Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новые ИКТ и экономика традиционных СМИ - структурные изменения, преобразование и развитие

Новые ИКТ и экономика традиционных СМИ - структурные изменения, преобразование и развитие

Содержание:

Важнейшей характеристикой СМИ, оказывающей существенное влияние на медиаэкономику, является их зависимость от технологического прогресса в области информации и коммуникации. Последние десятилетия подтверждают, что медийные системы, традиционно уязвимые перед технологическим прогрессом и политическими переменами, в настоящее время характеризуются особой динамичностью. В истории коммуникаций и СМИ скорость, с которой Интернет завоевал массовую аудиторию, беспрецедентна. Потребовалось 38 лет, чтобы аудитория американского радио достигла 50 миллионов человек. Телевидение пошло тем же путем за 14 лет. Всего четыре года потребовалось для того, чтобы Интернет достиг 50 миллионов пользователей в США.

Комплексное воздействие прогресса информационно-коммуникационных технологий на медиа-сферу сегодня невозможно однозначно оценить. Очевидно, что развитие ИКТ означает технологическую эволюцию традиционных систем средств информации. На примере кабельных сетей, ставших самостоятельным сектором медиа-индустрии, мы уже убедились, что рождение новой технологии распространения телевизионного сигнала привело к появлению новой формы телевизионного бизнеса, предложив зрителям новый продукт и новые услуги. Аналогичная цепь возникает, когда мы смотрим на ход технологического прогресса в других медиа-секторах. Его можно резюмировать следующим образом:

Технологические изменения в медиа-индустрии → структурные изменения в медиа-индустрии → новые медиа-продукты → новые медиа-услуги.

Пока нет положительного ответа на вопрос, является ли технологический прогресс, технологическая эволюция также технологической революцией, ведущей к новым экономическим структурам и новым медиа-практикам. Опыт развитых медиа-рынков в США, странах Северной Европы и Японии не дает четкого ответа на этот вопрос. Интернет-СМИ до сих пор не является принципиально новым явлением - по крайней мере, не в том, что касается финансирования или бизнес-моделей рынка, как будет объяснено ниже. Переход к цифровым технологиям в создании, распространении и хранении информации сам по себе не приводит к появлению новых продуктов и услуг на медиа-рынке, но означает развитие многочисленных дополнительных возможностей. Цифровая интеграция средств информации приводит к принципиально новым результатам, поэтому следует понимать прорывное воздействие обоих процессов на средства информации.

Структурные изменения, происходящие в СМИ

Современные ИКТ создают единое технологическое и экономическое пространство, в котором ранее существовало разделение коммуникационных услуг и информационных продуктов. В основе изменений лежит процесс оцифровки - оцифровки всех форм информации. Единая цифровая среда способствует конвергенции технологий и секторов экономики.

Информационно-коммуникационные технологии становятся важнейшим фактором трансформации современного общества и его экономической сферы. Как утверждает М. Кастельс, "весь процесс революционного технологического обновления необходимо рассматривать в общем социальном контексте, в котором происходит сам технологический прогресс и который, в свою очередь, определяет его". В современном обществе технологический прогресс приводит к росту инноваций, время между открытием и его реализацией сокращается, в результате многие области находятся в состоянии постоянных изменений.

Структурные изменения, происходящие в СМИ, основаны на нескольких тесно связанных между собой технологических процессах.

Первый процесс - это оцифровка, которая заключается в преобразовании медиаконтента во всех его формах - текст, графика, аудио - в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Оцифровка позволяет легко "транспортировать" контент по любому электронному каналу связи. Это превращает Интернет из сети, которая просто соединяет компьютеры в специальную информационную и коммуникационную среду, в которой медиа-продукты, благодаря своему цифровому формату, могут выходить за традиционные "границы" старых средств массовой информации. Ни время, необходимое для распространения печатных изданий, ни финансовые ресурсы, требуемые для этого, ни пространство, ограничивающее распространение газетного, телевизионного или радиосигнала, больше не являются барьерами ни для тех, кто создает информацию, ни для тех, кто ее потребляет. Устраняя различия между различными средствами массовой информации и выравнивая их содержание, оцифровка также прокладывает путь к их конвергенции.

Вторым по важности процессом, лежащим в основе сегодняшней медийной трансформации, является конвергенция. Сам термин "конвергенция" все чаще становится синонимом основных изменений в медийной сфере. Особое внимание, уделяемое этому феномену в продолжающейся трансформации информационно-коммуникационной сферы, обусловлено его многочисленными и, на первый взгляд, разобщенными эффектами. Конвергенция - это процесс, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить структуру медиа-систем не только развитых стран, но и всей медиа-индустрии.

Конвергенция (от латинского converge) - это термин из естественных и социальных наук, относящийся к процессам конвергенции, взаимного сходства. В медиа-индустрии речь идет об интеграции платформ информационно-коммуникационных технологий (компьютеров, телевизоров, телефонов), а также передаваемой с ними контентной (информационной) продукции.

ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) - это современные технологии, которые используются для быстрой коммуникации и объединяют людей путем обмена идеями, опытом и ресурсами.

