Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Великобритании - общая информация, особенности и структура

Смешанная экономика Великобритании - общая информация, особенности и структура

Содержание:

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии состоит из четырех основных территорий: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Площадь страны составляет 244,1 тыс. кв. км. Великобритания является одной из самых развитых капиталистических стран. Великобритания - одна из "старейших" стран с рыночной экономикой; здесь зародились капиталистические трудовые отношения и первые международные компании. Британия была первой морской и торговой державой и на протяжении нескольких столетий обладала крупнейшим в мире военно-морским флотом.

Уединенное расположение на пересечении международных морских и воздушных путей создало благоприятные условия для развития разнообразных внешних связей страны. Великобритания долгое время была крупнейшим экспортером капитала и владела крупнейшими колониями в мире до середины XX века.

В период после Второй мировой войны экономическая мощь Великобритании была пошатнута, страна потеряла почти все свои колонии и стала финансово и экономически зависимой от США.

Текущая экономическая ситуация

Британия располагает ограниченными запасами природных ресурсов. Но у нее самые большие запасы энергоресурсов в ЕС: ежегодно она добывает более 270 тыс. тонн нефти. Запасы нефти эксперты оценивают примерно в 6000 миллионов тонн, газа - около 3,5 триллионов кубометров.

В настоящее время Великобритания является высокоразвитой индустриальной страной, занимающей важное место в мировой экономике. Он занимает девятое место в мире и четвертое или пятое в Западной Европе по объему ВВП, а также пятое место в мире по объему промышленного производства. На его долю приходится 4,2% общего ВВП и 1% мирового населения (58 млн. человек). Население трудоспособного возраста составляет почти половину всего населения Великобритании. По объему промышленного производства Великобритания занимает пятое место среди стран с развитой экономикой. По объему иностранных инвестиций Великобритания занимает второе место в мире. У него большой активный флот.

Основными характеристиками британской экономики являются независимость, интеграция в мировую экономическую систему и умеренный уровень развития.

В послевоенные десятилетия Великобритания уступила место ряду стран, но в 1970-х и 80-х годах она пришла к относительной стабилизации своего экономического положения в мире и среди развитых экономик. В середине 1980-х годов Великобритания добилась заметного улучшения своих позиций в мировой экономике, началась реструктуризация экономики, улучшились условия для накопления капитала, резко возросла производительность труда и ускорились процессы интернационализации. Были созданы новые рабочие места, что привело к сокращению безработицы. Уровень инфляции значительно снизился. Британии удалось не только догнать, но и превзойти своих партнеров по ЕС по ключевым экономическим показателям.

Однако место и значение страны не может измеряться только ее долей в мировом промышленном производстве и международной торговле. В современном мире Британия по-прежнему является одной из великих держав и оказывает большое влияние на развитие международных экономических и политических отношений.

Великобритания: общая информация о стране

Маленькое островное государство Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии расположено на северо-западе европейского континента. Она включает в себя четыре исторические и географические области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия (рис. 1).

Смешанная экономика Великобритании - общая информация, особенности и структура

Рисунок 1: Географическое положение Соединенного Королевства. 

Северо-западная часть страны омывается Атлантическим океаном, а восточная - водами Северного моря. Юг страны отделен от Европы каналом Англии.

Общая площадь страны составляет около 244 тысяч квадратных километров. Его территория разделена на четыре исторических региона, каждый из которых состоит из ряда уездов. Административное деление страны показано на рисунке 2.

Смешанная экономика Великобритании - общая информация, особенности и структура

Рисунок 2: Административное деление Соединенного Королевства.

Столица Великобритании - Лондон, один из крупнейших финансово-экономических центров мира.

По данным на 2017 год, общая численность населения страны составляет около 61,6 млн. человек. При этом плотность населения составляет 252,5 человека на квадратный километр. Большинство населения - христиане. Что касается состава, то большинство населения говорит по-английски (83,6%).

Официальный язык - английский.

Денежная единица - фунт стерлингов.

Форма правления - конституционная монархия. Главой государства является монарх (в настоящее время это Елизавета II). Он является высшим должностным лицом исполнительной власти, а также верховным главнокомандующим и главой судебной системы.

