Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Устойчивые неформальные институты в российской экономике - неформальные правила, значение и применение

Устойчивые неформальные институты в российской экономике - неформальные правила, значение и применение

Содержание:

Во всех обществах, от самых примитивных до самых развитых, люди накладывают на себя ограничения, которые позволяют им выстраивать отношения с другими людьми. При неполной информации и недостаточной расчетливости эти ограничения снижают стоимость межличностных отношений по сравнению с тем, какими они были бы при отсутствии учреждений. Однако легче описать формальные правила, созданные обществом, и следовать им, чем описать неформальные правила, по которым люди структурируют свои отношения и следуют этим правилам. Но, хотя содержание неформальных правил нельзя точно описать и невозможно четко определить их роль, они имеют большое значение.

Жизненно-экономические процессы подчиняются писаным законам и имущественным правам. Однако даже в самых развитых странах формальные правила представляют собой лишь небольшую (хотя и очень важную) часть ограничений, которыми мы руководствуемся при принятии решений; нетрудно заметить, что неформальные правила пронизывают всю нашу жизнь. Тема моего эссе достаточно актуальна. В нашем повседневном общении с другими людьми - дома, вне семьи, в школе, на работе - наше поведение в значительной степени регулируется неписаными кодексами, нормами и конвенциями. Неформальные ограничения основаны на формальных правилах, но ни в коем случае последние не всегда служат очевидным и прямым источником решений в наших повседневных взаимоотношениях с другими людьми.

Неформальные правила: Значение, происхождение, применение и эффективность.

Концепция института заимствована экономистами из социальных наук, в частности из социологии.

Учреждение - это совокупность ролей и государств, предназначенных для удовлетворения конкретных потребностей.

Определения институтов встречаются также в работах по политической философии и социальной психологии. Например, категория учреждения является одной из центральных в Теории правосудия Джона Роулса.

Обычно различают два типа институциональных правил - формальные и неформальные.

Кроме того, принятые правила рациональности иногда выделяются в отдельный тип правил, т.е. те принципы принятия экономических решений, которым следует большинство экономических агентов в данном круге. К ним относятся методы технического анализа, используемые участниками рынка, преобладающие инфляционные ожидания и др. Этот тип правил настройки является ярким примером эволюционно стабильных стратегий. В то же время его можно рассматривать лишь как своего рода неформальное правило. Формальные правила - это письменные законы, такие как уголовное или гражданское право. В целом следует отметить, что основное различие между формальными и неформальными правилами заключается в степени их проявления. Такая степень проявления, в случае формальных правил, заключается в их письменном характере и в существовании специалистов, занимающихся мониторингом их выполнения.

Неформальные правила - это неписаные обычаи, традиции, модели мышления и поведения и т.д., такие как принципы деловой и профессиональной этики, религиозные заповеди и практики или идеологические установки.

Важность неформальных правил заключается в том, что одни и те же формальные правила по-разному проявляются в разных обществах и, соответственно, приводят к разным последствиям. С другой стороны, глубокие изменения формальных правил в результате войн, революций и других социальных потрясений часто не приводят к гибели системы неформальных правил. Ярким примером в российской истории здесь является сохранение многих элементов православного мировоззрения и этики, несмотря на десятилетиями существовавшую советскую систему формальных правил, которые исключали и то, и другое.

Неофициальные органы

Неформальное учреждение - это структура социальных отношений, сложившаяся в результате группового и личного взаимодействия.

Эти институты возникают там, где формальные сети терпят неудачу или нарушаются важные социальные отношения. Они основаны на общих интересах. Это личные отношения, которые проявляются в связях и ассоциациях. Формальные институты отличаются от неформальных своей жесткой структурой, тогда как последние создаются в зависимости от ситуации.

Личное взаимодействие людей создает благоприятные условия для творчества, инноваций и сотрудничества, помогает в реализации и развитии инноваций. Яркими примерами могут быть различные субкультуры, присутствие лидеров в группе, религиозное сообщество, ассоциация соседей и другие.

