Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Либерализация внешнеэкономической политики - концепция и важность

Либерализация внешнеэкономической политики - концепция и важность

Содержание:

Либерализация ВЭД в среднесрочной перспективе является одним из основных направлений российской экономической политики, что способствует преодолению кризисных явлений, улучшению позиций в системе международного разделения труда, расширению рынков сбыта российской продукции. В сложный для России период экономических реформ ЕЭП может поддержать национальную экономику и стабилизировать промышленный экспорт, поставляя продукцию на внешние рынки. Очевидно, что без динамичного изменения объемов, структуры и качественных характеристик российского экспорта дальнейшие усилия по преодолению экономического кризиса не оправдаются.

В то же время в России до сих пор отсутствует четкая внешнеторговая политика, учитывающая национальные интересы и потенциальные возможности страны и основанная на приоритетах экспортной стратегии, а также стабильные, стимулирующие экономические и правовые условия для российских участников внешнеэкономической деятельности, без которых практически невозможно работать на внешних рынках.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России в 1991 г.

Начиная с 1991 года, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России осуществлялось в форме экономических и правовых стимулов и механизмов принуждения.

В то же время формирование рыночных отношений сопровождалось двумя различными подходами к ВЭД - полной либерализацией и государственным контролем. Первый путь был установлен Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 г. № 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", второй - Законом РФ "О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности". Когда в 1991 году был принят указ, государственная политика была направлена на стимулирование внешнеэкономической деятельности, стабилизацию внутреннего рынка и привлечение иностранных инвестиций. Все виды валютных отчислений, а также налоги на импорт и экспорт были отменены. К концу 1991 года соотношение денежной массы и товарной массы достигло трехкратного значения, что свидетельствует об угрожающем экономическом дисбалансе. Это проявилось в растущей нехватке товаров, особенно продовольствия в крупных городах. Для большинства экспертов стало очевидным, что переход национальной экономики страны на рыночные рельсы потребует отказа от государственного регулирования в сфере ценообразования.

Закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР", вступивший в силу в сентябре 1991 года и посвятивший целую главу свободным экономическим зонам, наложил заметный отпечаток на процесс их создания. В свободных экономических зонах введен льготный режим экономической деятельности для иностранных инвестиций и предприятий с иностранным участием: упрощенная процедура регистрации предприятий с иностранными инвестициями. Так, для предприятий с вкладом иностранных инвесторов до 75 млн. рублей регистрация осуществляется непосредственно в СЭЗ. Активная работа по привлечению иностранных инвестиций во внутреннюю экономику началась в СССР в период перестройки - в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с иностранными партнерами, что положило начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Характеризуя современное состояние организации и функционирования свободных экономических зон в России, можно отметить, что они находятся на стадии формирования, определения своей тактики, выбора приоритетов и ориентации. Без существенной государственной поддержки этот период может сильно затянуться, поэтому многие проекты не будут реализованы. Свободные экономические зоны в России, если они используются государством как механизм выборочной либерализации инвестиционного климата, должны играть свою роль в концентрации экспортно-ориентированного и импортозамещающего производства. Они также должны стимулировать концентрацию технических и технологических инноваций и способствовать развитию современных механизмов рыночной экономики.

Концепция внешней политики

В современных условиях экономика не может развиваться независимо от экономик других стран мира. То есть национальная экономика не может развиваться в условиях самоизоляции. Но вопросы взаимодействия национального экономического комплекса с мировой экономикой касаются интересов национальной и экономической безопасности государства. Поэтому государство разрабатывает специальную программу взаимодействия с другими странами мира.

Внешняя политика является составной частью общей государственной экономической политики, которая регулирует внешнюю торговлю и международные экономические и политические отношения посредством экономических и административных инструментов.

Именно внешнеэкономическая политика законодательно устанавливает правила и нормы внешней торговли. Она также регулирует введение или отмену квот на определенные виды товаров и услуг. Под действие этих правил подпадают не только взаимодействующие стороны - экспортеры и импортеры (резиденты), но и их родственные партнеры (нерезиденты).

