Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции малого и среднего предпринимательства - роль и определения

Функции малого и среднего предпринимательства - роль и определения

Содержание:

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого бизнеса, можно выделить следующие функции малого и среднего бизнеса:

  • Увеличение числа собственников, а значит и формирование среднего класса - гаранта политической стабильности в демократическом обществе;
  • увеличение доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и способствует снижению неравенства в уровне благосостояния социальных групп
  • Выбор наиболее энергичных личностей, для которых малый бизнес становится первой стадией самореализации;
  • Создание новых рабочих мест при относительно низких инвестициях, особенно в сфере услуг;
  • обеспечение рабочими местами лиц, уволенных с работы в государственном секторе, а также уязвимых групп (инвалиды, молодежь)
  • Подготовка людских ресурсов через работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают навыки на местах
  • разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (в целях повышения конкурентоспособности малые предприятия с большей вероятностью рискуют и реализуют новые проекты)
  • Косвенное стимулирование производственной эффективности крупных предприятий за счет открытия новых низкоинтенсивных рынков сбыта.
  • Ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;
  • Мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, в которых раньше не было необходимости, и их более эффективное использование.
  • Снижение вооружения и капиталоемкости при производстве более трудоемкой продукции и обеспечение более быстрой окупаемости инвестиций;

Кроме того, владельцы малого бизнеса больше склонны к сбережениям и инвестициям, у них всегда есть высокая личная мотивация к успеху, что положительно влияет на общую эффективность бизнеса.

Функции малого и среднего предпринимательства и его роль в современной экономике

Сектор малого бизнеса формирует наиболее разветвленную сеть предприятий, которые работают в основном на местных рынках и напрямую связаны с массовыми потребителями товаров и услуг. В сочетании с малым размером малых предприятий и их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет им чутко и оперативно реагировать на меняющиеся рыночные условия. Малые и средние предприятия имеют определенные недостатки

  • повышенный риск, т.е. высокая степень волатильности рыночной позиции;
  • высокая зависимость от крупных компаний; слабая компетентность менеджеров;
  • высокая чувствительность к изменениям в бизнес-среде;

Трудности в привлечении дополнительных средств и получении кредитов.

Функции инновационных малого и среднего предпринимательства

Малый или средний инновационный бизнес - это особый вид малого или среднего предприятия (МСП), целью которого является получение прибыли от результатов своей научно-исследовательской деятельности. Это подразумевает создание новых или усовершенствованных продуктов, технологий и услуг.

Инновационные предприятия выполняют все функции, которые принадлежат предпринимательству в их масштабе. Кроме того, они выполняют специфические функции.

  • Инновационные предприятия способствуют ускорению научно-технического прогресса, так как продукция их деятельности улучшает условия производства или жизни человека.
  • Малые и средние предприятия (в отличие от крупных) характеризуются более коротким циклом "идея-продажа-продажа-производство-маркетинг". В результате последние разработки быстрее доходят до конечного пользователя.
  • Инновационные компании помогают реализовать творческий потенциал своих учредителей и сотрудников в процессе научных исследований.

Функции "классического" малого и среднего предпринимательства

Малый и средний бизнес играет значительную роль в развитии экономики и общества.

  • Одной из наиболее очевидных функций является зарядка бюджета на различных уровнях. МСП могут платить как специальные налоги (в частности, единый налог на вмененный доход или налог по упрощенной системе налогообложения), так и налоги по общей системе налогообложения. Соответственно, налоги зачисляются как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты.
  • Малые и средние предприятия создают рабочие места. Даже самые маленькие предприятия, не использующие временных работников, представляют собой самостоятельную деятельность для предпринимателя. Эта функция особенно важна в условиях экономического кризиса, увольнений на крупных предприятиях и роста безработицы.
  • Роль малых и средних предприятий в формировании среднего социального класса - так называемого "среднего класса", на котором базируется экономическая стабильность страны, велика.

Малые и средние предприятия заполняют ниши на рынках товаров и услуг. Малые и средние предприятия более гибки, чем крупные компании. Им легче менять свой профиль, менять номенклатуру под влиянием изменений в структуре спроса. В районах, где ощущается дефицит предложения, часто встречается много малых предприятий (некоторые из них позже развиваются, а некоторые закрываются). В то же время малые предприятия ориентированы на региональные особенности.
Малый бизнес способствует формированию конкурентной среды.

Малые предприятия по своей природе являются антимонопольными, так как каждое отдельное предприятие не имеет рыночной власти.

Большому количеству малых предприятий гораздо сложнее вступить в сговор по ценам, чем нескольким крупным предприятиям. Следовательно, существует справедливая ценовая и неценовая конкуренция, которая является стимулом для прогресса (появление товаров и услуг лучшего качества на более высоком уровне, оптимизация производства и управления для снижения затрат).

Малые и средние предприятия способствуют повышению эффективности экономики в целом и использованию ресурсов в частности. Для крупных предприятий характерно "переукомплектование" (особенно административными кадрами), малые предприятия не могут позволить себе иметь в штате лишних работников.