Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды оборотного капитала - характер, структура и концепция

Виды оборотного капитала - характер, структура и концепция

Содержание:

Источником формирования основного капитала являются долгосрочные финансовые инвестиции, а отличительной особенностью является достаточно длительный период использования средств, вложенных в основной капитал с целью получения прибыли;

Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, которые используются предприятием либо в рамках воспроизводственного цикла, либо в течение относительно короткого календарного периода (обычно не более одного года).

Для удобства и упрощения ведения межфирменного учета по количеству объектов, включаемых в оборотные активы, к ним относятся объекты со сроком полезного использования не более одного года независимо от их стоимости, а также объекты (инструменты, инвентарь, принадлежности) стоимостью до определенного лимита (в настоящее время 500 тыс. руб.) независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе предприятия все эти статьи отражаются на счете "Малоценные и быстроходные статьи" (инструменты, товарно-материальные запасы и оборудование).

Существующий порядок учета стоимости проданных товаров позволяет предприятию при определении своей учетной политики либо немедленно списать полную стоимость изъятых из товарно-материальных запасов малоценных товаров по текущей стоимости проданных товаров, либо списать 50% стоимости малоценных товаров в момент их ввода в эксплуатацию, а затем списать стоимость оставшихся 50% таких товаров, как только будет признано, что они полностью потеряли свою расходную стоимость (после того, как они полностью изношены).

Оборотный капитал, составляющий более или менее значительную часть общего имущества (активов) фирмы, включает в себя, прежде всего, элементы материальных активов (оборотные средства), денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции (облигации и другие ценные бумаги; депозиты; кредиты, выданные деловым партнерам фирмы; векселя, выданные клиентам, и т.д.), которые в принципе могут быть дополнительным источником дохода для фирмы - владельца этих финансовых инвестиций.

Данный критерий позволяет отличить краткосрочные финансовые вложения от элементов, включенных в оборотные активы фирмы в виде средств в расчетах, остатки которых отражаются в активах баланса, а также от остатков собственных средств фирмы (наличные, безналичные в чеках, аккредитивы, на расчетных и других счетах в банках).

Характер и структура оборотных средств

Материальной основой производства являются средства производства в виде труда. В процессе функционирования средства труда и субъект труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость продукта. Это является причиной разделения средств производства на стационарные и токовые1 средства.

Действующие средства производства, в зависимости от их материального содержания, являются средствами труда и орудиями труда, входящими в состав малоценных и амортизируемых объектов. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Циркуляционные средства, хотя они и не принимают непосредственного участия в производственном процессе, необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и степень их функционирования создают условия для их выделения в отдельное понятие "оборотные средства".

Циркуляционные средства производства и обращения, находящиеся в постоянном движении, обеспечивают бесперебойное денежное обращение. В этом случае происходит постоянное и естественное изменение форм опережающей стоимости: из денег она становится товаром, затем производство, опять же товар и деньги, поэтому возникает объективная необходимость авансировать деньги, чтобы обеспечить постоянное движение этих и других, создать необходимые резервы производства, запас незавершенного производства, готовой продукции и условия для ее реализации.

Движение текущих средств производства и обращения носит один и тот же характер и представляет собой единый процесс. Таким образом, можно объединить текущие средства производства и оборотные средства в единую концепцию - оборотные средства.

Концепция оборотных средств

Оборотные средства - это средства, предназначенные для обслуживания процесса предприятия. Эти фонды одновременно участвуют в процессе производства, в процессе продажи товаров. Для обеспечения непрерывного и ритмичного процесса производства и оборота обеспечивается наличие оборотных средств предприятия.

Капитал предприятия можно назвать воплощенным средством производства.

Капитал как средство производства можно разделить на трудозатраты и трудозатраты, связанные с производством услуг и продуктов. Их можно различать по функциям в производственном процессе. Средства труда составляют физическое содержание основных производственных фондов, т.е. основной капитал; объекты труда составляют оборотные производственные фонды, т.е. оборотный капитал.

Независимо от того, делятся ли предприятия на акционерный и долговой капитал, основной или оборотный капитал, переменный или постоянный капитал, он всегда находится в постоянном движении и принимает различные формы в зависимости от стадии цикла.

