Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Группы мирового хозяйства - суть, структура и причины неоднородности

Группы мирового хозяйства - суть, структура и причины неоднородности

Содержание:

Мировая экономика состоит из многих экономик. Если рассматривать его как сложную систему, то желательно выделить в нем подсистемы. Такие подсистемы представляют собой группы экономик (группы стран). Обычно выделяются три широкие группы стран: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Для включения страны в ту или иную группу используются различные критерии. Прежде всего, это тип экономики (рыночная или переходная) и уровень ее социально-экономического развития (определяется в основном ВВП/ВВП на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни).

Паритет покупательной способности (PPP) - это отношение национальных валют к их покупательной способности, то есть с учетом цен в каждой стране на определенный объем товаров и услуг. А поскольку цены варьируются по всему миру, паритеты покупательной способности практически несовместимы с курсами национальных валют (официальных или рыночных). Поэтому ГЧП используется в аналитических целях, а не для экономических расчетов.

При определении обменного курса национальной валюты он берется из спроса и предложения на эту валюту, возникающего в результате внешнеторговых операций, т.е. торгуемых товаров и услуг. Однако в большинстве стран мира на них приходится меньшая часть ВВП. Паритет покупательной способности рассчитывается с использованием как можно более широкого ассортимента товаров и услуг, так что в него включаются как ходовые, так и неходовые товары и услуги. Например, Программа ООН по международным сопоставлениям, которая призвана определить, сколько ВВП разных стран имеет при паритете покупательной способности их национальных валют, берет 600-800 основных потребительских товаров и услуг, 200-300 основных капитальных товаров и 10-20 типовых строительных проектов. Затем они определяют, сколько стоит этот набор в национальной валюте каждой страны и в долларах США. На основе определения ППС определяется покупательная способность конкретной национальной валюты. Например, в 1996 году среднегодовой курс российского рубля к доллару США составлял 5 124 рубля, а паритет покупательной способности - 2 208 рублей. В результате ВВП на душу населения в России в 1996 г. составил 3000 долл. по официальному курсу рубля, но 6 900 долл. по паритету покупательной способности. Для стран с переходной экономикой и развивающихся стран характерно, что ППС их национальной валюты превышает их обменный курс; для развитых стран, с другой стороны, ППС часто ниже обменного курса (и только в Соединенных Штатах, поскольку за основу берутся цены, ППС доллара США полностью соответствует его обменному курсу). Мировая экономика Валюта

Отраслевая структура ВВП как показатель уровня социально-экономического развития страны. Для стран с высоким уровнем развития характерно, что в их структуре ВВП преобладает третичный сектор (услуги), вторичный сектор (промышленность и строительство) представлен в основном обрабатывающей промышленностью, в то время как доля первичного сектора (сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота и рыболовство) невысока. Хотя некоторые развивающиеся страны имеют высокую долю третичного и вторичного секторов в структуре своего ВВП, это, как правило, связано с обширным туризмом или торговлей или добывающей промышленностью.

Уровень и качество жизни в стране определяются целым рядом показателей, в первую очередь ожидаемой продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, личной безопасностью, природной средой, безработицей и, конечно же, потреблением различных товаров и услуг. Попыткой суммировать некоторые из наиболее важных показателей является индекс развития человеческого потенциала, который включает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и жизненного уровня.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни основан на предположении о том, что в нынешних условиях даже в наиболее обездоленных странах минимальная ожидаемая продолжительность жизни не опускается ниже 25 лет, а в наиболее процветающих странах максимальная ожидаемая продолжительность жизни в среднем не превышает 85 лет. Для России расчет этого показателя в 1995 году был следующим: (65 - 25)/(85 - 25) = 0,667.

Индекс уровня жизни может быть упрощен как отношение национального ВВП на душу населения, скорректированного по ППС, к среднемировому значению этого показателя. В 1995 г. этот показатель в России составлял 0,740.

В целом индекс развития человеческого потенциала равен среднему арифметическому сумме трех составляющих его показателей, т.е. в случае России как: (0,667 + 0,873 + 0,740)/3 = 0,760. Средний мировой индекс развития человеческого потенциала примерно равен; в наиболее развитых странах он близок к 1,0, в наименее развитых странах - к 0,2.

Группа развитых стран

В группу развитых (промышленно развитых, индустриальных) стран входят страны с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития, чей ВВП на душу населения по ППС в настоящее время составляет не менее 12 тысяч. Международный валютный фонд включает в число развитых стран и территорий (т.е. части некоторых стран, имеющих особый статус, таких как Гонконг или Гренландия) все страны Западной Европы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию, а с 1997 г. также Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань, Израиль. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику. В Организацию экономического сотрудничества и развития входят также Турция и Мексика, которые являются членами этой организации, хотя и являются скорее развивающимися странами, но присоединились к ней по территориальным причинам (Турция является частью Европы, а Мексика является членом Североамериканского соглашения о свободной торговле - НАФТА). Таким образом, в число развитых стран входят около 30 стран и территорий. Вполне вероятно, что после официального вступления Польши, Венгрии, Чешской Республики, Словении, Кипра и Эстонии в Европейский союз эти страны также будут включены в группу развитых стран.

