Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции смешанной экономики - концепция, особенности и типология

Функции смешанной экономики - концепция, особенности и типология

Содержание:

Анализ экономической теории вне ее связи с реальным экономическим развитием возможен и имеет самостоятельную ценность, но представляется непродуктивным, поскольку сводит экономическую теорию к собственным проблемам и не всегда показывает ее перспективу. Между тем, все основные направления и школы экономической теории сформировались в XIX веке, и лишь немногие из них восприняли изменения в экономическом и социальном развитии XX века. Если только находиться в рамках развития рыночной экономики и не учитывать опыт СССР и его отражение в теории, то даже при таком подходе трудности всего спектра экономической доктрины перед лицом явлений экономической жизни на рубеже тысячелетий вполне очевидны.

На данный момент можно отметить тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран обычно занимают промежуточное положение между двумя крайностями - чистым капитализмом и командной экономикой. Однако страна обычно склонна придерживаться принципов определенной экономической системы, даже если присутствуют элементы других систем. В данном случае мы классифицируем экономическую систему как доминирующую. Например, бывший Советский Союз, хотя и являлся очень точным воплощением командной экономики, все же в определенной степени полагался в своей экономике на рыночные цены и сохранил некоторые остатки частной собственности. Недавние реформы в России, Китае и большинстве восточноевропейских стран направлены на трансформацию их экономик из командной в капиталистическую, рыночно ориентированную экономику.

Хотя современная рыночная экономика имеет свои недостатки, аргументы в ее пользу кажутся мне более убедительными, чем те, которые против нее.

Смешанная экономика как современная модель

Современная рыночная система имеет большое разнообразие смешанных форм.

Рождение новой теоретической экономической системы происходит на основе рыночных принципов развития, которые веками доказывали свою ценность в развитых странах. Именно рыночная идеология обеспечивает идеологическую направленность самой теории. Однако нельзя забывать, что рынок и рыночная идеология XXI века - это социально сбалансированная идеология, а также социально сбалансированное современное демократическое общество, в основе которого лежит смешанная экономика. Эта идеология и это общество, как мы знаем, имеют много противоречий, которые могут быть предметом независимого исследования.

Теории способов производства и постиндустриального общества объясняют долгосрочные, многовековые тенденции социально-экономического развития. Чтобы понять закономерности современного времени, теория "телескопа" должна быть дополнена теорией "микроскопа". Эту роль играла концепция, согласно которой современный мир рассматривался как арена борьбы умирающего капитализма и зарождающегося социализма. 

Основные характеристики "капитализма" и "социализма" считались диаметрально противоположными, при этом "мир капитала" изображался исключительно в мрачных тонах, а "мир труда", напротив, только в ярких тонах. Но и реальный "капитализм", и реальный "социализм" в 1970-е годы мало соответствовали характеристикам, которые рассматривались как определяющие их характеристику. Поскольку концепция противостояния "капитализма" и "социализма" оказалась неадекватной, потребовалась новая теория, которая помогла бы понять природу глобальных социально-экономических процессов конца XX - начала XXI века.

Концепция экономической системы и ее сущность

Любая экономическая деятельность направлена на удовлетворение потребностей человека в материальных или духовных благах. Для их производства необходимы ресурсы. Производственный процесс формируется на основе совокупности типов отношений между производителями, производителями и природой, производителями и обществом и т.д. Формируется устойчивая система, которая называется экономической системой.

Экономическая система называется совокупностью разнообразных отношений между субъектами хозяйственной деятельности, которые возникают в процессе производства с использованием различных ресурсов на основе прав собственности и соответствующей нормативно-правовой базы, в том числе отношений управления, регулирования экономики и распределения материальных благ.

Как и любой сложный субъект, экономическая система состоит из нескольких групп структурных элементов. Ученые выделяют следующие компоненты экономической системы:

  • Субъекты хозяйствования (государства, предприятия различных форм собственности, домохозяйства, физические лица);
  • экономические объекты (все виды экономических ресурсов);
  • основные экономические отношения (собственность, управление и распределение).

