Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое и рыночное равновесие - суть, типы, модели и теория

Экономическое и рыночное равновесие - суть, типы, модели и теория

Содержание:

Известно, что каждая система стремится достичь и поддерживать состояние равновесия. Это характерно и для микроэкономических систем, но поскольку их функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, то равновесие не достигается спонтанно и имеет свои специфические законы и условия.

Равновесие рынка проявляется в количественном сопоставлении спроса и предложения на товары, услуги и ресурсы и касается интересов населения как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и фирм как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг. Иными словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно сравнить со здоровым "экономическим циклом", в котором нет распада, вызванного "болезнями" экономики - инфляцией, безработицей и др. - инфляция, безработица и т.д. Идея такого равновесия очевидна и желательна для всего общества, поскольку подразумевает полное удовлетворение потребностей без излишнего потребления ресурсов и нереализованного продукта.

На современном этапе развития экономических отношений у российских экономистов сложилась традиция классифицировать формы собственности как аморфный набор, не поддающийся жесткой формализации. И в ходе исторического развития происходило постоянное изменение имущественных отношений: Некоторые формы собственности были заменены другими. Новейшая экономическая история России не является исключением в этом смысле. Изменение форм собственности в России происходило в революционном темпе и в условиях, когда само понятие собственности трактовалось по-разному. Такое тотальное изменение формы собственности без одновременной глубокой рационализации имущественных отношений, использования и управления объектами собственности не только не решило проблем повышения эффективности экономической системы, но и усугубило ситуацию.

В современную эпоху вопрос экономической эффективности каждой формы собственности возникает с особой остротой. Поскольку неправильный и необоснованный выбор формы собственности может снизить как эффективность каждой рыночной единицы, так и темпы экономического роста всей страны.

Дефицит рыночного равновесия

Экономическая теория различает три типа равновесия в зависимости от временных возможностей производителей.

  • мгновенное равновесие - подача постоянна, фирма не успевает менять подачу.
  • краткосрочное равновесие - предложение увеличивается, но количество фирм постоянно.
  • более длительное равновесие - число фирм и объем используемых ресурсов варьируются.

Равновесие может быть стабильным или неустойчивым. Если рынок достигает состояния равновесия после нарушения равновесия и достижения прежнего равновесия цены и объема, равновесие считается стабильным. Если новое равновесие устанавливается после нарушения равновесия и изменения цены, объема спроса и предложения, то равновесие считается нестабильным. Равновесие механической системы является стабильным, если при небольшом нарушении в течение следующего периода точки системы мало отклоняются от позиций равновесия; в противном случае равновесие является нестабильным. Обычно при малых возмущениях точки системы в устойчивом положении равновесия производят небольшие колебания вблизи их положений равновесия, которые со временем распадаются за счет сопротивления, и равновесие восстанавливается.

Типы стабильности:

  1. Абсолютно;
  2. относительный;
  3. локальный (колебания происходят, но в определенных пределах);
  4. глобальный (установленный при наличии любых колебаний)[18].

Суть рыночного равновесия

Равновесие рынка представлено определенной ситуацией на рынке, которая может быть охарактеризована одинаковым значением величин спроса и предложения. В этой ситуации у агентов нет стимулов менять эту связь.

Точка равновесия рынка может быть представлена пересечением кривых. Она включает область экономического пространства, где интересы потребителей и производителей пересекаются.

Конечные потребители могут покупать продукты по разным ценам; уровень цен зависит от множества факторов. Тем не менее, существует стабильная точка, в которой вовлеченным сторонам не стоит ничего менять.

В этом случае цена, предлагаемая продавцом за товар, называется равновесной ценой, а соответствующее количество рыночной продукции называется равновесным количеством.

Равновесие рынка можно рассматривать как временную ситуацию, которая будет сохраняться до тех пор, пока на спрос и предложение не будут влиять неценовые факторы.

