Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы регулирования экономических отношений - концепция, механизм и виды

Методы регулирования экономических отношений - концепция, механизм и виды

Содержание:

Отечественная экономическая наука сегодня находится на новом этапе развития. От почти полного отказа от государственного управления экономикой, вдохновленного борьбой с командно-административной системой управления экономикой в 90-х годах XX - начале XXI века, вновь произошел поворот к субъекту государственного регулирования народного хозяйства. В первую очередь, была реализована необходимость создания механизма согласования интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, который позволил бы совместить государственное регулирование национальной экономики с ее саморегулированием.

Рассматриваемый вопрос актуален в связи с объективной значимостью проблемы государственного регулирования экономики в жизни любого государства. Одной из важнейших проблем социально-экономического развития современного мира является проблема государственного регулирования экономики. И "проблема заключается не в том, вмешиваться или нет, а в формах, инструментах и целях государственного вмешательства и, соответственно, в его последствиях". Более того, сегодня, независимо от состояния страны, государство не может оставаться равнодушным к проблеме развития". Современное государство играет значительную роль в регулировании рынка. Но его регулирующая роль, пределы вмешательства в частную правовую сферу в правовых системах разных государств не одинаковы. Эта роль во многом зависит от экономических возможностей государства, экономической политики и защиты собственных интересов, подчиняющихся, разумеется, конституционным рамкам.

Государственное вмешательство стало атрибутом любой развитой экономической системы. Это, например, англо-саксонская модель рынка, романская модель, скандинавская модель, восточноазиатская модель и, возможно, русская модель. Степень государственного регулирования предпринимательской деятельности, ее специфические формы и методы в разных странах, безусловно, различны. Они отражают историю, традиции, характер национальной культуры, размеры страны, ее геополитическое положение и многие другие факторы. Но поскольку экономические законы, по которым развивается рынок, в значительной степени универсальны, следует признать, что сферы оборота имущества, в которые обычно вмешивается государство, являются достаточно традиционными: "Мировой опыт позволяет говорить об устоявшемся нормативном наборе общественных форм и методов государственного регулирования". 

Концепция государственного регулирования экономики. Механизм государственного регулирования экономики в современных условиях

Государственное регулирование экономики - это система нормативных мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и адаптации ее к изменяющимся условиям.

С развитием рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, нерентабельных или неэкономичных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; промышленный и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках потребовали проведения государственной экономической политики.

Теоретически понятие "государственная экономическая политика" шире понятия "государственное регулирование экономики" (ГРЭ), поскольку первое может также основываться на принципе невмешательства государства в экономическую жизнь. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Дискуссия уже давно перестала вращаться вокруг необходимости ЛРРД, но вокруг его масштабов, форм и интенсивности. Поэтому термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" теперь идентичны.

Объективная возможность осуществлять ПЭА возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, которая превращает эту возможность в реальность, является увеличение проблем, трудности, с которыми SER должен справиться.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всей истории человечества. В древние времена люди объединялись для совместного управления домашним хозяйством. На этапе формирования экономических отношений можно выделить следующие важные события:

  • Разделение труда и возникновение естественного обмена.
  • Введение единого стоимостного эквивалента, сначала в натуральной форме, а затем в виде монет из драгоценных металлов.
  • Появление частной собственности и арендной платы, соответствующих социально-экономических отношений в обществе.
  • Великие географические открытия, повлиявшие на развитие международной торговой и коммерческой инфраструктуры.
  • Промышленная революция, которая внесла качественные и количественные изменения в экономические отношения.

Под экономическими отношениями понимается совокупность отношений, возникающих между субъектами воспроизводственного процесса.

Стоит отметить, что почти все известные субъекты вовлечены в экономические отношения. Каждый человек или семья вступает в экономические отношения ежедневно. Предприятия имеют внешнюю и внутреннюю среду, каждая из которых формирует свои специфические формы отношений. Национальная экономика включает в себя совокупность отношений между субъектами и объектами, ограниченную территориальными границами. Существуют также отношения на международном и глобальном уровнях, формирующие единое экономическое пространство.

