Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический и ресурсный потенциал - концепция и связь

Экономический и ресурсный потенциал - концепция и связь

Содержание:

Ресурсный потенциал мировой экономики выражается в ее национальном богатстве. Национальное богатство обычно понимается как совокупность ресурсов, формирующих предпосылки для производства товаров, оказания услуг и обеспечения средств к существованию граждан страны. Основными составляющими национального богатства являются природные и трудовые ресурсы, накопленный капитал и накопленная физическая собственность, интеллектуальная собственность, управленческие навыки (человеческий капитал).

На начало 2012 года национальное богатство всех стран мира оценивалось в 750 триллионов долларов, из которых 1/2 (половина) пришлись на США, Канаду, Германию, Францию, Великобританию, Японию; вторая половина - на остальной мир, в том числе 130 триллионов долларов. США - странам ОПЕК, 95 триллионов долларов США - странам СНГ и около 155 триллионов долларов США - всем остальным странам.

Эксперты оценивают человеческий капитал в 365 триллионов долларов, воспроизводимый капитал - в 96 триллионов долларов, а природный - в 90 триллионов долларов.

Природные ресурсы мировой экономики

В экономической теории и географии общепризнанно, что развитие человеческого общества, отраслевое распределение мировой экономики, экономика стран определяются сочетанием природных и социально-политических факторов.

Под природными или природными факторами понимается совокупность природных ресурсов - энергия, сырье, агроклимат, земля, вода и т.д. Ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые, а также классифицируются по назначению для конкретной отрасли промышленности (ресурсы для химической промышленности, для черной металлургии и т.д.), по размеру или качеству (по содержанию в них полезных компонентов).

Следует отметить, что не следует путать природные или природные ресурсы и экономические ресурсы. Природные ресурсы, которые участвуют в государственном производстве и всегда трансформируются в него, становятся экономическими ресурсами. Таким образом, элементы природы предстают перед нами в виде орудий труда, зданий, материальных благ в результате действия на них.

Географическое распределение природных ресурсов характеризуется крайней неравномерностью. Это связано с различными климатическими и тектоническими процессами на Земле, различными условиями образования минералов и многими другими факторами.

В современной практике природные ресурсы являются необходимым (но не обязательным) условием развития. Конечно, наличие собственной природно-ресурсной базы дает той или иной стране дополнительные преимущества для развития отраслей промышленного производства, при прочих равных условиях. Нередки случаи, когда страны с богатой ресурсной базой испытывают истощение ресурсов. Хорошим примером этого является Российская Федерация. В то же время с развитием научно-технической революции, производительных сил и транспорта влияние фактора природных ресурсов значительно ослабевает. Так как развитие НТР и его возрастающее влияние на производство создает возможности для преодоления неблагоприятных характеристик природных факторов, в том числе отсутствия необходимых минеральных ресурсов. Это можно наблюдать в Японии, Республике Корея, Италии и ряде других стран. Достижения НТР также приводят к снижению удельной материало- и энергоемкости производства, разработке и использованию новых, нетрадиционных видов энергии и сырья или их заменителей. Кроме того, следует отметить, что затраты на закупку импортного сырья могут повлиять на рентабельность предприятия, себестоимость продукции и его конкурентоспособность на мировом рынке.

В системе установленного и поддерживаемого разделения труда развитые страны, как правило, являются основными потребителями сырья и энергоресурсов, в то время как развивающиеся страны - их производителями и экспортерами.

Концепция ресурсного потенциала

Ресурсный потенциал, в общем смысле, представляет собой совокупность различных ресурсов, которые в совокупности обеспечивают непрерывность и эффективность экономической деятельности.

Ресурсы в экономике - это факторы, которые используются в производственном процессе для создания экономических товаров. В противном случае их обычно называют экономическими ресурсами. Фактически они представлены различными видами производственных элементов, которые могут быть использованы при создании товаров материального и нематериального характера, а также при предоставлении услуг.

Экономические ресурсы обычно делятся на несколько видов (рис. 1). Давайте посмотрим на них более подробно.

Экономический и ресурсный потенциал - концепция и связь

Рисунок 1. Виды экономических ресурсов. 

Природные экономические ресурсы представлены совокупностью систем и объектов живой и неживой природы, а также компонентами природной среды, которые окружают человека и используются им в процессе социального производства для удовлетворения потребностей человека и общества в целом. К ним относятся земля, лес, вода, грунт, климатические, биологические и рекреационные ресурсы. Они классифицируются как разведанные, надежные и предсказуемые, среди прочего, и могут быть возобновляемыми, невозобновляемыми, неисчерпаемыми, заменяемыми и незаменимыми.