Преобразование СМИ в Нью-Медиа

Общество постоянно развивается, что-то изобретается заново, что-то трансформируется, а что-то, наоборот, теряет свою актуальность. Социальный прогресс происходит поэтапно. Средняя концепция разделения общества на стадии включает в себя доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество. Доиндустриальное общество характеризуется развитием сельского хозяйства, индустриальное общество - развитием промышленности, а постиндустриальное общество - развитием теоретических знаний, т.е. науки, образования и индустрии знаний.

Постиндустриальное общество особенно ценит уровень образования, профессионализм, свободу быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Важнейшим фактором развития такого общества является человеческий капитал.

В 20 веке информационные технологии стали оказывать существенное влияние на развитие общества. Таким образом, возникла концепция информационного общества, в котором информация стала главной ценностью.

С активным развитием информационных технологий процесс производства и распространения информации становится все легче и легче, чему способствует формирование глобального информационного пространства.

Сегодня Интернет - это канал связи, позволяющий общаться и использовать информацию без учета факторов времени и расстояния.

Важнейшим аспектом современного использования коммуникации является прямой подход к массам. Наряду с печатными и электронными средствами массовой информации, Интернет является средством, обеспечивающим открытость информации для общественности. Поэтому с развитием Интернета традиционные средства массовой информации перемещаются в киберпространство.

Все прессы в Интернете разделены на два типа:

  • Электронные копии печатных средств массовой информации, которые просто дублируют издания публикаций;
  • Онлайн-СМИ, которые являются инновациями, которые существуют только в Интернете.

Сетевые средства массовой информации - это веб-сайт, миссия которого заключается в том, чтобы служить средством массовой информации в Интернете. Сетевые СМИ, как и традиционные, основаны на принципах журналистики.

Сетевые СМИ в России появились в 1998 году во время кризиса большого количества печатных СМИ. В этих условиях население нуждалось в информации, и спрос на нее увеличивался. В то время Интернет стал специфической формой существования СМИ.

Все существующие сегодня онлайн-СМИ могут быть классифицированы по следующим признакам:

  • По степени профессионализма онлайн-СМИ делятся на профессионалов и любителей;
  • Благодаря доступности читателей средства массовой информации могут быть общедоступными и ограниченными;
  • По типу аудитории: общая и узкоспециализированная;
  • По типу информации: новости, текущие события, аналитическая, смешанная;
  • В соответствии с периодичностью обновления: регулярно и нерегулярно;
  • В соответствии с методами работы с информацией: создание контента и потребление контента.

Несмотря на множество видов онлайновых СМИ, они все еще имеют ряд преимуществ перед традиционной прессой.

В первую очередь, это скорость представления информации. Печатные СМИ могут предоставлять только сводку новостей за день, в то время как онлайн-СМИ позволяют следить за событиями в реальном времени.

Еще одним преимуществом онлайн-носителей является возможность архивирования данных. Это создает удобные базы данных, которые делают излишним создание обычных архивов.

Гипертекстуальность и интерактивность также являются одними из преимуществ онлайн-медиа, так как читатели могут быстро искать данные по определенной теме и участвовать в обсуждениях.

Развитие СМИ

Современный этап социального развития немыслим без постоянного расширения Интернета. Для средств массовой информации, которая является сферой социальной жизни, связанной со сбором, хранением, обработкой, передачей информации, знание интернет-технологий является основным условием для творческой деятельности. Например, системы вещания переходят от традиционного вещания к цифровому. Практически все радиостанции сейчас используют потоковые серверы для передачи своих регулярных "живых" трансляций в Интернет.

Растущий объем передаваемых данных требует более короткого времени доставки и обработки, что объясняет стремительное развитие мобильной связи в первом десятилетии 21 века.

В последние годы темпы роста Интернет-изданий снижаются, однако качество предоставляемой информации неуклонно растет.

В начале XXI века начал развиваться принципиально новый феномен журналистики - мобильная журналистика, представляющая собой синтез новых информационных технологий.

За мобильной журналистикой последовало развитие специализированного сетевого телевидения и появление синтетических СМИ - порталов, объединяющих печать, радио и телевидение.

С развитием информационных технологий традиционные средства массовой информации вынуждены перестраиваться. Радио имеет наименьшие трудности при такой перестройке, так как звуковая речь легче передается по Интернет-каналам, чем изображения. Компьютер, звуковая карта, динамики или наушники - это все, что необходимо для приема радиосигнала.

Развитие Интернет-телевидения тормозится трудностями в передаче изображений, высокими системными требованиями, нестабильностью каналов связи, но даже эти трудности со временем будут преодолены по мере развития технологии.

Печатные СМИ занимают сильные позиции на медиа-рынке, так как интеграция информации в телевизионные или компьютерные версии не исключает текста. Большой объем материалов из интернета печатается для чтения, а некоторые электронные газеты даже имеют специальную печатную версию. Основным преимуществом печатных СМИ является то, что информация, как правило, готовится высококвалифицированными специалистами, поэтому читатели получают тщательно проанализированную и подготовленную информацию.