Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения Австралии - классификация, сущность и внешняя торговля

Экономические отношения Австралии - классификация, сущность и внешняя торговля

Содержание:

Австралия - шестая по величине страна в мире по площади суши и единственное государство, которое занимает целый континент. Австралийский Союз состоит из материковой части Австралии и нескольких островов, самый большой из которых - Тасмания. На материке разнообразная природная среда сосуществует с современными, густонаселенными мегаполисами. Австралия, одна из самых развитых стран мира, предлагает умеренный климат и столь же либеральные иммиграционные законы. Являясь одной из самых экономически развитых и стабильных стран мира, она открыла свои двери для квалифицированных специалистов и бизнесменов и открыта для свободной иммиграции.

Австралия имеет одну из самых открытых и инновационных экономик в мире. Стабильный экономический рост за последнее десятилетие сочетает в себе низкую инфляцию, привлекательные процентные ставки и повышение эффективности и производительности. Уровень жизни в Австралии один из самых высоких в мире, а высокоразвитая рыночная экономика сравнима с ведущими западноевропейскими странами.

Цель данного эссе - описать экономический статус Австралии, классификацию страны, ее участие в различных международных группировках и организациях.

В настоящее время эта страна имеет современную структуру экономики с многоотраслевым производством и развитой сферой услуг, но в то же время важное место в этой экономике занимает сельское хозяйство, в котором около двух третей стоимости сельскохозяйственной продукции поставляет скот.

Австралия - высокоразвитая индустриально-сельскохозяйственная страна с современной диверсифицированной экономикой и высоким научно-техническим потенциалом.

Классификация страны

Австралия - единственная страна в мире, которая занимает территорию всего континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Соседние страны включают Новую Зеландию, Индонезию, Папуа-Новую Гвинею и другие островные государства Океании. Австралия находится далеко от развитых стран Америки и Европы, больших рынков сырья и маркетинговых продуктов, но многие морские пути связывают Австралию с ними. Страна высокоразвита не только в экономическом, но и в научном и техническом отношении и относится к группе стран с высоким уровнем жизни и социальной защиты. В 2006 году ООН поставила Австралию на четвертое место в мире по уровню жизни, опередив такие высокоразвитые страны, как США и Германия.

За относительно короткое время - всего около 80 лет - Австралия прошла сложный путь экономического развития от аграрно-товарного придатка мегаполиса, как это было в начале 20 века, до экономически сложного государства. Этому способствовал ряд исторических и экономических условий. После этого экономическое развитие Австралии пошло по капиталистическому пути.

Тот факт, что Австралия на протяжении всей своей истории не испытывала военных разрушений и не выплачивала военные долги и репарации, также сыграл важную роль в ее экономическом развитии.

Австралия принадлежит к группе стран "мигрантского капитализма", то есть стран, образовавшихся как независимые государства и сразу же ставших капиталистическими. Эти страны были привезены к ним колонизаторами из стран, где господствовал капитализм. В странах миграционного капитализма не было такого перехода, как в других странах с капиталистическими режимами - сначала к феодализму, а затем от феодализма к капитализму. Поэтому эти страны относительно "молодые". Рассматриваемая страна является промышленно развитой страной, поэтому уровень жизни в ней очень высок. Также Австралии свойственна аграрно-минерально-сырьевая специализация экономики, но слабое развитие обрабатывающей промышленности, узость внутреннего рынка, подчиненное место в системе мировой экономики.

Размеры территории этой страны - одна из самых больших стран с площадью 3 млн. км2. каждая. Вместе эти страны занимают около половины общей площади земель. Общая площадь Австралии составляет 7 682 300 км2 (площадь суши - 7 617 930 км2 ).

Корни нынешнего международного разделения труда Австралии восходят к историческому прошлому страны, когда внешняя торговля была сосредоточена на Британии, включая доставку сырья и продовольствия в мегаполис и закупку промышленных товаров. В международном движении капитала Австралия функционировала в основном как объект экспансии для транснациональных корпораций.

Сущность экономических отношений

Экономические отношения - это взаимодействие, осуществляемое хозяйствующими субъектами на всех стадиях общественного воспроизводства. Они включают этапы создания товаров, их распределение государством или рыночным механизмом, торговлю и конечное потребление приобретенного товара.

Любая экономическая система, а, следовательно, и связи в ней, построены на процессе производства. В нем формируются различные типы отношений, которые могут стать долгосрочными или остаться краткосрочными. Иными словами, человек вовлечен в разнообразные взаимоотношения в процессе экономической деятельности на каждой стадии процесса воспроизводства. Эти этапы включают в себя:

  • Процесс создания продуктов и услуг, необходимых обществу.
  • Распределение товаров в зависимости от потребностей субъектов, с помощью государственного вмешательства или механизма рынка.
  • Доставка товаров потребителям через торговлю и маркетинг.
  • Потребление товаров и услуг.