Материальные ресурсы включают в себя все, что создается в процессе человеческой деятельности. К ним относятся здания и сооружения, машины и оборудование, системы связи, топливо и энергия, сырье и полуфабрикаты и др. Фактически они представляют собой объекты труда, которые потребляются в производственном процессе.

Трудовые ресурсы (или труд) представляют собой человеческое общество и его способность производить товары и услуги. Трудовые ресурсы обычно определяются как доля населения страны, которая обладает сочетанием знаний, физических навыков и практического опыта для работы в национальной экономике. Они отражаются в составе занятого населения или рабочей силы.

Финансовые ресурсы (капитал) - это денежные средства и другие финансовые активы, необходимые для осуществления экономической деятельности. Иными словами, это совокупность денег, которые фактически используются и/или потенциально могут использоваться для осуществления экономической деятельности и соответствующих производственных и финансовых операций. В зависимости от формы движения финансовые ресурсы делятся на государственные и частные экономические ресурсы. В то же время, в зависимости от структуры воспроизводства, имеются финансовые ресурсы в сфере товарооборота, материального производства, личного потребления и общественных благ.

Информационные ресурсы - это набор данных, организованный для эффективного получения достоверной информации. Они могут быть документированными или не документированными, и они могут быть местными, региональными, национальными или кумулятивно глобальными.

Предпринимательские способности выделяются в отдельную группу экономических ресурсов. Под ними обычно понимают способность организовывать производство материальных и нематериальных благ. Они есть не у всех представителей современного общества.

Основными характеристиками всех ресурсов являются их нехватка и ограниченность.

Совокупность вышеуказанных ресурсов формирует ресурсный потенциал, который отражает способность экономических агентов достигать своих целей. Ресурсный потенциал может работать в двух формах:

  • В натуральном виде;
  • Деньги.

В первом случае это совокупность основных и оборотных средств, материальных и нематериальных активов, человеческих ресурсов и т.д. Во втором случае ресурсный потенциал оценивается с точки зрения общей стоимости предыдущего труда и использования живого труда.

Связь между экономическим и ресурсным потенциалами

Экономический и ресурсный потенциал тесно взаимосвязаны. Фактически, ресурсный потенциал является основой экономического потенциала в целом и его индивидуального потенциала в частности. Более того, ресурсный потенциал является одной из важнейших составляющих определения "экономического потенциала" и отражает его сущность. Без ресурсного потенциала нет экономического потенциала.

В то же время следует понимать, что экономический потенциал - это не только совокупность имеющихся ресурсов (которые реально участвуют в экономическом обороте и потенциально могут быть использованы), но и возможность их эффективной организации. Таким образом, понятие экономического потенциала несколько шире сущности ресурсного.

В совокупности ресурсы и экономический потенциал определяют возможности развития хозяйствующего субъекта и экономики в целом. Их учет, анализ и оценка позволяют оценить эффективность потенциального использования, а также спрогнозировать пути их развития и использования в будущем.

Концепция экономического потенциала

Слово "потенциал" в латинском языке означает скрытую возможность, силу, которая может возникнуть при неизвестных условиях. В экономике под потенциалом понимается общая способность фирм, отраслей или экономики в целом осуществлять промышленную и экономическую деятельность и максимизировать ее результаты.

Экономический потенциал обычно рассматривается с точки зрения трех основных подходов:

  • стратегический (целевой) подход;
  • подход к производительности;
  • Ресурсный подход.

Стратегический подход определяет экономический потенциал как совокупность ресурсов и резервов и их способность обеспечивать их долгосрочную жизнеспособность и достигать стратегических целей за счет использования имеющихся ресурсов.

Подход, ориентированный на результат, подчеркивает идентификацию экономического потенциала со всеми производственными возможностями руководства в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование (с точки зрения времени и производительности) данного набора имеющихся экономических ресурсов.

Согласно ресурсному подходу, экономический потенциал определяется совокупностью ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта или экономики.

Экономический потенциал отражает возможности и возможности социального воспроизводства, национальной экономики и ее экономических агентов, а его состав определяется совокупностью частных потенциалов, среди которых особая роль отводится производственному, финансовому, трудовому, организационному и другим видам потенциалов.