Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг - виды, функции, особенности

Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг - виды, функции, особенности

Содержание:

Рынок ценных бумаг - это рынок с ценными бумагами в качестве товара. В современную эпоху произошло много важных изменений в организационной структуре рынка ценных бумаг и механизме его функционирования. Основной функцией рынка ценных бумаг является мобилизация финансовых ресурсов компании с целью организации и расширения сферы хозяйственной деятельности. Формирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации представляет собой сложный экономический, политический и социальный процесс, который наиболее ярко и концентрированно показывает сложность перехода российской экономической системы.

Основной целью рынка ценных бумаг является обеспечение свободной передачи финансовых активов между хозяйствующими субъектами. В то же время, институт ценных бумаг помогает перевести деньги из "накопительных" источников - из состояния накопления денежных средств в "инвестиционные" источники - в акции. Изучение рынка ценных бумаг очень актуально для сегодняшней проблемы, поскольку в условиях развитой рыночной экономики ценные бумаги и их рынок играют большую роль в накоплении свободных денег для нужд бизнеса и государства.

Значение рынка ценных бумаг для развития экономики развитых стран в настоящее время возрастает. Это побуждает нас обратить особое внимание на анализ состояния этого рынка и использовать специальные индикаторы для его характеристики.

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование инструментов фондового рынка, т.е. ценных бумаг. Являясь товаром, они могут одновременно служить средством кредита и оплаты, заменяя в этой функции денежные средства. Накопление денежного капитала играет довольно важную роль в рыночной экономике. Процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства.

Уже после того, как денежный капитал создан или произведен, он должен быть разложен на части, которые будут повторно введены в производство, а также на определенную часть, которая будет временно освобождена. Одной из важнейших ключевых задач, поставленных перед фондовым рынком, можно назвать, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций, а также доступ к более дешевому капиталу по сравнению с банковскими кредитами.

Таким образом, рынок ценных бумаг выступает как наиболее активная часть современного российского финансового рынка, что позволяет реализовывать различные интересы эмитентов, посредников и инвесторов. Значение рынка ценных бумаг - важнейшей составляющей финансового рынка - продолжает стремительно расти.

Рынок ценных бумаг: виды, функции и участники

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) является важным компонентом финансового рынка, на котором происходит перераспределение средств с использованием финансовых инструментов, таких как ценные бумаги.

Согласно юридическому определению, ценная бумага, Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 142). является документом определенной формы и реквизитов, удостоверяющим имущественные права, реализация или передача которых возможна только после его предъявления.

Согласно ст. 128 ГК РФ, ценной бумагой является объект гражданских прав, приравненный к вещи, т.е. классифицируемый как движимое имущество.

Для того чтобы понять важность и макроэкономическую роль рынка ценных бумаг, целесообразно вкратце взглянуть на экономическую историю. Таким образом, возникновение рынка ценных бумаг (фондового рынка) было тесно связано с постоянно растущими потребностями товарного производства, поскольку без приобретения частного капитала, а также его объединения путем выпуска в основном акций и облигаций, невозможно было бы создавать и развивать новые крупные и инновационные предприятия, а также отрасли промышленности. По этой причине развитие фондового рынка стало одним из важнейших условий экономического развития всех наиболее развитых стран мира.

Рынок ценных бумаг включает в себя следующие компоненты:

  • международные, национальные и региональные рынки;
  • рынки конкретных видов ценных бумаг;
  • Рынки государственных и корпоративных ценных бумаг;
  • Первичные и производные рынки ценных бумаг.

Главная функция фондового рынка может быть охарактеризована как действие внешнего источника притяжения. Это связано с тем, что внутренние финансовые ресурсы компании, состоящие в основном из амортизационных отчислений, а также реинвестированной чистой прибыли, как правило, составляют лишь от половины до 3/4 от общего объема финансовых ресурсов, необходимых для поддержания компании и ее расширенного воспроизводства. Остальные финансовые потребности в основном удовлетворяются за счет двух внешних источников: рынка заимствованных банковских средств, а также рынка ценных бумаг.

Особенности рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это экономические отношения между хозяйствующими субъектами в отношении выпуска и размещения ценных бумаг.

Первые ценные бумаги использовались на рубеже XV и XVI веков. Для привлечения дополнительных средств правительство начало выпуск облигаций. Это дало ему инструмент для покрытия дефицита и решения текущих финансовых проблем. Первая коммерческая бумага появилась в шестнадцатом веке. С этого времени формируются и развиваются фондовые рынки.

