Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон о векселях - концепция, правовая основа и виды

Закон о векселях - концепция, правовая основа и виды

Содержание:

Ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, конечно же, самих денег во всех их многочисленных проявлениях экономических функций, не может сравниться по своей истории и значимости с векселем. Именно разработка векселя привела к обезличиванию всех денежных расчетов: вытеснению металлов - золота и серебра - из денежного обращения, замене биржевых эквивалентов бумажной символикой.

Безусловность векселей как долговых обязательств, а также строгость и быстрота их взыскания привели к другим видам платежей и расчетов, таким как банкноты, чеки и аккредитивы. На основе векселя также разрабатываются различные инструменты для рынка ценных бумаг - акции, облигации, депозитные сертификаты и их производные.

Власть векселя всегда поддерживалась законом о векселях и гарантировалась государством.

Векселя были и активно используются в международных расчетах и внутренних операциях развитых стран. Для промышленников и торговцев векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция векселя заключается в том, чтобы быть средством регистрации и обеспечения кредита как коммерческого, так и банковского.

В России разработка векселя, как и других финансовых инструментов, была прервана в 1917 году. Во время НЭПа вексель был восстановлен в правах, но только для того, чтобы быть позорно отмененным в 1930 году. Только необходимость торговых отношений с капиталистическими странами заставила СССР принять вексель в международных расчетах. С этой целью были приняты "Положения о векселях и векселях", которые были введены в действие решением ЦИК и СНК от 7 августа 1937 года и действуют по сей день.

Переход от экономики так называемого "развитого социализма" привел к восстановлению финансового рынка и его инструментов - в том числе и векселей. В 1993-1994 гг. многие коммерческие банки и финансовые инвестиционные институты объявили о выпуске векселей. Векселя, выпущенные банками, финансовыми и эмиссионными синдикатами, стали восприниматься как достаточно надежное и ликвидное средство заимствования и сбережения средств. Сейчас банки пытаются не только установить вексельный кредит, но и организовать взаимный клиринг векселей. Предпринимаются попытки решить проблему неплатежей предприятий с помощью векселей.

Вексель в качестве обеспечения

Вексель - это форма долгового обязательства, дающая право требовать оплаты суммы, указанной в векселе, по истечении срока действия векселя.

Фактически, вексель - это срочное письменное обязательство, долговая расписка определенной фиксированной формы, которая дает его владельцу право на получение от должника определенной суммы, включая сумму начисленных процентов. Последнее увеличивается с течением времени, в течение которого нота находится в обращении. Соблюдение всех требований, вызванных оборотом законопроекта, принято называть вексельной дисциплиной. Однако невыполнение хотя бы одного из условий означает, что ящик должен вернуть не только сумму по номинальной стоимости, но и проценты по кредиту.

Счет служит как средством платежа, как долговое обязательство, так и как ценная бумага, позволяющая получить определенные доходы от основной суммы, включенной в счет. Эти особенности особенно характеризуют вексельную сферу по сравнению с другими ценными бумагами.

В условиях массового дефолта и нестабильного финансового положения предприятий, последняя особенность векселя (наряду с обращением других высоколиквидных ценных бумаг, таких как государственные облигации) в значительной степени способствовала бы стабилизации экономической ситуации в стране. Именно поэтому появление векселя на рынке краткосрочных ценных бумаг обусловлено, прежде всего, необходимостью ускорения расчетов в национальной экономике, устранения цепочки взаимных неплатежей. Важным преимуществом векселя также является использование временно свободных денежных средств клиентов в любой сумме и на любой срок.

