Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая и рыночная экономики - концепция, характеристики и суть

Плановая и рыночная экономики - концепция, характеристики и суть

Содержание:

Человечество в своем развитии использовало и применяет различные экономические системы. В современной экономике под термином экономическая система понимается совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе собственности и форм организации, действующих в нем. Системы различаются подходами и методами решения основных экономических вопросов: что? Как? Для кого? Понимая суть системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества. В рамках каждой системы возможно существование региональных моделей, различия в которых определяются уровнем развития производительных сил в стране, национальными традициями и обычаями, культурно-историческим прошлым, наличием ресурсов и географическим положением.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм и конкретные экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

За последние полтора-два столетия развития человеческого общества в мире действовали различные экономические системы. Среди них четко выделяются две рыночные системы - рынок со свободной конкуренцией (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - командно-административная и традиционная. В данной сводке мы рассмотрим две экономические системы - рыночную в целом и плановую экономику (командно-административную) - и их основные отличия.

Рыночная система

Рыночная экономика - это экономика, организованная на основе саморегулирования рынка, в которой координация участников осуществляется государством, непосредственно через законодательные и судебные органы и только косвенно через исполнительную власть, путем взимания различных налогов, сборов, льгот и т.д. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг, определяют структуру распределения.

Вспомним из курса экономической теории основные вопросы рыночной экономики:

  • Что должно быть произведено? Какой набор товаров и услуг и в каком количестве наилучшим образом удовлетворит материальные потребности общества?
  • Как мы должны производить? Как должно быть организовано производство? Какие фирмы должны производить и какую технологию производства следует использовать?
  • Для кого должно осуществляться производство? Как следует распределять продукцию экономики среди индивидуальных потребителей?

Не менее важный вопрос: Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система достичь разумных корректировок, основанных на изменении потребительского спроса, предложения ресурсов и технологии производства?

Итак, давайте ответим на эти вопросы с точки зрения рыночной экономической системы.

Что производить. В рыночной экономике производятся только те товары, производство которых может приносить прибыль, а те товары, производство которых сопряжено с убытками, не производятся. И что предопределяет получение прибыли или ее отсутствие?

Ответ на этот вопрос следующий. Получение прибыли определяется общей суммой выручки, полученной фирмой от продажи своей продукции, и общей стоимостью ее производства.

Общая выручка представляет собой произведение рыночной цены продукта и количества проданного продукта. Общая стоимость представляет собой произведение цены каждого ресурса на количество, использованное в производстве, и суммы стоимости каждого ресурса.

Концепция, характеристики и виды плановой экономики

Плановая экономика обычно понимается как форма экономической структуры, в которой средства производства находятся преимущественно в руках государства, а специально созданный государственный орган регулирует масштабы и объем производства и определяет уровень цен и ставки заработной платы. Такая система основана на полном или частичном отказе от частной собственности. Обычно она противопоставляется рыночной экономике.

Основным преимуществом плановой экономики является практически полное отсутствие безработицы и очень низкий уровень инфляции. Она характеризуется меньшей степенью социальной стратификации. Кроме того, реализация плановой модели экономики позволяет обеспечить концентрацию всех ресурсов для производства определенной продукции, что становится особенно актуальным в период кризиса.

В то же время плановая экономика характеризуется наличием существенных недостатков. В целом они показаны на рисунке 1.

Плановая и рыночная экономики - концепция, характеристики и суть

Рисунок 1: Недостатки плановой экономики. 

Неспособность плановой экономики быстро реагировать на социальные потребности может привести к дефициту товаров и услуг. Кроме того, она служит основой для принятия некачественных инвестиционных и производственных решений. Низкие стимулы для производителей ограничивают эффективное использование имеющихся ресурсов и препятствуют инновациям и расширению производства. Трудности со своевременной заменой устаревшего оборудования препятствуют своевременному выполнению производственных планов.

Современная наука разделяет плановые экономики на два типа:

  • Демократическая плановая экономика;
  • Командование плановой экономикой.

Плановая экономика демократического типа характеризуется преобладанием государственной собственности на экономические ресурсы. В то же время допускается частная собственность на ресурсы. Само по себе планирование носит общий характер и не предполагает необходимости детальной разработки экономических показателей. Реализация таких планов является обязательной только для государственных организаций и предприятий, для других участников рынка такие планы носят рекомендательный характер.

Командная экономика понимается как более строгая экономическая модель, основанная на централизованном директивном планировании. Данная модель основана на разработке комплекса экономических показателей, охватывающих практически все сферы деятельности. Сами планы считаются обязательными для всех организаций и предприятий.

Сравнение плановой и рыночной экономик

Планируемая и рыночная экономика должна рассматриваться как два звена в одной цепи развития макроэкономического процесса. Поэтому их целесообразно рассматривать не по отдельности, а в сравнении друг с другом.

Основное различие между плановой и рыночной экономиками заключается в механизме функционирования рынка. Плановая экономика характеризуется отсутствием механизма свободного формирования спроса и предложения. В рыночной экономике, напротив, она присутствует и составляет основу экономического развития.

Кроме того, наблюдаются существенные различия в формах собственности и степени государственного вмешательства в экономику. Основой плановой экономики является государственная собственность (государственная, муниципальная и собственность общественных организаций), основой рыночной экономики является частная собственность. В первом случае государство активно вмешивается в экономику и регулирует ее, а во втором главную роль играет рынок, который сам может решить большинство проблем.

Эти факторы обуславливают дальнейшие различия между двумя типами экономических систем. Они касаются рыночной конкуренции, механизмов формирования спроса и предложения, степени социальной ориентированности предприятия, степени участия государства в экономических процессах и др.

Для обеспечения эффективного экономического развития страны особенности плановой и рыночной экономики должны дополнять и поддерживать друг друга, максимально используя друг друга. На практике могут сосуществовать плановая и рыночная экономики. В случае их одновременного функционирования превалирует одна экономическая модель, которая одновременно включает в себя элементы другой.

Суть рыночной экономики

Рыночная экономика (или рыночная экономика) - это особая форма экономической организации, при которой производители и потребители решают важные экономические проблемы, взаимодействуя друг с другом на основе рыночного механизма. Это особая экономическая система, в которой взаимодействие потребителей и индивидуальных предпринимателей обеспечивает рынок, в которой они решают, что, как и для кого производить через спрос и предложение, систему цен, прибыли и убытки.

Основными характеристиками рыночной экономики, отражающими ее природу, являются:

  • Разнообразие форм собственности;
  • свобода предпринимательства;
  • рыночные цены;
  • Ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность;
  • развитие конкуренции на рынке;
  • Распределение прибавочной стоимости.

Рыночная экономика основана на саморегулировании рынка. Это предполагает, что действия участников экономической системы координируются непосредственно на уровне законодательной и судебной власти. Исполнительная власть оказывает на них косвенное влияние. Непосредственная координация экономической деятельности базируется на механизме купли-продажи.

В условиях рыночной экономики структура распределения товаров определяется решениями самих покупателей и поставщиков. Рынок и его механизмы приписываются фундаментальной роли в экономической деятельности. Взаимодействие субъектов рынка регулируется договорными отношениями между хозяйствующими субъектами. Сами экономические отношения сознательно устанавливаются лицами, действующими в своих интересах. В большинстве случаев они взаимны и гибки.