Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методология организации бухгалтерского учета и налогообложения малого бизнеса - понятие, значение, особенности и перспективы

Методология организации бухгалтерского учета и налогообложения малого бизнеса - понятие, значение, особенности и перспективы

Содержание:

Малый бизнес является важнейшим сектором современной рыночной экономики. Его развитие означает быстрое создание новых рабочих мест, оживление товарных рынков, появление самостоятельных источников доходов для значительной части экономически активного населения, снижение социальной нагрузки на домохозяйства.

Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по определенным установленным законом критериям (показателям), государственными органами и иными представительными организациями, составляющими суть данного понятия.

Специфика малого бизнеса: Деятельность в экономической сфере с целью получения прибыли, экономической свободы, инновационного характера, продажи товаров и услуг на рынке, гибкости и эффективности в принятии решений, относительно низких затрат при осуществлении деятельности, особенно управленческих расходов, меньшей потребности в первоначальном капитале и более высокой оборачиваемости собственного капитала.

Важная роль малых предприятий заключается в том, что они создают значительное количество новых рабочих мест, насыщают рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяют многие потребности крупных предпринимателей и производят специализированные товары и услуги. Кроме того, не менее важен вклад малого бизнеса в создание валового внутреннего продукта страны и в формирование федерального и региональных бюджетов. Малый бизнес является фундаментальной частью рыночной экономики, он играет большую роль в формировании конкурентных, цивилизованных рыночных отношений и способствует лучшему удовлетворению потребностей населения в товарах, работах и услугах.

Поэтому изучение данного вопроса особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что налогообложение, бухгалтерский учет и отчетность представителей малого бизнеса на территории Российской Федерации постоянно меняются и адаптируются. В связи с существованием системы налогообложения и контроля произошли кардинальные изменения как в методологии, так и в процедурах налогообложения на различных бюджетных уровнях (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц, акцизы, налог на рекламу и т.д.), многие налоги были полностью упразднены (НДС, налог на содержание жилья), но есть и "новички" (единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, транспортный налог, единый сельскохозяйственный налог).

Особое внимание при разработке поправок и дополнений в налоговое законодательство уделяется малым предприятиям. В настоящее время одним из перспективных направлений для рыночной экономики является развитие малого и среднего бизнеса. Этот факт можно объяснить следующими преимуществами:

  • Повышает уровень благосостояния населения, способствует ослаблению социальной напряженности;
  • Создает дополнительные рабочие места и способствует самообеспеченности населения;
  • увеличивает предложение товаров и услуг;
  • Обеспечивает гибкость экономики, оперативно реагируя на изменения рыночных условий;
  • Способствует притоку капитала;
  • стимулирует развитие инноваций и научной деятельности;
  • увеличивает доходную базу бюджетов всех уровней.

Вышеизложенные особенности показывают, что для России и ее регионов развитие малого и среднего бизнеса может стать существенным фактором улучшения социально-экономических условий жизни населения и развития российской экономики.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого бизнеса, сегодня существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики.

Одним из основных факторов, сдерживающих развитие этого сектора, являются высокие налоговые платежи.

Введение с 1 января 2003 года специальных налоговых режимов, в том числе упрощенной системы налогообложения, увеличило рост малого бизнеса и приток поступлений во все уровни бюджета.

С введением главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ у налогоплательщиков, которые начали применять упрощенную систему налогообложения в процессе работы, возникло достаточное количество вопросов.

Понятие, значение и перспективы малого бизнеса

В современном обществе предпринимательство, особенно его наиболее динамичная часть - малый бизнес, считается эффективным инструментом развития рыночной экономики и одной из форм экономической деятельности населения. Чем больше способных и умелых людей вовлечено в предпринимательскую деятельность, тем лучше используются все ресурсы общества и интенсивно развивается экономика.

Рассмотрим, как определяется термин "бизнес" учеными-экономистами.

В нормативной терминологии Республики отсутствует понятие бизнеса. Однако она широко используется в литературе и журналах. Согласно определению отечественных и зарубежных исследователей рыночных экономических процессов, бизнес как вид экономической деятельности - это свободная экономическая деятельность (за исключением запрещенных законом), осуществляемая физическими лицами, предприятиями или организациями с целью получения дохода.

Термин "бизнес" (от английского business, anterprise) в словаре современных экономических и юридических терминов интерпретируется следующим образом:

  1. форма экономической ответственности бизнеса, направленная на достижение определенных результатов в экономической сфере (получение прибыли и т.д.). Бизнес классифицируется: в зависимости от сферы деятельности субъекта хозяйствования в промышленности, торговле, на фондовой бирже и т.д., в зависимости от размера экономического оборота, полученная прибыль - малая, средняя, крупная.
  2. Собственная инициатива, самостоятельная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой страх и риск и под свою финансовую ответственность, основной целью которой является достижение прибыли и развитие собственного бизнеса, а также реализация товаров, выполнение работ и оказание услуг.
  3. предприятие, фирма или совокупность фирм, которые получают прибыль от определенных видов деятельности. Как правило, это экономически обособленные малые и средние предприятия, административно независимые от государства и других институтов, рыночно-ориентированные, формирующие структуру и объемы производства под влиянием потребительского спроса на товары и услуги.
  4. сделки, коммерческие сделки
  5. профессия, деятельность человека, предпринимателя

Согласно первому определению, малый бизнес - это экономическая деятельность, которая приносит прибыль малым и средним предприятиям, не принадлежащим к монопольному объединению и играющим незначительную роль в экономике по отношению к монополиям.