Субъектами экономических отношений на разных этапах являются покупатели и продавцы, потребители и производители, потребители товаров и их владельцы. Таким образом, отношения между физическими лицами развиваются в плане владения имуществом и передачи прав собственности на него.

Все экономические отношения делятся на социальные и организационные. Первые возникают между классами, социальными классами, то есть группами людей, обобщенными по определенной характеристике. Основой этих отношений является владение собственностью, уровень благосостояния. Положение в обществе определяется количеством имеющегося имущества. Организационные отношения описывают принципы взаимодействия между этапами производства. Это включает в себя как сотрудничество, так и разделение труда. Кроме того, экономические отношения приобретают специфические особенности в зависимости от принципов хозяйствования. То есть на них влияет то, какая система работает в данный момент - коммунальная, рыночная или планово-административная. Экономическая модель также определяет принципы взаимоотношений государства и других субъектов экономики. В планируемой модели государство играет главную роль во всех производственных процессах, а в спонтанной рыночной модели контроль остается за встроенным механизмом рыночного равновесия.

Экономические отношения Австралии

В послевоенный период были установлены отношения с Новой Зеландией. Особенности отношений связаны не только с географическим расположением двух стран, но и с видами продукции. Доля промышленной продукции в экономических отношениях между Новой Зеландией и Австралией значительна. Особенностью отношений между странами является то, что они располагают крупнейшими рынками сбыта промышленной продукции. Кроме того, во взаимоотношениях между странами складывается межотраслевая специализация, что влияет на экономическую интеграцию стран в единое экономическое пространство.

Австралия взаимодействует с развитыми странами Азии и Ближнего Востока. Структура внешнеэкономических связей страны изменилась после Второй мировой войны. Доля сельскохозяйственного сектора снизилась, в то время как доля обрабатывающей промышленности увеличилась. Большая часть продукции этого сектора предназначена для экспорта, хотя по объему экспорта значительно отстает от экспорта развитых стран. Например, экспорт Китая на этот рынок составляет около 90% от общего объема промышленного производства.

Страны Ближнего Востока, а именно Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, получают автомобильную продукцию из Австралии.

Стоит отметить, что большую часть австралийского экспорта составляют сырье и продукция горнодобывающей промышленности. Австралийский рынок поставляет сырьевые товары для горнодобывающей промышленности, такие как железная руда и золото, а также энергетические продукты, такие как нефть и газ. Кроме того, Австралия является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции - мяса, зерна, молочных продуктов и вина.

Переориентация современной экономики на сферу услуг увеличила ее долю в экономике Австралии. К ним относятся транспортные услуги, образование, бизнес-консультирование и так далее. Доля наукоемких отраслей в австралийской экономике становилась все более значительной. Здесь можно выделить фармацевтическую промышленность, компьютерные технологии, телекоммуникации и промышленное оборудование.

Внешняя торговля Австралии

В силу своего территориального положения Австралия является одной из стран, не полностью интегрированных в мировое экономическое пространство. Объем поступающего в страну импорта не превышает 33 процентов от общего потребления, а экспорт продукции составляет около 26 процентов валового продукта. Однако в последнее десятилетие наблюдается рост международных отношений в сфере услуг. Объем товарооборота в этом секторе растет в среднем на 10 процентов.

На сегодняшний день основными партнерами Австралии в международных экономических отношениях являются:

  • Япония.
  • Китай.
  • США.
  • Южная Корея.
  • Сингапур.
  • Новая Зеландия.
  • Великобритания.
  • Германия.
  • Тайвань.

Роль отношений с Соединенным Королевством постепенно снижается, но доля взаимодействия с Японией и США увеличивается. Япония покупает сырье и сельскохозяйственную продукцию в Австралии. Растущая производственная мощь Китая потребовала увеличения импорта сырья, поэтому одним из партнеров по поставкам необходимых ресурсов стала Австралия. Однако Америка является крупнейшим импортером ресурсов и товаров в Австралии.

Доля Соединенного Королевства снизилась до 5%. Это связано с переориентацией экономики Соединенного Королевства на страны Европейского союза, что привело к сокращению импорта австралийских ресурсов и товаров. В то же время Великобритания утратила свои позиции ведущего экспортера промышленных товаров. Однако для Австралии Европейский союз стал стратегическим партнером во внешней торговле.