Исторически сложилось так, что во внешнеторговых отношениях обычно используются два противоположных подхода: Протекционизм и свободная торговля. Они образовались в докапиталистическую эпоху. В то время внешнеэкономические связи развивались слабо, а внешнеторговый оборот был низким. В современных условиях оба подхода сочетаются в государственной внешнеторговой политике. Их относительное положение продиктовано различными ситуациями и обстоятельствами.

Протекционизм - это система ограничений на ввоз товаров путем установления высоких тарифов и пошлин, запрета или ограничения ввоза определенных видов продукции и создания барьеров конкуренции для отечественных производителей и товаров.

Протекционистские меры направлены на защиту отечественных товаров и производителей и поддержку национальной экономики. В то же время необоснованно высокие цены могут сохраняться за рядом товаров и услуг, защищенных тарифами. Кроме того, страны-партнеры могут принимать ответные меры. Это может привести к экономической конфронтации.

Страны мира, как правило, проявляют гибкость во внешней политике. Сочетая методы протекционизма и свободной торговли, они пытаются создать наиболее благоприятные условия для своей страны в отношениях с другими государствами. Поэтому при подписании экономических соглашений и договоров в их текст обязательно включаются положения о взаимных обязательствах сторон в процессе сотрудничества.

В конце ХХ века рухнула система социалистического строя и административно-командной экономики, была упразднена государственная монополия во внешней торговле. Эти процессы были одинаковыми для всех пост-социалистических стран. Они были особенно актуальны для бывших субъектов Советского Союза. Внутрисоюзные экономические отношения также были нарушены. Все это потребовало глубоких реформ экономик и национальной государственной политики всех стран.

Российская экономика столкнулась со следующими проблемами во внешней политике:

  • Отсутствие правовой базы, позволяющей справляться с новыми реалиями;
  • структура цен и их уровень на внутреннем рынке значительно отличались от структуры на мировом рынке
  • рубль не был конвертируемой валютой по сравнению с мировыми валютами;
  • российская экономика практически отсутствовала на мировом рынке капитала;
  • распад Социалистического Содружества (СЭВ) и Советского Союза привел к глубокому кризису в экономическом комплексе страны.

Все эти возникшие проблемы требовали срочных преобразований в законодательной и экономической сферах.

Важность либерализации российской внешней политики

Либерализация внешнеэкономической политики России дала свои положительные результаты:

  • Дефицит товаров (отголоски советской экономики) был быстро ликвидирован;
  • Массовое появление на российских рынках зарубежной продукции частично снизило степень монополизации российского рынка и экономики;
  • большое количество мелких частных предпринимателей ("челночные торговцы" 1990-х годов) были вовлечены во внешнюю торговлю;
  • Российский внешнеторговый оборот начал расти.

Параллельно шла трансформация всей экономической системы России. Производительность труда в отечественной экономике постепенно начала расти. Правда, он еще не достиг необходимого уровня. В результате высоких технологий модернизируется промышленный комплекс России.

Постепенно появляются тенденции к изменению структуры и состава экспорта (высокотехнологичное оборудование вместо сырья). В результате у российской экономики появился шанс занять достойное место в мировой экономике и мировой политике.

Концепция либерализации

Одной из таких мер была либерализация экономики.

Либерализация - это комплекс мер, направленных на расширение прав и свобод субъектов хозяйствования, снятие ограничений на экономическую деятельность или их существенное сокращение.

Либерализация цен - это переход от государственного ценообразования к рыночным ценам.

Свободная торговля является частью политики экономической либерализации. когда все тарифные барьеры сняты, а таможенные органы регистрируют только импортные и экспортные операции без установления тарифов.

Такая политика характерна для высокоразвитых стран с высокопроизводительной экономикой. Национальные производители не опасаются конкуренции со стороны иностранных производителей. Напротив, они расширяют свое присутствие на рынке в других странах и регионах.

Во второй половине ХХ века во внешнеэкономической политике многих стран преобладала либерализация. Позднее она послужила основой для интеграционных процессов в Европейском Союзе.