Не исключено, что в будущем Россия присоединится к группе развитых стран. Однако для этого ей придется проделать большой путь, чтобы трансформировать свою экономику в рыночную и увеличить производство на душу населения, по крайней мере, до уровня, существовавшего до реформы.

Развитые страны - основная группа стран в мировой экономике. В конце 1990-х годов на них приходилось 55% мирового ВВП (при расчете по ППС) и большая часть мировой торговли и международных потоков капитала. В самой группе развитых стран насчитывается "семь" стран с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания и Канада). На эти страны приходится более 44% мирового ВВП, в том числе на США - 21, Японию - 7, Германию - 5%. Большинство развитых стран являются членами интеграционных сообществ, самыми мощными из которых являются Европейский Союз - ЕС (20% мирового ВВП) и Североамериканское соглашение о свободной торговле - НАФТА (24%).

В организации социально-экономических систем развитых стран доминируют общие черты, вытекающие из их сходства, а не особые, хотя последние можно увидеть "невооруженным глазом" и их следует в полной мере учитывать при изучении курса мировой экономики.

Суть современной социально-экономической системы ПК можно, пожалуй, описать следующим определением: рыночное государство, регулируемое, социально ориентированный капитализм (современный капитализм). В период противостояния двух социальных систем, особенно после Второй мировой войны, слово "капитализм" крайне редко использовалось в публикациях по социальным наукам на Западе. Считалось, что это вызывает негативные ассоциации с жестким капитализмом (конкурентным капитализмом) XIX века, который был неприемлем в условиях борьбы двух систем. Для описания социально-экономических систем использовались различные "некапиталистические" термины: "постиндустриальное общество", "социальная рыночная экономика" и др. После краха "реального социализма" на рубеже 1980-х и 1990-х годов стало возможным деидеологизированное использование термина "капитализм", что и происходит в данной главе.

Суть понятия "мировая экономика"

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик стран мира в их взаимодействии.

Мировая экономика начала формироваться в докапиталистическую эпоху. С развитием натурального хозяйства в некоторых странах и расширением территориальных владений ряда государств стала развиваться торговля. Движущим фактором его развития явилось проявление территориального разделения труда в связи с неравномерным распределением природных условий и ресурсов.

Торговля стала играть роль консолидирующего элемента и стала неотъемлемой частью экономики. Эпоха географических открытий ускорила обмен товарами между странами и континентами. Начали формироваться международные потоки капитала, рабочей силы и товаров.

С появлением крупномасштабного товарного производства, основанного на механизации труда, темпы научно-технического прогресса ускорились. Капиталистические отношения стали международными. Стали появляться международные предприятия (транснациональные предприятия и корпорации, международные валютные и финансовые организации). Международная специализация и сотрудничество экономик стран мира возникли на основе географического разделения труда.

Эти процессы привели к тому, что уже в 20 веке начали формироваться общие рынки сырья, ресурсов, товаров и услуг. Го сударства начали тесно сотрудничать в области таможенной и налоговой политики и унифицировать свое законодательство. Международная взаимозависимость достигла наивысшей ступени, начала формирования единой мировой экономики.

Структура мировой экономики

Как видно из определения, мировая экономика состоит из материальных объектов в виде предприятий и организаций, а также всей совокупности экономических отношений между ними. В связи с этим структура мировой экономики включает в себя следующие элементы:

  • Штаты;
  • Предприятия экономик стран мира;
  • Межгосударственные ассоциации;
  • Транснациональные компании и корпорации;
  • Люди;
  • Национальные и международные государственные и коммерческие банки;
  • Международное разделение труда;
  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Международные отношения - это как раз та объединяющая сила, которая объединяет хозяйствующие субъекты в единое целое.

Группы мировых экономик

На основании вышеперечисленных критериев нынешние страны мира (а их около 200) подразделяются на следующие группы:

  • Развитые страны ( 23 страны);
  • Развивающиеся страны ( 133 страны);
  • Страны с переходной экономикой (28 стран).

Группа развитых стран разделена на страны "большой семерки". Эти семь стран (США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония) являются лидерами в мировой экономике (почти 50% ВВП и экспорта). За ними следуют развитые страны Европы ("малые привилегированные страны").

В группе развивающихся стран особое положение занимают страны "новой индустриализации". Это страны Азиатского региона с быстро развивающимися современными отраслями промышленности. Страны с переходной экономикой включают страны бывшего социалистического лагеря. У них большой потенциал. Но они нуждаются в существенных экономических и политических реформах.

Причины неоднородности мировой экономики

В силу неравномерности исторического развития и неоднородности распределения природных условий и ресурсов страны мира обладают различным экономическим потенциалом. Это определяет уровень их экономического развития, политической независимости, конкурентоспособности на мировом рынке. Для унификации классификаций стран мира сегодня используются следующие критерии:

  • Экономический потенциал;
  • Уровень производительных сил и рыночных механизмов;
  • Структура национальной экономики (сектор и территория);
  • Специализация национальной экономики;
  • Объемы производства основной продукции на душу населения;
  • Уровень дохода на душу населения (уровень жизни);
  • Платежеспособность национальной экономики;
  • Открытость национальной экономики;
  • Экономическая и политическая стабильность в государстве;
  • Доля страны в валовом мировом продукте и мировом экспорте.