Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеэкономические связи Урала - роль, особенности и экономика

Внешнеэкономические связи Урала - роль, особенности и экономика

Содержание:

Все страны имеют разделение на экономические районы с доминирующими отраслевыми группами. Экономическое зонирование объясняется также разделением территорий, которые отличаются специализацией в территориальном разделении труда.

А отраслью специализации является промышленность, производство которой давно обеспечено ресурсами и объем производства удовлетворяет потребности нескольких экономических регионов. Поэтому государству выгодно делиться так, чтобы производство давало больший эффект.

Поэтому в данной работе изучается рентабельность макроэкономических показателей и развитие внешней торговли на Урале.

Урал - один из самых мощных промышленных комплексов страны. Это район с исторически сложившейся структурой устойчивого производства. Уральский экономический регион включает в себя: Курганская, Оренбургская, Пермская, Челябинская, Свердловская области, Коми-Пермяцкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия. Площадь территории составляет 858 тыс. км2, что составляет 4,8% территории Российской Федерации, и является одной из наиболее развитых в России по объему промышленного производства, развитию производственной базы, численности промышленного и производственного персонала. Урал - старейший в стране регион добычи полезных ископаемых, черной и цветной металлургии. Здесь производится четверть продукции черной и цветной металлургии России. На Урале хорошо развиты машиностроение, химическая, топливно-энергетическая промышленность.

Роль Урала во внешнеэкономической деятельности России

Уральские регионы и республики входят в число крупнейших экспортеров России. Так, Свердловская область занимает четвертое место среди регионов России по объему экспорта, Челябинская - 8-е, Пермская - 12-е, Республика Башкортостан - 13-е, Оренбургская - 19-е, Удмуртская - 25-е. Высокий внешнеторговый и инвестиционный потенциал региона обусловлен богатой сырьевой базой, относительно развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой, а также хорошо развитым внешнеторговым и инвестиционным законодательством.

Участие Урала во взаимозависимостях мировой экономики стало важным условием его развития на протяжении последних девяти лет. Чем больше объем экспорта, тем лучше финансовое положение предприятий и местных бюджетов, тем ниже уровень безработицы, тем выше благосостояние населения. Эти зависимости характерны, прежде всего, для субъектов Российской Федерации с топливной, металлургической и сырьевой специализацией. Концентрация на экспорте энергоресурсов, металлов, химической и лесной продукции принесла относительное процветание ряду российских регионов в условиях низкого внутреннего платежеспособного спроса. Регионы, не имеющие минеральных ресурсов, с относительно развитой обрабатывающей промышленностью оказались в худшем положении и слабо интегрированы в мировую экономику.

Особенности внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические отношения - это форма экономического взаимодействия между отечественными и иностранными субъектами экономики.

Данный вид отношений формируется за счет экспорта или импорта, является частью международной деятельности. Сама международная торговля возникла в шестнадцатом веке благодаря великим географическим открытиям. Он способствовал накоплению капитала, формированию денежного резерва, что способствовало не только развитию торговли, но и производства. В результате установления международных торговых отношений среди капиталистов стали накапливаться деньги, что создало условия для промышленной революции.

Современные экономики следуют смешанной экономической модели. Однако большинство из них поддерживают экономическую открытость и активно взаимодействуют с другими экономическими системами. Участие во внешнеэкономических связях может принести следующие выгоды:

  • Расширение рынков и рост производительности. Страны участвуют в международном разделении труда, что влияет на развитие приоритетных секторов экономики. Стране выгоднее производить и экспортировать товары, себестоимость которых ниже рыночной. Оставшийся спрос удовлетворяется за счет импорта.
  • Увеличение продаж помогает решить проблему занятости за счет создания дополнительных рабочих мест.
  • Стимулирование экономического развития и инновационной деятельности для конкуренции с иностранными производителями.
  • Создание финансового резерва, который может быть перенаправлен на экономический рост и развитие.

Государство может вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность субъектов через администрирование таможенных пошлин и тарифов. Со стороны государства может быть выбрана модель свободной торговли или протекционизма. Свободная торговля подразумевает ограниченное вмешательство государства. Цены на импорт и экспорт определяются функционированием рыночного механизма. Протекционизм направлен на защиту интересов отечественного производства и поддержку отечественного предприятия.

Внешнеэкономические связи Урала

Пространственное развитие России, как запланировано в правительственном проекте до 2030 года, включает в себя развитие геостратегических территорий, в том числе Урала. Внешнеторговый оборот Уральского федерального округа продолжает расти. По данным на 2018 год, он составил более 36 миллиардов долларов. При этом на страны дальнего зарубежья приходилось 85% оборота, на страны СНГ - 18%. Импорт составляет только 18% от общего внешнеторгового оборота, в то время как экспорт - 80%.

Товарная структура экспорта области включает в себя:

  • Минеральные продукты.
  • Металлы.
  • Металлические изделия.

Регион импортирует машины, оборудование, транспортное оборудование, товары химической промышленности и металлы. В настоящее время в регионе заключено около 300 соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами. Свердловская область является лидером в международных отношениях. Здесь проводятся международные мероприятия, такие как выставки, конгрессы и встречи. Открытие консульских учреждений продолжается.

Урал имеет прочные связи с соседними сибирскими регионами и Казахстаном и продолжает развивать отношения с другими странами. Например, в 2020 году планируется наладить отношения с Узбекистаном. Сейчас Свердловская область поставляет туда древесину, бумажную продукцию, транспортные средства и металл. Республика поставляет овощи, орехи, фрукты и текстиль. Кроме того, региональные власти помогают уральским компаниям развивать международные экономические связи. Для этого они выделяют средства из федерального бюджета и регулируют деятельность естественных монополий. В настоящее время в регионе разрабатывается более тридцати внешнеторговых проектов. Планируется внести изменения в налоговое законодательство, которые будут стимулировать развитие экспортной деятельности на Урале.

Экономика Урала

Уральский экономический регион участвует в разделении труда. Исторически она имеет следующие отрасли промышленности:

  • Черная и цветная металлургия.
  • Машиностроение.
  • Нефтехимическая и химическая промышленность.
  • Целлюлозно-бумажная промышленность и деревообработка.

Ресурсный и природный потенциал региона разнообразен. У него есть топливные, энергетические и сырьевые ресурсы. В области имеются месторождения бурого угля, железных руд и цветных металлов. К цветным металлам относятся медь, бокситы алюминия, цинк, никель, золото, декоративные и драгоценные камни. Древесина добывается на севере Уральского региона.

Городское население составляет более 80% населения. Есть два крупных города - Челябинск и Екатеринбург. Персонал высококвалифицирован и профессионально подготовлен. Большая часть населения уже давно занята в промышленности. Сейчас происходит отток в непродуктивную сферу, торговлю, общественное питание.

Основой производства на Урале является металлургический комплекс. На Урале в металлургической промышленности есть все этапы производства - от добычи до выплавки стали, чугуна и проката. Область специализируется на цветной металлургии - производстве цинка, алюминия, меди и никеля. Машиностроение связано с металлургическим комплексом, поскольку на Урале производят продукцию тяжелого машиностроения. Есть также производство для транспортировки. Здесь производятся рельсовые транспортные средства, грузовики, автобусы и мотоциклы.

В регионе производятся удобрения, в том числе азотные и фосфорные, с использованием коксового газа. В связи со специализацией производства в регионе преобладает железнодорожный транспорт. Установлено эффективное взаимодействие с восточными регионами страны. Автомобильный транспорт обеспечивает перевозки внутри региона, но Уралу нужны дороги с твердым покрытием.