экономические отношения между двумя юридическими лицами, в которых первое юридическое лицо (т.е. кредитор) предоставляет денежные средства второму юридическому лицу (т.е. заемщику) в размере и на условиях, указанных в кредитном договоре, в котором заемщик обязуется вернуть полученную от кредитора сумму и выплатить по ней проценты.

Кредитные отношения являются одной из важнейших составляющих современных экономических отношений. В настоящее время они наиболее развиты и распространены. В качестве центральной категории кредитных отношений, которая является первоначальной концепцией, рассматривается кредит.

Кредит - это экономическая категория, под которой понимается предоставление средств кредитора (банка или другой кредитной организации) заемщику (физическому или юридическому лицу) на условиях погашения, предоставления средств, сроков погашения.

Эти условия оговариваются в кредитном договоре, который заключается между кредитором и заемщиком. Эти условия являются ключевыми, а именно, что они позволяют идентифицировать отношения между хозяйствующими субъектами как кредитные отношения:

  • Условие возврата - средства, предоставленные заемщику, в обязательном порядке должны быть возвращены кредитору в полном объеме;
  • Условия платежной ответственности: заемщик должен заплатить определенную сумму денег, определенную в процентах от основного долга, за временное пользование деньгами кредитора
  • Условие срочности, т.е. использование заемщиком денег кредитора в течение ограниченного, оговоренного срока, который не может быть превышен без соответствующего согласия.

Кредитные отношения в современной рыночной экономике реализуются через профессиональную деятельность независимых коммерческих кредитных организаций, конкурирующих друг с другом на рынке кредитных средств. Другими словами, они конкурируют друг с другом за привлечение кредитных ресурсов, что является для них сильным стимулом. В то же время функционирование кредитных организаций (в частности, их прибыльность и ликвидность) определяется кредитоспособностью их клиентов.