Оборотные средства, участвующие в различных циклах производства, включают в себя все формы оборота затрат. Основной задачей эффективного использования оборотных средств является обеспечение непрерывности производственного процесса и реализация продукции с наименьшим объемом самого оборотного капитала.

Для рассмотрения видов оборотного капитала необходимо определить виды оборотных активов.

Виды оборотного капитала

Элементом оборотного капитала является постоянный оборотный капитал, необходимый для создания денежных средств, дебиторской задолженности и запасов в производстве.

Потребность в данном виде капитала является постоянной на протяжении всего операционного цикла. Постоянный оборотный капитал включает в себя денежные средства, вложенные в минимально необходимый оборотный капитал для производственной деятельности.

Переменный оборотный капитал отражает денежные средства, вложенные в оборотные активы. Эти активы могут понадобиться в пиковый период или использоваться в качестве страхового резерва. Другим видом оборотного капитала является чистый оборотный капитал, который включает разницу между оборотными активами и краткосрочными обязательствами.

Чистый оборотный капитал включает разницу между общей суммой капитала и долгосрочными обязательствами и долгосрочными активами.

Для формирования оборотных средств компании используют различные виды ресурсов: собственные, заемные и привлеченные.

Основную роль играют собственные средства, так как компания должна быть независимой в плане владения и эксплуатации. В то же время заимствованные и привлеченные средства могут стимулировать желание компании более эффективно использовать оборотные средства.

Первоначальный оборотный капитал формируется в составе уставного капитала при создании общества.

Источником регистрации здесь могут быть обыкновенные акции, бюджетные фонды или акционерный капитал. Эти средства должны быть использованы для приобретения производственных запасов, которые пойдут в производство для производства продукции.

До тех пор, пока бизнес не будет оплачен клиентом за готовый продукт, он нуждается в средствах. По этой причине компании часто используют другие источники финансирования, т.е. заемные средства.

Заемные средства включают торговую кредиторскую задолженность, стабильную кредиторскую задолженность, банковские кредиты и др.

Стабильные обязательства приравниваются к источникам капитала, так как они постоянно находятся в обращении у фирмы. Стабильные обязательства включают в себя минимальную перечисляемую задолженность по зарплатам и отчислениям, минимальную задолженность по резервам на будущие расходы и платежи, задолженность поставщиков по поставкам, задолженность заказчиков по авансовой частичной оплате товаров, налоговую задолженность.

В практике планирования, анализа и учета оборотный капитал может быть сгруппирован по нескольким признакам. В соответствии с функциональной ролью в производственном процессе активы делятся на текущие средства производства и оборотные средства.

В соответствии с практикой контроля, управления и планирования, активы могут быть нормализованы и не нормализованы. В зависимости от скорости конвертации активов в денежные средства в оборотный капитал могут входить абсолютно ликвидные активы, быстро реализуемые краткосрочные активы и медленно реализуемые краткосрочные активы.

Если учитывать степень инвестиционного риска, то оборотный капитал может быть с минимальным инвестиционным риском, малым инвестиционным риском, средним инвестиционным риском и высоким инвестиционным риском.

В соответствии с нормами бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерском балансе предприятия: оборотные активы в запасах, финансовые активы, расчетные и другие активы.

В соответствии с материальным содержанием, оборотный капитал делится на трудовые ресурсы, готовую продукцию и товары, а также денежные средства.

Виды оборотных средств

Фонды производства оборотных средств можно классифицировать:

  • Производственные запасы (полуфабрикаты, вспомогательные материалы, сырье, материалы, тара, топливо, запчасти для ремонта),
  • Работа в процессе, т.е. продукты, подлежащие дальнейшей обработке,
  • Затраты будущих периодов, которые представляют собой затраты на подготовку и разработку новой продукции, которая производится в настоящее время, но будет включена в будущие расходы.

Рассматривая классификацию оборотных средств, его можно разделить на: готовую продукцию на складе предприятия, являющегося предметом продажи, отгруженную продукцию, но не оплаченную покупателем; свободные денежные средства предприятий, которые находятся на текущих счетах; денежные средства и средства в непогашенных расчетах (например, дебиторская задолженность, которая представляет собой сумму задолженности других предприятий, или задолженность по заработной плате).

Если посмотреть на размер нормирования, то оборотные средства можно разделить на нормированные и не нормированные оборотные средства.