Типы и модели равновесия в экономике

Равновесие рынка можно разделить на 2 типа:

  • Частное равновесие, которое возникает, когда производители предлагают определенные виды товаров определенным группам покупателей.
  • Общее равновесие, которое совпадает с общим объемом производства продукции и уровнем национального дохода, предназначенного для потребления.

Что касается равновесия частного рынка, то оно представлено ситуацией, при которой общее государственное производство включает отдельные группы продукции, производимой отдельными производителями, и ее реализацию отдельным группам граждан.

Общее рыночное равновесие можно представить как ситуацию, при которой наблюдается соответствие между общим объемом общественного производства и общим национальным доходом, необходимым для потребления населением.

Ситуацию рыночного равновесия можно считать стабильной, если отклонение от нее приведет к одновременному возвращению в исходное состояние. В других случаях равновесие нестабильно. С помощью мгновенного равновесия характеризуется ситуация, при которой предложение на рынке не меняется.

На состояние рынка непосредственно влияет финансовая политика государства

Рассмотрим основные модели рыночного равновесия. Наиболее популярной является вальрасская модель, которая рассматривает функции спроса и предложения как прямые линии. Вальрас был математиком, основателем математического направления в экономике.

На графике он отразил, что когда рыночная цена P1 выше равновесной цены, появляется избыточное предложение, которое толкает цену вниз.

Однако, если рыночная цена в момент времени P2 ниже равновесной цены, может наблюдаться дефицит, при котором производители имеют больше свободы устанавливать цены.

Другая модель - это модель Маршалла, британского экономиста и основателя Кембриджской школы экономики. Маршалл предложил модель, которая включает в себя цены спроса и предложения при заданном объеме производства.

Если окажется, что объем Q1 меньше равновесного объема Qe, то цена спроса начнет превышать цену предложения. Это будет стимулировать производителей к увеличению производства.

Если объем Q2 доминирует над равновесным объемом, то продавцы вынуждены сокращать производство.

Отличительной особенностью модели А. Маршалла было то, что он описывал равновесие рынка в долгосрочной перспективе, т.е. количество предложения могло реагировать на высокую рыночную цену в диапазоне спроса. Таким образом, проводится анализ состояния дефицита продукции.

Отметим, что современная экономическая теория равновесия представляет собой смесь двух методов Вальраса и Маршалла. Из методологии Вальраса функции были включены в экономику, а из методологии Маршалла в экономику были включены графики. Однако этот факт не влияет на точность результатов маркетинговых исследований.

При изменении спроса или предложения равновесная рыночная цена также изменяется одновременно. Состояние равновесия может быть нарушено под действием внешних сил. Правительство и монополистические фирмы обычно рассматриваются как внешние силы.

Нарушение можно увидеть следующим образом. Правительство утверждает верхний предел цен, который ниже равновесного уровня цен, что способствует формированию постоянного дефицита продукции, который даже правительство не может ликвидировать. Это происходит потому, что цена ниже равновесной цены не может мотивировать производителей к увеличению производства.

Если правительство (монопольная фирма) устанавливает цену выше равновесной цены, то возникает излишек продукции или избыток на рынке. Правительство вынуждено покупать этот излишек за счет налогоплательщиков.

Налоги также оказывают большое влияние на равновесие, особенно с точки зрения доходов социальных классов, поскольку они получают льготы и субсидии от государства. Это означает повышение общей покупательной способности населения.

На показатели деятельности товаропроизводящих фирм негативное влияние оказывают налоги, так как производители компенсируют увеличение налоговой ставки снижением производства товаров.

В результате наблюдается превышение спроса над предложением, что приводит к росту цен.

Теория общего равновесия

Согласно общей теории рыночного равновесия, можно выделить несколько основных постулатов:

  • Свободная конкуренция на рынках, ценообразование в соответствии с соотношением спроса и предложения без вмешательства государства.
  • Существование регулируемого рынка как основного и важнейшего инструмента социальной жизни.
  • Желание производителей максимизировать доходы и желание покупателей удовлетворить свои потребности с минимальными усилиями.
  • Равновесие рынка в результате взаимодействия государства, предпринимательства и конечных потребителей.