Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Акционерные общества: мировой опыт и их роль в функционировании экономики РФ - концепция, характеристики и эффективность

Акционерные общества: мировой опыт и их роль в функционировании экономики РФ - концепция, характеристики и эффективность

Содержание:

В условиях завершения перехода к рыночным отношениям в переходной экономике России и текущей экономической и политической стабилизации собственность играет не последнюю, а даже одну из основополагающих ролей в дальнейшем экономическом развитии нашей страны.

Несмотря на значительное влияние малых и средних предприятий на экономику, уровень развития страны по-прежнему определяется состоянием крупных предприятий. Невозможно создать технически сложную и дорогую продукцию, производство которой требует больших финансовых ресурсов, исключительно силами малого бизнеса. Наиболее совершенным, хотя и не идеальным, средством получения свободных ресурсов, а также их управления, является акционерное общество. Данная модель в наиболее полной форме позволяет реализовать особенности процессного бизнеса. Он содержит условия для гибкой адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Согласно историко-генетическому подходу, акционерная форма по существу сложилась как метод интеграции и концентрации промышленного капитала. Развитие акционерных обществ основывается на инвестиционно привлекательном проекте. Затем через экономически эффективный инвестиционный процесс выстраивается мобилизация средств на реализацию проекта, организация управления, как самим проектом, так и акционерным обществом. В этом случае основными субъектами управления являются организаторы реального проекта, а их экономическая заинтересованность заключается в реализации капитальных вложений и получении от них прибыли. 

Концепция и основные характеристики акционерного общества

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ акционерным обществом является коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих права ответственности партнеров (акционеров) перед обществом.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.11.95 г. (в редакции от 24.05.99 г. № 101-ФЗ) "Об акционерных обществах" акционерным обществом признается организация, созданная на основании добровольного объявления юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свое имущество путем эмиссии акций, целью которой является удовлетворение потребностей общества и получение прибыли. 

В действующем деловом словаре термин "акционерное общество" означает общество, разделенное на определенное количество акций. Акционеры несут ответственность по долгам компании и риск убытков компании в размере стоимости принадлежащих им акций. 

Предприятиям разрешается заниматься всеми видами деятельности, за исключением тех, которые запрещены законодательством РСФСР. Предприятия оборонной промышленности, добывающие драгоценные и редкие металлы, минералы, сырье, леса и меха, могут делать это с разрешения Совета Министров РФ.

В целях защиты интересов государства и исходя из общественной необходимости Совет Министров Российской Федерации может определять и другие отрасли, в которых хозяйственная деятельность предприятий ограничена. Акционерные общества создаются без ограничения срока их деятельности, если иное не предусмотрено уставом. Компании являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком. Компания приобретает права юридического лица с момента его регистрации.

Акционерные общества обладают полной экономической автономией в определении формы управления, принятии хозяйственных решений, продаже, ценообразовании, вознаграждении и распределении чистой прибыли. Компания имеет право предпринимать все предусмотренные законом действия. Деятельность корпорации не ограничивается теми видами, которые указаны в ее уставе.

Акционерные общества могут иметь представительства, филиалы на территории Российской Федерации и за рубежом, а также участвовать в капитале других компаний. Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражено в его уставе.

Акционерным обществом является хозяйственное общество, уставный капитал которого состоит из определенного количества акций.

Эффективность акционерной формы собственности в России и в мире

Следует отметить, что приватизация крупнейших российских компаний не повысила общую эффективность их деятельности. В результате приватизации предприятия образовался треугольник власти: собственник - директор - трудовой коллектив, интересы каждой из сторон противоречили интересам двух других сторон.

Современным российским акционерным обществам, несмотря на сложную историю их становления и развития, удалось достичь разумного компромисса интересов. В то же время успешно функционирует акционерное общество:

  • Интересы владельцев связаны с получением высокой прибыли;
  • Интересы менеджмента, связанные с получением высокой заработной платы, разделением прибыли и реализацией как творческой личности;
  • Интересы персонала, связанные с обеспечением надежности рабочего места, регулярной выплатой заработной платы и ее приемлемого уровня.

