Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема в развитии малого бизнеса в России - аспекты, концепция и характеристики

Проблема в развитии малого бизнеса в России - аспекты, концепция и характеристики

Содержание:

Российское общество 10-15 лет находится в чрезвычайно сильном кризисе, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах общества.

Переход к рыночным условиям в отечественной экономике предполагает необходимость организационно-экономических инноваций во всех сферах экономической деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников, является развитие мелкосерийного производства.

В настоящее время малый бизнес в России недостаточно развит. На долю малого бизнеса в России приходится всего 10-12% ВВП, в то время как в Европе уровень развития малого бизнеса в несколько раз выше (до 50-60% доли малого бизнеса в общем объеме производства). Таким образом, рассматриваемый вопрос имеет большое значение и актуальность для обеспечения устойчивого экономического роста в Российской Федерации.

Опыт ведущих стран современного мира наглядно доказывает необходимость высокоразвитого и эффективного сектора малого бизнеса в любой экономике. Поэтому возрождение России невозможно без соответствующего развития этого сектора экономики, так как именно он является двигателем, который буквально движет экономическим и социальным развитием.

Исторические аспекты развития малого бизнеса

Для изучения сущности малого бизнеса необходимо знать его происхождение и процесс развития. Малый бизнес сыграл большую роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала общественного сознания. Но сейчас малый бизнес все больше признается как творческая сила в экономике.

В 1980-х годах репутация малого бизнеса начала расти в мире. Его способность изобретать новую продукцию и создавать новые рабочие места в значительной степени способствовала этому росту. В результате в последние годы все больше внимания уделяется достижениям, возможностям, перспективам и проблемам малого бизнеса.

В российской истории малого бизнеса можно выделить несколько этапов. Ровенский Ю.А. Развитие малого бизнеса в России // Социально-политический журнал, 1996, № 2.

1) 1985 - 1987 гг. этот этап характеризуется следующим:

  • Появление и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях;
  • Распространение бригадных контрактов;
  • Незначительное число участников предпринимательской деятельности и ее экспериментальный характер;
  • Формирование эмоционально-психологической основы предпринимательской деятельности на основе частной собственности.

Первую стадию можно назвать экспериментальной.

2) 1987 - 1988. в этот период происходит следующее:

  • расширяется сфера деятельности малого бизнеса, увеличивается количество людей, участвующих в ней;
  • Предпринимательство приобретает характер активного, многочисленного движения.

Целью развития малого бизнеса на этом этапе было насыщение внутреннего рынка товарами народного потребления. Этот этап был назван "этапом кооперативного движения". Она послужила катализатором накопления и перераспределения капитала, позволила приобрести первоначальные знания и навыки для работы в малом бизнесе.

3) 1989 - 1990 гг. Этот этап связан с принятием правовых актов, направленных на активизацию малого предпринимательства. Началась подготовка к так называемой мелкомасштабной приватизации. Это создало необходимую основу для реального перехода к условиям рыночной экономики и повысило экономическую эффективность российской экономики. В это время частное предпринимательство было легализовано. Особое значение в этот период имело развитие арендных отношений, что можно считать российской характеристикой малого бизнеса.

4) 1991 - 1992 гг. за этот период произошли следующие события:

  • процесс коммерциализации и появления средних и крупных предприятий;
  • радикальные изменения в отношении государства к развитию предпринимательства (приняты законы, открывающие широкие возможности для масштабного развития предпринимательства в России).

5) 1993 - 1994 гг. Этот этап стал периодом масштабной приватизации и развития всех видов предпринимательства, появления множества собственников и интенсивного участия малого бизнеса в сфере услуг, торговли, общественного питания, легкой промышленности, производства массовых потребительских и товаров длительного пользования. Однако в то время не было стимулов для производства товаров и услуг.

6) Созданные ранее основы рыночных отношений, сформированные капиталы, их способность к инвестиционной деятельности позволяют предположить, что шестой этап развития предпринимательства (с 1995 г.) может изменить соотношение активных сил в пользу инновационных процессов. Тогда предпринимательство может проявить себя во всем своем многообразии и найти силы, которые движут рынком, обеспечивают нормальное функционирование рыночной экономики и сосуществование различных субъектов, каждый из которых имеет свои сферы деятельности и задачи. Государство должно будет работать на глобальное развитие и долгосрочное сохранение конкурентной среды и ее стабильности как экономической среды.

Концепция бизнеса

Бизнес - это предпринимательская деятельность, направленная на получение постоянной прибыли.