Что касается второго определения, то это определение бизнеса - предпринимательство. Основными чертами предпринимательства, отличающими его от других форм экономической деятельности, являются независимость, ответственность, инициативность, риск, динамизм, активный поиск решений.

В третьем определении понятие бизнеса прямо трактуется как "малые и средние предприятия".

Особенности малого бизнеса

Малый бизнес - это форма экономической деятельности, позволяющая получать регулярную прибыль без крупных инвестиций.

Она представлена малыми фирмами и предприятиями малого бизнеса, не входящими в какие-либо объединения, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Каждая страна устанавливает свои критерии для классификации компаний в качестве малых предприятий. Это позволяет получать определенные льготы или субсидии от государства и муниципалитета.

Малый бизнес в России - это организации, численность сотрудников которых не превышает 100 человек. Для микропредприятий этот предел определяется как 15 человек. Годовой оборот малого бизнеса не может превышать 800 миллионов рублей, а для микропредприятий - 120 миллионов рублей.

Необходимость развития и поддержки малого бизнеса имеет первостепенное значение в большинстве стран. Дело в том, что в рыночной экономике эти предприятия составляют основу ВВП. Они быстро реагируют на потребности рынка и реорганизуют свою деятельность. Инновации и другие достижения происходят и на уровне малого бизнеса. Кроме того, с помощью малого бизнеса решаются проблемы занятости, развития человеческого капитала.

Малый бизнес имеет ряд преимуществ, например, в организации бухгалтерского и налогового учета. В России предприниматели пользуются упрощенной системой начисления, а также более простой формой учета и картирования движения денег на счетах.

Организация налогообложения малого бизнеса

Малый бизнес, как и все остальные предприятия, платит налоги в государственный бюджет. Действующая российская налоговая система имеет два режима - общий и специальный. Следующие условия применяются к малым предприятиям:

  • Общий режим налогообложения.
  • Упрощенный режим налогообложения.
  • Уплата единого налога на вмененный доход.

Малый бизнес имеет право выбора. Если она применяет общую систему налогообложения, то она обязана уплачивать подоходный налог, НДС, акцизы, НДФЛ и другие обязательные платежи. Это включает в себя обязательные налоги на региональном уровне.

Если компания подает заявку на применение упрощенной системы налогообложения, то она платит единый налог. Чтобы перейти на такую налоговую систему, малый бизнес должен соответствовать ряду условий.

Бизнес должен соответствовать правовым стандартам, которые классифицируют его как малый бизнес. Порядок перехода регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Новые предприятия имеют право подать заявку на участие в упрощенной системе. Переход на общую систему возможен только после окончания налогового периода.

Выбрав определенную систему, предприниматель должен соблюдать требования законодательства, касающиеся деталей учета и начисления, сроков представления отчетов и платежей.

Особой формой является налогообложение вмененного дохода. Это потенциальный доход, рассчитанный на основе ряда факторов, влияющих на его получение. При расчете также используется базовая норма доходности. Этот параметр показывает, что доход рассчитывается в зависимости от специфики предпринимательства в определенной области. Для наглядности можно использовать регулирующие коэффициенты. Они необходимы для того, чтобы показать степень влияния факторов на экономический результат.

Малые предприятия используют упрощенные формы отчетности. Сегодня налоговые декларации подаются в электронном виде. Налоговый учет также может быть передан на аутсорсинг третьей стороне за отдельную плату. Однако упрощенная система не исключает соблюдения закона. Все операции должны документироваться и учитываться в соответствующих счетах.

Таким образом, классификация предприятий как малых позволяет им получить льготный налоговый режим и упрощает структуру учета. Предприниматель имеет право самостоятельно определять, какую систему налогообложения применять.

Организация бухгалтерского учета в малом бизнесе

Малые предприятия, как правило, не имеют большого капитала, поэтому они могут не нуждаться в полноценном бухгалтерском учете. Эти виды бизнеса могут упростить ведение бухгалтерского учета, а именно, за счет сокращения плана счетов, уменьшения амортизации, а также отчетности по упрощенной системе. Тем не менее, бухгалтерский учет по-прежнему отражает все финансовые операции владельца бизнеса, то есть показывает движение денег, долгов, имущества, прибыли и кредитов.

Ряд предприятий не подпадают под упрощенную систему, даже если они имеют статус малого бизнеса. Некоторые из них:

  • Стороны.
  • Юридические фирмы, юридические консультации.
  • Микрофинансовые организации.
  • Нотариальные палаты и т.д.

Другие предприятия имеют возможность упростить свой бухгалтерский учет. Например, они могут использовать сокращенный график счетов. Сокращается также объем требований к первичной документации. Микропредприятия имеют право отказаться от введения двойного входа в бухгалтерию.

Сокращение графика счетов выражается в самостоятельном выборе, какие счета снимать, а какие оставлять. Для указания счетов, которые будут использоваться, компания может открыть им дополнительные субсчета. Владельцы малого бизнеса имеют возможность вести счета на кассовой основе.

Бухгалтерские формы отражают точную информацию обо всех проведенных операциях. Здесь должны быть представлены финансовые результаты и учтены изменения в законодательстве. Часто для ведения бухгалтерского учета нанимается внешний специалист, так как руководителю трудно все делать сразу. Сегодня рынок предлагает широкий спектр услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета для малого бизнеса.