Вышеперечисленные преимущества вексельной формы расчетов на уровне национальной экономики служат общим интересам рыночных партнеров. Поставщик может расширить сферу своей маркетинговой деятельности, компенсировать неизбежные потери дохода из-за инфляции, оптимизировать налоговую базу. Преимущества для покупателя (заказчика) также очевидны: он получает возможность использовать льготный торговый кредит для своих насущных нужд, чтобы оживить свою производственную деятельность. Отсрочка платежа за поставленную поставщиком продукцию в конечном итоге не ухудшает финансового результата, так как оплата кредита является частью себестоимости продукции. Все эти факторы, в конечном счете, способствуют строгому соблюдению финансовой дисциплины.

Аккредитив ставит продавца и покупателя в равные условия при определении согласованных условий оплаты, исходя из их финансового положения. Это дает каждому из них возможность избежать негативной ситуации, связанной с отсутствием или отсутствием самой ликвидной части оборотных средств - денег на любой стадии платежного состояния, этот риск на продавца опциона. За этот риск первый платит вторую премию из своей ожидаемой прибыли, которую, кстати, он может указать заранее.

Концепция изменения

Современное поколение очень редко сталкивается с концепцией перемен. Но это понятие довольно часто упоминалось во многих художественных произведениях XIX века. У нас довольно смутное представление об этой концепции. Но мы связываем это с некоторыми долговыми обязательствами.

Книга В. Катаева "Волны Черного моря" рассказывает о событиях Великой Отечественной войны в оккупированной Одессе. Советский подпольщик, юрист по профессии, попал в плохую историю. Из-за незнания особенностей вексельного дела и обращения векселей он попал в ловушку жуликов.

Что такое "вексель"? Ведь и по сей день, даже среди экспертов и профессионалов, вопросы о законопроекте и его обращении остаются непонятными в силу его правовой природы.

Вексель - это ценная бумага установленного образца, которая удостоверяет обязательство векселедателя (должника) выплатить векселедателю (кредитору) указанную в векселе сумму денег.

Правовая основа векселя

Действие векселей, их обращение регулируется правовой сферой каждого государства. Правовая база разработана в соответствии с международными правовыми нормами. Совокупность всех правовых актов, регулирующих обращение векселей, называется законодательством о векселях.

Закон Российской Федерации о векселях и векселях основан на "Положении о векселях и векселях", принятом в 1938 году на основе Женевской конвенции о векселе.

В этот закон несколько раз вносились поправки и дополнения. В 1997 году в России был принят Федеральный закон "О векселях и векселях". Он вступил в силу со дня его опубликования. Комментарии к нему содержат восемь статей. Но они не принесли окончательной ясности. Поэтому судьи в своих решениях часто ссылаются на другие законы и постановления.

В самой Женевской конвенции о распространении нот содержится перечень вариантов, которые могут быть использованы каждым государством в своем законодательстве.

Виды векселей и сфера их применения

Согласно существующей современной практике, векселя в качестве ценных бумаг могут служить как документом долговых обязательств, так и средством платежа. Поскольку эта защита имеет установленную схему, она выпускается (печатается) специализированными компаниями. И он заполняется непосредственно в момент регистрации сделки.

На сегодняшний день различайте простой счет и переводной:

Вексель представляет собой документ, который не содержит никаких причин возникновения долгового обязательства эмитента перед кредитором.
Переведенный переводной вексель содержит предложение плательщику оплатить сумму, указанную в переводном векселе, третьему лицу.
В общем языке, вексель также называют "траттой". В соответствии с рядом международных нормативных актов устанавливаются общие правила обращения векселей. Таким образом, вексель также может служить средством платежа. В таких случаях финансовые обязательства по договору купли-продажи прекращаются, и возникают финансовые обязательства в отношении платежей по векселю.

В качестве обеспечения векселя можно покупать, продавать, обменивать. То есть, на них распространяется закон о ценных бумагах. Покупка, продажа или обмен векселей должны осуществляться только профессиональными работниками Центрального банка (дилерами Центрального банка), имеющими специальную лицензию на право осуществления таких операций. Векселя подлежат строгому учету, производство и использование которых регламентируется нормативными актами Правительства и Национального банка.