Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

УФО округ: состав и экономическая роль в РФ - формирование экономики, состав и роль УФО

УФО округ: состав и экономическая роль в РФ - формирование экономики, состав и роль УФО

Содержание:

В условиях развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о распределении производительных сил. Региональная экономика играет особенно важную роль в эффективном научном обеспечении экономических реформ, создании единого экономического пространства в рационализации межрегиональных отношений, формировании региональных рынков.

Уральский федеральный округ занимает одно из первых мест в стране по многим показателям: это и демографические характеристики (естественный рост), и объем валового регионального продукта, и объем экспорта и др. Регион развивается динамично, а статистические данные позволяют нам отслеживать и выявлять эти изменения. Уральский федеральный округ также уникален в силу своего экономического и географического положения. Регион богат минералами. Здесь расположены уникальные производственные мощности, крупные металлургические и машиностроительные заводы. Уникальна и транспортная система: через Урал проходят многие внутренние и международные маршруты (авиакомпании, Транссибирская магистраль).

Формирование экономики УФО

На формирование экономики Уральского федерального округа существенное влияние оказывает его чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение. Центральное место в стране занимает Урал. Она входит в западную экономическую зону России и граничит с регионами восточной зоны, отсюда относительная близость к различным минерально-сырьевым, топливно-энергетическим ресурсам Сибири и рынкам сбыта готовой продукции, потребляемой как в западных, так и в восточных регионах страны. Урал важен как инженерная база для развития восточных регионов. Благоприятное экономическое и географическое положение Урала способствует его роли в межрегиональном территориальном разделении труда.

Перспективы развития Уральского федерального округа. Основные направления развития уральского машиностроения

Комплекс обрабатывающих отраслей промышленности Уральского федерального округа включает в себя: общее машиностроение, транспортное машиностроение, радиоэлектронику, электротехнику, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, энергетику и др.

Основные направления развития машиностроения на Урале:

  • Новое техническое оборудование и реконструкция существующих заводов. Вводятся гибкие автоматические линии, оснащенные встроенной микропроцессорной технологией и др.
  • Углубление специализации машиностроительных предприятий. С этой целью в малых и средних городах создаются филиалы и цеха крупных предприятий, перемещаются непрофильные предприятия из крупных городов, формируются централизованные ремонтные и сервисные производства.
  • Структура машиностроительного комплекса будет меняться в сторону увеличения доли наиболее передовых отраслей промышленности: Станкостроение, производство точной механики, сложного оборудования и др. В то же время будет углубляться специализация района в производстве продукции тяжелого машиностроения.

Задачи совершенствования технологии и организации производства напрямую связаны с потребностями рынка, т.е. определяются изделия, которые будут разрабатываться, потребители, конкуренты и т.д. В настоящее время между наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически не существовавшая связь, на основе которой научные идеи воплощаются в производстве.

УФО округ

Федеральный округ Российской Федерации является административно-территориальной единицей России, образованной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Уральский федеральный округ является одним из округов России. Она включает в себя территорию Урала и часть Западной Сибири. Площадь района составляет около 10 процентов всей страны. Как и в Центральном районе, в нем нет республик, есть только регионы. Кроме того, НФО является одним из округов с наименьшим количеством предметов.

Его территориальное расположение отмечено границами с Казахстаном, а также с Сибирским и Поволжским регионами. Административный центр УФД - Екатеринбург. Годовой доход региона составляет около трети государственного бюджета России.

Состав УФО

Большинство городов округа расположены в Челябинской и Свердловской областях. Население также сконцентрировано на юге и в центре района, при этом плотность населения значительно снижается к северу. Такое распределение населения, в свою очередь, влияет на структуру и расположение производства.

Отличительной особенностью региона является большое количество месторождений полезных ископаемых и энергоносителей. Здесь находятся и разрабатываются крупнейшие месторождения нефти и газа - около 6% мировых запасов нефти и более 26% мировых запасов газа. Регион также богат лесными ресурсами. На Уральский федеральный округ приходится около 10% всех российских лесных заповедников.
Этнический состав региона весьма разнообразен. РВД граничит с Казахстаном на юге и имеет доступ к северным морям на севере.

Роль УФО в экономике РФ

Помимо энергетических ресурсов, регион известен также своими металлургическими комплексами. Металлургические заводы сосредоточены в Челябинске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске. Их продукция импортируется в развитые страны, такие как США и Япония. Машиностроение здесь хорошо развито, особенно тракторостроение на базе Челябинского тракторного завода. Автомобильная промышленность сосредоточена в Нижнем Тагиле, также выпускаются грузовые автомобили и автобусы.

В настоящее время около 90% российского газа добывается на севере Уральского федерального округа. 70% российской нефти добывается на месторождениях Западной Сибири.