Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отказы рынка и аллокативная роль государства - функции и понятие

Отказы рынка и аллокативная роль государства - функции и понятие

Содержание:

"Неудачи рынка - это проявления неэффективности рыночного механизма, случаи, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование ресурсов.

Существует четыре типа неэффективных ситуаций, которые указывают на "провал рынка":

  1. монополия;
  2. несовершенство (асимметричная информация);
  3. Экстерналии;
  4. Общественные блага.

Асимметричная информация - это неравная информация между сторонами, участвующими в рыночной сделке, что приводит к неэффективному распределению дефицитных государственных ресурсов.

Общественные блага - это товары и услуги, которые при их наличии доступны всем членам общества. В том числе: Национальная оборона, общественные парки, дороги, радио и телевидение, музеи.

"Провал" рынка и государства. Функции государства в рыночной экономике

"Неудача государства (правительства)" происходит, когда государство (правительство) не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование государственных ресурсов.

К "неудачам" правительства относятся: проблема информации, проблема поиска ренты, ограниченный контроль над бюрократией, несовершенство политического процесса, неспособность правительства в полной мере предсказывать и контролировать непосредственные и долгосрочные последствия своих решений.

Информационная проблема государственного управления экономикой вызвана тремя группами причин. Во-первых, технические причины, то есть сложность сбора и обработки больших объемов информации. Во-вторых, причины формально-логического характера - неполнота информации и несовершенство формально-логических прогнозов. В-третьих, влияние человеческого фактора - умышленное искажение информации и введение в заблуждение государственных органов с целью использования ее в личных интересах.

Проблема поиска арендной платы. Усилия физических лиц, компаний, организаций, направленные на получение эксклюзивных льгот с помощью государства, называются рентоискательством.

Теория поиска ренты, разработанная Р. Толлисоном, Дж. Бьюкененом, Д. Коландером и другими учеными, утверждает, что издержки государственного вмешательства связаны с отвлечением ресурсов в непроизводительную деятельность частных субъектов, которые стремятся получить ренту, полученную в результате государственного вмешательства.
Несовершенства в политическом процессе включают в себя лоббирование, манипулирование выборами посредством несовершенного регулирования, логроллинг, поиск политической ренты и политико-экономический цикл.

Логроллинг - это практика "торговли голосами" между членами законодательного органа.

Во всех случаях "провала рынка" правительство приходит на помощь. Она пытается решить эти проблемы путем реализации антимонопольной политики, социального страхования, ограничения производства товаров с отрицательными внешними эффектами и стимулирования производства и потребления хозяйственных товаров с положительными внешними эффектами.

Правительство также ставит перед собой задачи по развитию инфраструктуры, субсидированию школ, выплате пенсий, социальных пособий и т.д. Большая часть услуг предоставляется индивидуально. Тем не менее доля государственных расходов в валовом национальном доходе имеет тенденцию к росту во всех развитых странах.

С помощью того или иного регулирующего органа правительство должно строго контролировать негативные последствия и заблаговременно принимать меры по их устранению.

Понятие "провал рынка" и его виды

Как правило, под рынком понимается такое место, где интересы продавцов и покупателей пересекаются. В современных национальных экономических системах преобладает рыночная модель отношений. Для него характерны определенные особенности. К ним относятся свобода экономических агентов, их стремление максимизировать собственную выгоду или положение, наличие конкуренции, а также равновесное ценообразование, которое формируется под влиянием постепенно стабилизирующегося количества спроса и предложения. Таким образом, в настоящее время под рынком понимается механизм взаимоотношений продавцов и покупателей в интересующем исследователя масштабе.

Под несостоятельностью рынка понимается такое состояние экономической системы, при котором рыночный механизм перестает функционировать и не способствует эффективному перераспределению ресурсов.

Основными причинами такого сбоя рыночного механизма являются:

  • Асимметричная информация о состоянии рынка.
  • Тенденция субъектов хозяйствования к монополизации рынка.
  • Неравномерное распределение доходов.
  • Влияние внешних факторов и благосостояния общества.