Современные экономики во многом придерживаются принципа рыночных отношений. Они характеризуются свободой субъектов, их независимостью, стремлением к личной выгоде. Все это порождает конкуренцию, которая стимулирует экономику, научно-технический прогресс и внедрение инноваций. Рыночная модель отношений утвердилась как наиболее приспособленная к постоянно меняющимся и растущим потребностям общества.

Таким образом, экономические отношения охватывают все сферы человеческой жизни. Они влияют не только на экономическую жизнь, но и на социальные, политические, культурные и научные события.

Методы регулирования экономических отношений

Роль государства в рыночных отношениях ограничена, но существует ряд инструментов активного и пассивного воздействия. К активным относятся оперативная работа органов соответствующего уровня. Они немедленно реагируют на все события внутри и вне государственной экономики. Это включает в себя влияние на экономику путем изменения уровня ставки рефинансирования.

Пассивный шок рассчитан на длительный срок. Как правило, они реализуют не только интересы отдельных субъектов, но и интересы общества в целом.

Прямые методы влияния включают в себя:

  • Государственные контракты, т.е. деятельность, в которой государство выступает в качестве покупателя и субъекта хозяйственных отношений.
  • Финансирование целевых программ, не требующих возврата средств. Как правило, он используется для поддержки определенных видов деятельности, отраслей и т.д.
  • Предоставление льготных кредитов.
  • Запрет на определенные виды деятельности или услуги.
  • Использование лицензий, патентов.
  • Финансирование строительства социально значимых объектов.

Косвенными инструментами могут быть макроэкономические прогнозы, на основе которых участники экономических отношений могут строить свои стратегии и тактики поведения на рынке. Здесь нет никаких санкций, субъект сам выбирает, использовать эти методы или нет. Единственное, что он может потерять - это экономические выгоды, если не воспользуется предоставленной информацией.

Одним из экономических методов контроля экономических отношений является налоговая политика. Это включает в себя изменение налоговой базы, применение различных льгот и исключений. Таможенная политика регулирует объемы экспорта и импорта. Через него государство может влиять на субъектов путем изменения тарифов и пошлин. Все чаще можно встретить предприятия, которые частично принадлежат государству, то есть государственным хозяйственным субъектам. Как правило, они формируются в стратегически важных областях национальной экономики.

Виды регулирования экономических отношений на государственном уровне

Долгое время экономисты считали, что рыночные отношения способны к саморегулированию и не требуют дополнительного вмешательства в экономические процессы. Однако история показала, что бывают ситуации, когда внешнее влияние является обязательным. Для того чтобы они были эффективными и не наносили дополнительного ущерба в период кризиса, используются специальные, научно обоснованные методы регулирования.

Влияние государства на экономические отношения принимает две формы:

  • Административное регулирование является прямой формой влияния на определенные процессы и явления в экономике. К ним относятся государственные субсидии, государственное предпринимательство и макроэкономическое планирование.
  • Косвенное экономическое влияние с помощью инструментов фискальной и финансовой политики (налоги, штрафы, преференции, квоты, различные тарифы и льготы).

Влияние государства на экономику в контексте рыночных отношений осуществляется посредством использования экономических инструментов. Это необходимо как для стабильности, так и для обеспечения условий для надлежащего функционирования национальной экономической системы. Кроме того, ряд мероприятий может стимулировать определенные процессы в зависимости от стратегического плана развития экономики страны.

Государство может оказывать влияние через законодательство, регулирование крупных хозяйствующих субъектов, антимонопольную политику. Кроме того, государство должно предоставлять всю имеющуюся информацию о текущем состоянии экономики. Она может поддерживать определенные секторы экономики и выделять деньги на определенные виды деятельности, которые важны для общества, но не приносят дохода.