Объектом отношений на фондовом рынке является ценная бумага или долевой инструмент. Она сама по себе не имеет ценности, но ее ценность определяется имущественными правами, которые она предоставляет своему владельцу. Фактически, это финансовый документ, который дает его владельцу право на получение дивидендов, участие в управлении или другие права. Отношения, возникающие при управлении, распределении, покупке и продаже ценных бумаг, составляют основу фондового рынка.

Обычно рынки ценных бумаг классифицируются по следующим характеристикам:

  • Характер движения активов.
  • Тип биржевых инструментов.
  • Форма организации.
  • Форма обращения.
  • Местоположение.
  • Эмитент.
  • Срок.
  • Тип сделки.

Движение ценных бумаг может происходить на первичном, вторичном, третичном и четвертичном рынках. Первое характеризуется первичным размещением долевых инструментов после их выпуска. Цены на ценные бумаги низкие, и только ограниченное число людей имеют доступ к сделкам купли-продажи. Большинство сделок происходит на вторичном рынке. Здесь работают профессиональные участники, имеющие лицензию на осуществление деятельности. Для участия в торгах субъекты должны соответствовать требованиям, предъявляемым биржами. Эти требования достаточно высоки, поэтому субъекты, не входящие во вторичный рынок, могут взаимодействовать на рынке третичного образования. Она характеризуется большим количеством институциональных инвесторов. А с появлением внебиржевых платформ в интернете рынок стал доступен и для розничных инвесторов. Четвертичный рынок полностью регулируется электронными торговыми системами.

Макроэкономическая роль фондового рынка

Фондовый рынок позволяет объединить все отношения, созданные на нем, на одной платформе. Такой подход позволяет контролировать операции и следить за процессом калькуляции себестоимости, продажи и покупки ценных бумаг. Фондовый рынок служит средством привлечения дополнительных средств для экономики.

Сегодня с помощью информационных технологий можно осуществлять мониторинг обращения ценных бумаг. Владелец актива может анализировать доходы и расходы инвестиции в режиме реального времени. Это прозрачный рынок, который повышает доверие нынешних и будущих участников торгов. Экономический рост и развитие национальной экономики стимулируют развитие фондового рынка. Когда рынок страны эффективен, он становится привлекательным для иностранных инвесторов, что выгодно при привлечении внешних средств в национальную финансовую систему.

На фондовом рынке компании могут получать дополнительный доход, размещая свободные средства. В то же время, риски убытков минимальны, так как они распределены между всеми трейдерами. Ценные бумаги имеют различные сроки погашения, стоимость, ликвидность. С их помощью компании могут создавать инвестиционные портфели, которые приносят краткосрочную и долгосрочную прибыль. Каждому участнику биржи предоставляется возможность официально заработать на имеющихся активах.

Правительство может регулировать денежную массу в стране, не тратя дополнительные деньги. Это изменяет количество денег в обращении путем покупки или продажи облигаций, и это является основным влиянием на экономическую деятельность. Государство также контролирует деятельность фондового рынка, поскольку он служит индикатором экономической стабильности и потенциала. Государство предоставляет гарантии всем участникам рынка ценных бумаг. Торговля на вторичном рынке регулируется органами власти, поскольку они являются профессиональными участниками. Они допускаются к торговле только в том случае, если они лицензированы соответствующими органами власти.

Фондовый рынок может обеспечить дополнительный доход реальному сектору и домашним хозяйствам, снизить риски и регулировать количество денег в обращении.

Функции фондового рынка

Фондовый рынок является частью финансовой системы страны, поэтому он выполняет общие и специфические функции. Общие рыночные функции:

  • Накопление финансовых ресурсов.
  • Распределение денег между субъектами и отраслями экономики.
  • Регулирование денежной массы и финансовых отношений.
  • Стимулирование потока денег от сбережений к инвестициям.
  • Контроль за эффективностью и результативностью национальной экономики.
  • Цена фондовых инвестиций.
  • Хеджирование финансовых рисков.
  • Предоставление информации о рыночных условиях и ценах на долевые инструменты.

Ценные бумаги используются в реальном секторе для управления, приватизации, реструктуризации. Они используются для стабилизации денежного обращения и проведения антиинфляционной политики. Учетная функция ценных бумаг заключается в их обязательной регистрации в соответствующих документах и организациях.

Основной функцией долевых инструментов является распределение капитала. Посредством выпуска и обращения ценных бумаг стимулируется инвестиционная деятельность субъектов хозяйствования. Сбережения вовлекаются в денежное обращение, что высвобождает средства, необходимые для экономического роста и развития. Инвесторы также получают возможность получать дополнительный доход. Перераспределение рисков внутри фондового рынка позволяет снизить риск потерь по финансовым активам и в производстве. Хеджирование является одним из инструментов обеспечения сохранения богатства.