Причиной формирования таких институтов является передача информации через социальные взаимодействия. Благодаря этому происходит передача опыта в виде культурных ценностей, бытовых и научных знаний в обществе, обеспечивается преемственность, что решает проблему обмена. Неофициальные отношения помогают сделать прежние связи более прочными, снять ограничения. Их характерные черты:

  • Создание основы для формальных отношений.
  • Санкционирование социальных норм поведения.
  • Формирование идеологии.

Некоторые неформальные отношения являются самоподдерживающимися. Более сложные, сопровождаемые снижением затрат на мониторинг, способствуют повышению эффективности контроля и поддерживают обмены. Таким образом, созданные учреждения являются особой формой деятельности, которая, с учетом правил, норм, обеспечивает социальный контроль. В них происходит разделение на статус, роли, с учетом потребностей социальной группы или всего общества.

Устойчивые неформальные институты в российской экономике

Коррупция - устойчивый неформальный институт в российской экономике. В целом, это негативное явление, оказывающее разрушительное воздействие на экономику. Но у него есть ряд преимуществ. Прежде всего, коррупция помогает сократить расходы участников, экономить ресурсы, быстрее договариваться о сделках, получать более точную информацию и снижать риски и неопределенности. Неофициальные нормы, в данном случае, позволяют работать на периферии. Иными словами, коррупция заменяет мораль и правовые нормы. Она влияет на личное отношение и передает его в общественное сознание. Нередко коррупция определяет моральный климат и культуру в обществе, монополизирует регулирование общественных отношений. Однако последствия коррупции более разрушительны, чем её положительные черты. Она не только создает неформальные связи, но и способствует росту неформального сектора экономики.

Еще одним важным элементом является экономическая культура. Она соединяет поколения, определяет ценности, поведение, нормы и таким образом стабилизирует и мотивирует общество. Для России характерно то, что развитие экономической культуры в ней противоречиво. Разрушение старой культуры создает разрыв между поколениями, что приводит к необходимости начинать все с нуля.

Экономические знания играют все более важную роль. Они помогают понять информацию, проанализировать ее для принятия обоснованных решений, с помощью которых можно эффективно решать поставленные задачи. Например, в России государственная власть проводит программу повышения финансовой грамотности населения. Она направлена на повышение информированности, компетентности в финансовой сфере. Это позволит облегчить ситуацию на финансовом рынке, мобилизовать сбережения и превратить их в инвестиции.

Таким образом, неформальные российские институты выступают в качестве основы, соединяющей экономических агентов.

Российская экономика и неформальные институты

Сегодня значение неформальных институтов значительно возросло. Она проявляется в культурных ценностях, отражается в нравственных принципах, влияет на менталитет, обычаи и традиции. Эти институты создают ценностную базу, которая создает условия для духовного развития. Однако каждая страна имеет свои особенности и проходит уникальный путь развития. В отсутствие неформальных институтов общество становится расколотым, индивидуалистическим и потребительским. Также на их фоне растет инфляция, снижается уровень жизни, появляются новые уродливые формы отношений.

Регулирование деятельности официальных учреждений не должно ограничиваться их собственной работой. Они влияют на возникновение и развитие неформальных связей и разрушение устаревших неформальных норм. Институциональные правила предусматривают взаимодействие формальных и неформальных связей. Чаще всего это проявляется в создании формальных учреждений из неформальных, в силу сложившихся привычек, правил, традиций. В то же время формальные проявления влияют на правила и установки в личных отношениях. Если эти институты существуют параллельно, то они могут противоречить друг другу, ограничивать развитие друг друга и препятствовать общему развитию экономики. Существование одних учреждений невозможно без существования других. Они должны дополнять друг друга и не противоречить друг другу.

Личные отношения влияют на построение двух больших групп неформальных институтов. Первые специфичны и демонстрируют особенности внутренних связей, а вторые обусловлены историческими, национальными особенностями.

Российская действительность характеризуется прочными неформальными связями. Они направлены на реализацию узких интересов, что часто приводит к злоупотреблениям в виде взяточничества, продажности, злоупотребления властью. Они не могут выполнять функции институционального регулирования, создавать условия для нормального взаимодействия отдельных систем.