Помимо монарха, существует парламентское правительство, состоящее из двух палат: избранной Палаты Общин и назначенной Палаты лордов. По сути, он действует как главный законодательный институт страны, но ни один закон не может быть принят в Великобритании без согласия монарха.

Исторически сложилось так, что Британия имеет огромное значение на международной арене. Когда-то это была самая могущественная колониальная империя в мире. Сегодня она является постоянным членом различных международных организаций, в том числе Совета Безопасности ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО, НАТО, "Группы семи", "Группы двадцати" и других. С 2016 года Соединенное Королевство является членом Европейского союза.

Особенности британской экономической модели

Для Великобритании характерна смешанная модель экономического развития, основанная на рыночном механизме экономики и ее государственном регулировании.

Появление смешанной британской экономической модели определялось активной ролью государственного регулирования национальной экономики. В послевоенный период экономика была частично национализирована в ряде отраслей. В этот же период была создана единая система социального страхования и здравоохранения. Результатом стало формирование обширного государственного сектора и разветвленной системы государственного регулирования, что обеспечило:

  • Развитие военно-промышленного комплекса;
  • заполнение частного сектора государственными контрактами;
  • финансирование НИОКР, здравоохранения, социальных услуг и т.д.

Однако к 1980-м годам британская экономика уже была значительно менее эффективной, а ее позиции на мировой арене ослабевали. Все это привело к необходимости ограничить государственное вмешательство в экономику страны и дать больше свободы рыночным силам.

В период с 1980 по 1990 гг. большинство государственных предприятий было приватизировано. Природные монополии, такие как электро- и газоснабжение, телефонная связь и т.д., также были приватизированы. В то же время активно поощрялось частное предпринимательство. В рамках политики дерегулирования был отменен контроль за ценами, заработной платой и дивидендами. Целенаправленно укреплялось бесплатное медицинское обслуживание.

В результате этих мер повысилась конкурентоспособность и эффективность британской экономики. Таким образом, была создана современная смешанная экономика Соединенного Королевства.

Отраслевая структура экономики

У экономики Великобритании своя структура. На его долю приходится около 3,1% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом доля страны в мировом импорте товаров и услуг составляет около 5,1%, а в экспорте - около 4,5%. Общая структура национальной экономики Соединенного Королевства показана на рисунке 3.

Смешанная экономика Великобритании - общая информация, особенности и структура

Рисунок 3: Структура валового внутреннего продукта Соединенного Королевства.

Основу экономики Великобритании составляет сектор услуг, на который приходится около 74,5% ВВП. Кроме того, особую роль играет промышленный сектор, который генерирует около 24,2% ВВП. Сельское хозяйство является наименее развитым сектором.

Добывающая промышленность, основанная на добыче нефти и газа, играет фундаментальную роль в отрасли.

Обрабатывающая промышленность сосредоточена в следующих отраслях:

  • Пищевая промышленность;
  • Транспортное машиностроение;
  • Общее машиностроение;
  • Электроника и электротехника;
  • Металлообработка;
  • Химическая промышленность;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность.

Роль обрабатывающей промышленности в развитии экономики страны постепенно снижается. В то же время в отрасли наблюдаются значительные сдвиги. В частности, возрастает роль наукоемких производств.

Что касается сельского хозяйства, то общее положение сектора ухудшается. Тем не менее, она по-прежнему обеспечивает основную часть потребностей страны в продовольствии. Высокая интенсивность и производительность труда характерны для сельского хозяйства.

Сектор услуг играет важнейшую роль в экономике страны. Особую роль в его развитии играют финансы и туризм. Важнейшую роль в сфере финансов играют банковский, страховой и срочный рынки, финансовый лизинг, операции с драгоценными металлами и иностранными активами. В индустрии туризма занято 7% трудоспособного населения, а его годовой доход превышает 8 млрд. долл.

Среди прочего, особое место в экономике страны занимают энергетика и гражданская авиация. Великобритания также имеет развитую транспортную инфраструктуру.