Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Материнский капитал - концепция и использование

Материнский капитал - концепция и использование

Содержание:

Одной из социальных проблем современной России является демографическая ситуация, для решения которой была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая ряд мер административной, финансовой, социальной поддержки молодых семей. Социальное обеспечение играет ключевую роль в обществе; оно напрямую зависит от развития экономики и тесно связано с политическим и социальным благосостоянием граждан.

Среди основных функций социального обеспечения можно выделить демографическую функцию, которая, в свою очередь, способствует стимулированию роста населения страны, воспроизводству здорового поколения и увеличению продолжительности жизни граждан.

Содержание социального обеспечения, его виды и размеры постоянно меняются и развиваются с развитием самой системы социального обеспечения (социальных гарантий) в государстве. Одной из мер материальной поддержки женщин, решивших завести второго ребенка, является предоставление им первичного, базового материнского капитала, который в первую очередь предназначен для поддержки матери и улучшения ее социального положения.

Родительский капитал" - интересная инициатива российского правительства. Он решает некоторые проблемы российских семей и демографическую проблему страны. С каждым годом вопрос о материнском капитале становится все более актуальным. Прежде всего, это связано с желанием улучшить жилищные условия. Меры дополнительной государственной поддержки семей с детьми, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, включая право на материнский (семейный) капитал, являются своего рода социальным обеспечением - эта мера также является абсолютно новым видом обеспечения как по содержанию, так и по условиям предоставления.

До сих пор социальное обеспечение предоставлялось в виде денежных выплат (пенсии, аннуитеты) или пособий в натуральной форме, а пособие по беременности и родам нельзя получить в денежной форме, хотя оно выражено в рублях. Наибольший интерес привлек материнский капитал. Предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, в виде права на материнский (семейный) капитал основано на двух обстоятельствах: рождении (усыновлении) второго и последующих детей и периоде, в течение которого это произошло - с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Понятие материнского (семейного) капитала

Регулирование отношений социального страхования основано на принципах универсальности социального страхования; дифференциации видов, условий и уровня ухода в зависимости от трудового вклада, причин, нуждаемости и других общественно значимых обстоятельств; гарантии социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в связи с обстоятельствами, признанными общественно значимыми. Мы упомянули здесь только те принципы, выражение которых в нормах о материнском капитале представляет наибольший интерес.

Система законодательства, предусматривающая реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, включает правовые акты различной правовой направленности:

  • Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая, № 117-ФЗ от 5 августа 2000 года, содержащий определение, включающее в необлагаемый налогом доход фонд материнского (семейного) капитала, предназначенный для обеспечения дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми (п. 34, ст. 217 НК РФ);
  • Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", устанавливающий единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, предусматривающий гарантированное государством материальное обеспечение материнства, отцовства и детства
  • Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми" установлены дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми в целях создания условий для достойной жизни таких семей.

Использование материнского капитала

Объем материнского капитала изменялся несколько раз (увеличивался почти каждый год) в течение срока действия программы, как показано на рисунке 1.

Материнский капитал - концепция и использование

Из рисунка видно, что почти за все годы (кроме 2010 года) темпы индексации материнского капитала отставали от темпов инфляции, т.е. материнский капитал теряет стоимость, его покупательная способность снижается.

Закон строго ограничивает возможности использования материнского капитала. Семья может выбрать один из предложенных вариантов, но не выкупать сертификат. Это сделано, чтобы избежать ненужных трат.

Начисление денежного пособия по беременности и родам квалифицируется как мошенничество и влечет за собой уголовную ответственность.

В 2017 году предлагаются четыре направления капитальных затрат на материнство:

  • Улучшение жилищных условий. Семья может потратить средства непосредственно на приобретение жилья (дом, квартира, квартира, комната, доля в имуществе), погашение кредита на приобретение жилья, реконструкцию дома с целью увеличения жилой площади, строительство и ремонт дома самостоятельно, долевое строительство. Впоследствии продажа такого жилья влечет за собой ряд дополнительных ограничений, в том числе получение согласия органов опеки и попечительства;
  • Получение образования детьми (детьми) - услуги образовательных учреждений, детских садов, общежитий образовательного учреждения;
  • Формирование накопительной части пенсии матери (отца);
  • Социальная реабилитация детей-инвалидов.

На большинстве территорий допускается использование материнского капитала по достижении ребенком, рождение (усыновление) которого дало право на получение свидетельства, возраста трех лет. Однако для реабилитации инвалидов и для получения жилищного кредита (первоначального взноса или погашения) его можно использовать и до этой даты.

В некоторых штатах федерации помимо федеральной программы существуют региональные программы. Региональные фонды могут быть использованы для других целей (например, для покупки автомобиля или земли). В других регионах при рождении второго или третьего ребенка органы власти выдают не справку, а землю.

Концепция материнского капитала

В настоящее время одним из важных направлений демографической политики Российской Федерации является повышение рождаемости.

Программа материнского (семейного) капитала понимается как форма государственной поддержки российских семей с детьми.

Право на материнский капитал предоставляется семьям, в которых второй или дополнительный ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Ребенок должен иметь российское гражданство. Важным условием является то, что родители ранее не применяли дополнительные меры государственной социальной поддержки.

Материнский капитал предназначен не для одного ребенка (второго или последующего), а для всей семьи.

Получатель материнского капитала:

  • Гражданка Российской Федерации, родившая или усыновившая второго, третьего или последующего ребенка в указанный срок;
  • Гражданин Российской Федерации мужского пола, если он является единственным усыновителем второго или дополнительных детей (дата вступления в силу решения об усыновлении должна приходиться на указанный срок);
  • Отца (усыновителя) ребенка, если право женщины (полученное в соответствии с первым пунктом) было прекращено в связи с ее смертью, совершением умышленного преступления в отношении ее детей или лишением родительских прав. Гражданство человека в данном случае не имеет значения;
  • Несовершеннолетний ребенок (до 23 лет в случае учащихся дневной формы обучения) или дети в равных долях при прекращении прав отца (усыновителя) или единственного родителя женщины.

Право семьи на получение материнского капитала подтверждается государственным свидетельством, выданным Пенсионным фондом России после подачи типовой заявки.