Экономика строится на процессе воспроизводства, который состоит из этапов производства продукции предприятиями различных форм хозяйствования. Затем услуги распределяются с помощью государственного или рыночного механизма. Следующим этапом является маркетинг товаров, который доводит их до конечного потребителя. Затем наступает полное потребление готовой продукции или услуг. Предпринимательство - это форма экономической деятельности в условиях рыночной экономики. Он может быть использован на любой стадии воспроизводства. Предприниматель имеет право определять сферу деятельности своего предприятия.

Предприятия делятся на крупные, средние и малые, в зависимости от количества сотрудников, объема выпускаемой продукции и условий труда. Самый массовый бизнес - это малый. По сути, это малый бизнес, который производит однородные товары. Такие предприятия занимают небольшое место на рынке, но стремятся монополизировать его. В ряде стран малый бизнес поддерживается государством, поскольку он способен удовлетворить повседневные потребности потребителей, одновременно создавая рабочие места для людей.

Бизнес занимается созданием актива, который становится обычным доходоприобретателем, независимо от личного участия самого предпринимателя. Таким образом, предприниматель может вести собственный бизнес, выступать в качестве собственника или полагаться на партнерство с другими предпринимателями.

В зависимости от направленности бизнеса, он делится на производство, торговлю, финансы, посредничество, страхование и т.д. В России сущность предпринимательства раскрыта в Гражданском кодексе, который определяет его как форму хозяйственной деятельности, направленную на удовлетворение потребностей населения путем использования имущества, реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Проблемы российского малого бизнеса

На развитие малого бизнеса в России влияет ряд внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы обычно связаны с функционированием самого бизнеса и его проблемами. Они включают в себя:

  • Низкий уровень экономического образования предпринимателей.
  • Недостаточная компетентность персонала.
  • Дезорганизованное управление.
  • Отсутствие или слабая маркетинговая политика.
  • Низкий уровень конкурентоспособности.
  • Недостаточные финансовые ресурсы.
  • Падение прибыли, рост расходов.

Значительное влияние оказывают внешние факторы, в том числе: жесткое законодательство, высокие налоговые ставки, кризис в производстве и других сферах управления, наличие крупных монополистов и слабая антимонопольная политика, отсутствие государственной поддержки в виде грантов и субсидий.

Неразвитость малого бизнеса в России приводит к тому, что его оборот растет только внутри государства. Большинство предприятий малого бизнеса занимаются услугами и торговлей. Она не способна конкурировать на международном рынке по качеству своей продукции и наличию необходимого капитала. Сами организации не заинтересованы в экономическом росте национальной экономики, так как это приводит лишь к увеличению налогового бремени. В случае бюджетных дотаций средства расходуются неэффективно. Видно, что вливания в бизнес не приводят к положительным результатам.

Поддержка малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных задач развития рыночной экономики. В первую очередь, необходимо создать условия стабильности, а также поддержки субъектов бизнеса. Последнее может выражаться в создании центров научно-технического и информационного консалтинга. Кроме того, необходимо принять комплекс мер по разработке нормативно-правовых актов, организации бизнеса. К ним относятся кредитные, финансовые, информационные, кадровые, консультационные меры.

Характеристики малого бизнеса

Малый бизнес или предпринимательство основывается на деятельности малых фирм, предприятий, не входящих в различные торговые ассоциации. Предполагается, что экономика развивается при оптимальном сочетании крупных, средних и малых предприятий. Малые предприятия выполняют следующие функции в национальной экономике:

  • Обеспечение занятости.
  • Реализация предпринимательского и творческого потенциала.
  • Создание рабочих мест для социально незащищенных граждан.

В отличие от других видов предприятий, численность работников на малых предприятиях не превышает ста человек. Еще одной характеристикой малого бизнеса является высокая доля оборотных средств, а также особый способ финансирования. Малым предприятием может быть торговая компания, товарищество, потребительский кооператив, фермерское хозяйство, индивидуальный предприниматель при условии соблюдения правил, установленных законом.

Малый бизнес способен быстрее и гибче реагировать на рыночные условия. Такие предприятия могут быстро реструктурировать свое производство и адаптировать его к потребностям общества. Малые предприятия считаются локомотивом прогресса, потому что там создаются инновации. Создание и функционирование малого бизнеса требует минимальных затрат. Рентабельность бизнеса состоит из высокой текучести кадров и довольно низких расходов на заработную плату. Еще одной особенностью малого бизнеса является упрощенная форма учета, что положительно влияет на желание субъектов хозяйствования создавать предприятия в этой сфере.

Особенности российского малого бизнеса заключаются в малой доле специализации бизнеса. Большинство малых предприятий полностью или частично работает в теневой экономике, предпочитая таким образом сокращать свои издержки. В России механизм государственной поддержки малого бизнеса практически полностью отсутствует. Отсутствие устойчивости малого бизнеса связано не только с высокой конкуренцией, но и с нехваткой финансовых ресурсов.