Незавершенность информации может сформироваться под влиянием объективных факторов, когда рынок пересыщен разнообразной продукцией при общем поддержании уровня цен. Информационная асимметрия в конечном итоге оказывает негативное влияние на уровень цен и приводит к общему дисбалансу спроса и предложения. Стремление к монополизации рынков является следствием индивидуалистического рыночного подхода к построению отношений. Однако эффективное функционирование рынка возможно только в конкурентной среде. В этом случае регуляторная роль государства важна для поддержания доступности товаров и услуг, которые возникают в естественных монополиях.

Другим следствием индивидуалистического подхода является неравное распределение доходов. Это приводит к росту социальной напряженности в обществе и впоследствии влияет на экономическое развитие. Опять же, необходим механизм государственного вмешательства в экономические процессы.

Дисбаланс спроса и предложения может формироваться под влиянием неценовых факторов. Например, популярность продукта будет стимулировать производство и привлекать в отрасль новых конкурентов. Увеличение предложения может привести к риску перепроизводства.

Общественные блага - это те товары или услуги, которые являются социально значимыми, но часто не обеспечивают необходимой отдачи производителю. Это приводит к ситуации, когда необходимо производить хорошее, даже если доход отрицательный. В этом случае, вмешательство правительства может помочь.

Роль государства в экономике

Приведенные выше примеры показали, что даже в высокоразвитых странах, где рыночный механизм функционирует на протяжении многих десятилетий, сбои рынка могут происходить под влиянием естественных и искусственных факторов. В этом случае необходимо вмешательство правительства. Стоит отметить, что роль государства в рыночной экономике сильно ограничена, но власть государства обладает рядом инструментов, которые могут влиять на экономическую ситуацию. В связи с этим государство должно решать следующие задачи:

  • Создание и поддержание эффективной правовой базы в сфере экономической деятельности.
  • Защищать и стимулировать конкуренцию.
  • Перераспределить доходы и ресурсы.
  • Поддерживать стабилизацию экономики и создавать условия для ее роста.

Первоначально государство создавалось для удовлетворения потребностей общества одной страны. Поэтому она может прямо или косвенно влиять на все процессы, происходящие в жизни населения. Поэтому законодательная база, создаваемая этим органом, должна быть всеобъемлющей. Кроме того, государство обязано через правовую систему обеспечить соблюдение интересов всех сторон, вовлеченных в экономические отношения. При разработке законов и поправок правительство должно руководствоваться принципами равенства и уважения интересов всех слоев общества, а не стремиться к максимизации общего национального дохода.

Экономические функции государства в рыночной экономике. Аллокативная функция

Основная функция государства в рыночной экономике называется аллокативной или распределительной. Это равнозначно обеспечению наиболее эффективного распределения ресурсов с учетом имеющихся возможностей.

Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется с помощью следующих инструментов:

  • Посредством изменения налоговых ставок или базы налогообложения, а также дополнительных субсидий стратегически или социально значимым отраслям национальной экономики государство может стабилизировать экономическую ситуацию в стране.
  • Административные меры включают прямое или непосредственное вмешательство в определенные процессы с целью их остановки или предотвращения негативных последствий. В этом случае субсидия может быть осуществлена как в пользу производителя, так и в пользу потребителя. В конечном счете, это приводит к расширению рынков и повышению покупательной способности.
  • Организация производственных процессов продукции направлена на повышение эффективности распределения ресурсов в рамках национальной экономической системы. Здесь на первый план выходят общественные блага, или блага со значимой социальной функцией. Как правило, для этих целей создаются специальные политические программы, которые утверждаются голосованием, в котором участвуют не только государственные органы, но и рядовые граждане страны.
  • В дополнение к вышеперечисленным методам влияния на распределение ресурсов в рамках национальной экономической системы может быть использован ряд других мер влияния. Например, в целях оптимизации хозяйственных процессов используются типовые формы договоров, положения о проведении основных видов сделок, введение конкретных форм наказания за несоблюдение установленных норм и законов, а также за совершение недобросовестных действий. Это также включает в себя государственную стандартизацию и лицензирование.