Исходя из мирового опыта, реализация этого компромисса с точки зрения организации требует передачи предприятия в руки эффективного собственника. Основными характеристиками эффективного собственника АО являются наличие реальной, а не номинальной власти, высокий уровень компетентности, совпадение личных интересов с интересами предприятия в целом.

В экономике современной России проблемы эффективного собственника до сих пор не решены. Среди основных кандидатов на такую роль есть и такие:

  • Внешние стратегические инвесторы, готовые инвестировать в компанию и осуществлять оперативный контроль за ее деятельностью. Зачастую стратегическими инвесторами являются крупные фирмы, которые работают в той же отрасли, что и публичные компании.
  • Руководство самой компании. Когда руководство компании также становится ее крупнейшим акционером, оно, как правило, вынуждено принимать более ответственную и скоординированную политику.

Потребность в эффективной системе управления наиболее актуальна для публичных компаний с большим количеством акционеров, работающих в отрасли с высокими темпами роста и заинтересованных во внешнем финансировании ресурсов на рынках капитала. Однако не следует недооценивать его полезность для акционерных обществ с небольшим количеством акционеров, для закрытых акционерных обществ, работающих в отраслях с низким и средним уровнем роста. Система эффективного управления акционерным обществом позволяет оптимизировать внутренние бизнес-процессы и предотвращать конфликты путем организации взаимоотношений с собственниками, потенциальными инвесторами, кредиторами, заказчиками, поставщиками, работниками и представителями органов государственной власти и общественных организаций.

Надлежащее управление позволяет корпорации получить конкурентное преимущество за счет облегчения доступа к рынкам капитала, снижения стоимости капитала, улучшения общих показателей деятельности и повышения репутации.

В качестве универсального механизма объединения частных материальных и финансовых ресурсов в акционерный капитал Корпорация использует понятие капиталиста как субъекта предпринимательской деятельности. С другой стороны, форма акционера открывает широкий доступ к акционерному капиталу для всех, позволяя малообеспеченным людям получить статус "капиталиста". Процессы корпоративного управления позволяют примирить позиции и интересы различных заинтересованных групп, которые должны прийти к компромиссу и согласию. Это создает условия для экономического и политического развития общества и способствует росту экономики страны и благосостояния населения.

Функционирование акционерных обществ в России

Роль акционерных обществ в экономической системе определяется значительным объемом их финансово-хозяйственной деятельности, поэтому акционерные общества пользуются неослабевающим вниманием специалистов экономической теории и практики. Исследователи фокусируются в основном на прикладных проблемах, вызванных, например, повышением эффективности управления и увеличением капитализации предприятия и т.д. Такая ситуация в определенной степени отражает социальную потребность значительного числа людей (акционеров, инвесторов и других участников рынка, вовлеченных в деятельность конкретной компании) в разработке системы организационно-экономических инструментов управления акционерным капиталом.

В настоящее время форму собственности на акции можно назвать одной из доминирующих в России. Это свидетельствует о постепенном переходе российской экономики на путь развития, характерный для экономически развитых стран, где это условие является нормой.

Как наиболее эффективная форма организации промышленного производства крупных предприятий, акционерная форма собственности может стать основой дальнейшего развития российской экономики в будущем.

Акционерные общества занимают лидирующие позиции в российской экономике не только количественно, но и качественно. В настоящее время более 80% валового внутреннего продукта России производится предприятиями этой формы собственности, в том числе государственными и частными акционерными обществами. Проблему эффективного управления акционерными обществами можно назвать одной из самых острых в России. Практически все крупные акционерные общества в современной российской промышленности были созданы в результате приватизации государственных предприятий. На практике, как правило, предприятие сначала трансформировалось в государственное акционерное общество (акционировалось), а затем перешло в руки частных инвесторов.