Особенности функций смешанной экономической системы

Функция экономической системы - это роль, которую она выполняет в социально-экономическом образовании.

В большинстве развитых стран мира развивается смешанная экономика. В каждой из них она имеет свои особенности, обусловленные особенностями исторического развития и национального менталитета. Поэтому ученые называют эти варианты национальных моделей смешанной экономики (американская, шведская, японская).

Функцией американской модели смешанной экономики является прогнозирование и стратегическое планирование экономического и социального развития на основе частной собственности. Акцент в американской модели делается на развитие малого и среднего бизнеса, повышение благосостояния потребителей. Государственное управление осуществляется путем принятия соответствующих законов. Реализация фискальной и денежно-кредитной политики как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

Функции японской модели смешанной экономики заключаются в применении социального и финансового планирования и научно-технических программ в качестве инструментов государственного регулирования экономики. Планирование является ориентировочным, а не директивным и призвано обеспечить координацию действий всех участников системы. Кроме того, планирование позволяет предвидеть развитие социальных отношений. Важное место в государственной политике занимает технологическое обновление производства, развитие современных технологий.

Функция шведской модели заключается в обеспечении общей занятости и выравнивании доходов населения. Финансовый рост в этой модели сочетается с масштабными политическими реформами. Это помогает избежать социальных конфликтов или значительно снизить их тяжесть. Государство сохраняет свои решающие позиции в регулировании экономики и гарантирует высокий уровень жизни благодаря продуманной налоговой политике.

На основе шведской модели эксперты определили принципы, которые могут позволить обществу развиваться в течение длительного времени без социальных конфликтов, соблюдая при этом основные социальные гарантии:

  • Развитие политической культуры;
  • признание законных интересов граждан;
  • делая социально приемлемые компромиссы;
  • Повышение конкурентоспособности промышленности и продукции;
  • рост и развитие квалифицированной рабочей силы.

Типология экономических систем

Сочетание прав собственности и прав на управление и распределение материальных благ может быть различным. На этой основе выделяются различные типы экономических систем. На сегодняшний день экономическая наука принимает следующую типологию этих образований: традиционную, рыночную, административную и смешанную.

Традиционная экономическая система (традиционное хозяйство) основана на коммунальной форме собственности. Оно управляется и распространяется в соответствии с обычаями и традициями представителей определенной этнической группы или места. Это очень консервативная система, плохо принимающая обновления и изменения.

Основой рыночной экономики является частная собственность. Она контролируется и регулируется рыночными механизмами (спрос, предложение, конкуренция). Стимулом к деятельности является личная выгода. Долгое время считалось, что рыночная экономика не нуждается в регулировании, что это саморегулирующаяся система (теория А. Смита). Но дальнейшее развитие общества опровергло эту позицию. Негативной чертой рыночной экономики является неравномерное и непредсказуемое развитие, кризисные явления, инфляция и безработица.

В начале ХХ века в мире возникла новая экономическая система. Она основывалась на государственной собственности и принимала на себя доминирующую роль государства в управлении и распределении. Эта система называлась командно-административной или плановой. Она имела несколько положительных черт: гарантированная государством экономическая и политическая стабильность; социальные гарантии для населения; предсказуемость развития в результате плановой экономики; возможность концентрации значительных ресурсов на определенных направлениях экономики.

Негативной стороной этой системы была чрезмерная концентрация механизмов контроля в руках государства. Это лишило экономику возможности реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, привело к возникновению дефицитов, снижению производительности, ухудшению качества продукции.

Смешанная экономическая система была сформирована на основе частной собственности. Однако это позволяет сосуществовать предприятиям разных форм собственности. Контроль осуществляется как с помощью рыночных механизмов, так и с помощью государственного регулирования. Планирование экономического развития применяется в экономике. Государство гарантирует развитие социальной сферы и контроль за соблюдением социальных гарантий незащищенным слоям населения.