Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепции продовольственной безопасности: эволюция и современное состояние - появление, развитие и критерии

Концепции продовольственной безопасности: эволюция и современное состояние - появление, развитие и критерии

Содержание:

Продовольственная безопасность страны является неотъемлемой частью ее национальной безопасности. Улучшение продовольственного обеспечения населения является одной из важнейших социально-экономических задач, решение которой имеет большое значение для России. Обеспечение продовольственной безопасности является одним из приоритетов государственной политики, поскольку оно связано с широким кругом национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов.

Уровень продовольственной безопасности государства зависит от базового потенциала сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственная политика в области продовольственной безопасности должна быть направлена на поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей стратегией сельскохозяйственного протекционизма.

Сегодня в странах с развитой рыночной экономикой производство и переработка сельскохозяйственной продукции считается важнейшим условием политической стабильности, показателем национальной независимости и, соответственно, регулируется. Проблема продовольственной безопасности является одной из важнейших для современного российского общества. Это связано с системным кризисом и рецессией во всех отраслях национальной экономики. Сейчас сформулирована концепция государственной политики в сфере продовольственной безопасности, построенная на строго правовой основе. Федеральный закон "О продовольственной безопасности Российской Федерации" определяет продовольственную безопасность как государство, в котором обеспечивается продовольственная независимость страны и доступность продовольствия для всего населения в объеме, необходимом для активной и здоровой жизни. Для обеспечения продовольственной безопасности российских граждан 80% потребляемого ими продовольствия должно производиться собственным сельским хозяйством в соответствии с критериями. Реальное положение дел сегодня свидетельствует о полной утрате продовольственной безопасности в нашей стране.

Концепция, уровень и критерии безопасности

Среди различных видов безопасности социального характера особое место принадлежит национальной безопасности государства, под которой понимается состояние страны, когда отсутствуют или устранены внешние и внутренние угрозы национальным ценностям и образу жизни, и когда обеспечена реализация ее важных интересов. Другими словами: Национальная безопасность - это защита жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от разнообразных внешних и внутренних угроз различного рода (политических, экономических, военных, экологических и т.д.).

Роль продовольственной безопасности связана с тем, что продовольствие является основополагающим показателем деятельности человека. Уровень питания населения характеризует уровень его экономического развития в целом, так как, как известно, производство продуктов питания было, есть и будет самым первым состоянием непосредственных производителей и всего производства в целом, а уровень продовольственного обеспечения считается важнейшим фактором и определяющим критерием общественной жизни, жизнеспособности экономической структуры и государственного строительства страны.

Нехватка продовольствия возникает вследствие стихийных бедствий, войн, различных видов экономических кризисов в государстве, радикальных изменений в социальной системе и т.д. В этом контексте для отдельного человека, государства и всего мира возникает проблема стабильного обеспечения продовольствием и продовольственной безопасности. Важность проблемы продовольственной безопасности в системе национальной безопасности заключается в том, что она тесно связана с экологической безопасностью. Сельскохозяйственная деятельность оказывает решающее влияние на ухудшение экологической ситуации в мире, что, с одной стороны, тормозит рост сельскохозяйственного производства как сырья для производства продуктов питания, а с другой - приводит к производству продуктов, загрязненных различными токсичными веществами. В 20 веке, с развитием межгосударственной торговли, продовольствие использовалось как оружие для политического давления одних стран на другие.

Продовольственная безопасность - это состояние защищенности населения страны или ее части от угрозы нехватки (дефицита, нехватки) необходимого количества продовольствия надлежащего качества.

Появление и развитие концепции продовольственной безопасности

В середине 1970-х годов в мире сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, мы столкнулись с абсолютным избытком продовольствия и, с другой стороны, с острой нехваткой продовольствия в некоторых развивающихся странах (так называемых странах "третьего мира"). Чтобы охарактеризовать эту ситуацию, была разработана и внедрена концепция продовольственной безопасности.

Впервые этот термин был официально использован в 1974 году во время Всемирной конференции по продовольственным проблемам в Риме, Италия (конференция была организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций). Она была сформулирована на английском языке - "продовольственная безопасность".

В настоящее время под продовольственной безопасностью понимается то, что все члены общества имеют физический и экономический доступ к получению и потреблению безопасной, достаточной по количеству и качеству и необходимой для активной и здоровой жизни пищи.

Текущее состояние продовольственной безопасности в мире

Сегодня производство продуктов питания в каждой стране так или иначе интегрировано в мировую продовольственную систему. Для эффективного развития продовольственного, сельскохозяйственного, лесного, рыбного и других секторов необходимо создать хорошо развитую конкурентную среду и повысить конкурентные преимущества производителей продовольствия.

Следовательно, вопросы продовольственной безопасности в настоящее время рассматриваются в тесной связи с функционированием конкурентных механизмов рынка. Продвижение этой акции проявляется в развитии институциональной среды (речь идет о фондовых биржах, аукционах, информационно-аналитических службах), а также в создании эффективной системы движения товаров и стимулирования предприятий пищевой промышленности.

Правительству каждой страны рекомендуется разработать и принять документ стратегического планирования - концепцию создания единого сельскохозяйственного рынка страны, которая должна основываться на эффективной специализации регионов и устранении административных барьеров, препятствующих движению продовольственных товаров. К разработке и реализации этого документа должны активно подключаться сверхрегиональные предприятия, ассоциации товаропроизводителей и промышленные союзы. В частности, данный вид развития продовольственного сектора экономики наиболее подходит для современной России.

Необходимым условием стабилизации продовольственного рынка является формирование крупных агропромышленных групп, что способствует полноценному стратегическому развитию интеграционных процессов. Именно развитие на межотраслевом уровне интеграционных процессов, кооперативных связей, а также поддержка преобразований в институциональной среде (в виде создания межотраслевых экономических и управленческих структур) будут способствовать установлению ценового паритета, взаимовыгодных и производственных отношений между сельским хозяйством (основной отраслью пищевого сектора) и смежными отраслями экономики.

Деятельность стран мира в области продовольственной безопасности

В ноябре 1996 года ООН также принимала у себя Всемирный продовольственный саммит, в котором приняли участие 186 глав государств и других высокопоставленных лиц. Цель этого саммита заключалась в том, чтобы вновь подтвердить на высоком уровне приверженность достижению продовольственной безопасности для всех. Это отражено в итоговом документе Саммита в Римской декларации о всемирной продовольственной безопасности и Плане действий Всемирного саммита по продовольственной безопасности.

В Римской декларации было подтверждено право всех людей на свободу от голода, т.е. на доступ к безопасной и питательной пище. Обеспечение продовольственной безопасности рассматривалось как срочная и непосредственная обязанность правительств стран мира.

Для того чтобы продемонстрировать свою приверженность выполнению этой обязанности, главы государств и правительств взяли на себя следующие обязательства

  • Обеспечить экономические, социальные и политические условия, благоприятные для граждан своей страны;
  • Разработка и осуществление государственной политики по искоренению нищеты и неравенства (в том числе в области продовольствия, сельского, рыбного и лесного хозяйства);
  • Разработать справедливую и рыночно ориентированную систему глобальной торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией;
  • Заблаговременная подготовка к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, повышающим потребность в продовольствии;
  • Содействовать оптимальному распределению и использованию государственных и частных инвестиций для обеспечения устойчивого производства продовольствия.

Несмотря на положения, принятые в соответствии с Римской декларацией, ситуация с продовольственным снабжением остается напряженной. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, несколько сотен миллионов человек (почти миллиард) не получают достаточного количества продовольствия. В то же время более половины голодающих живут в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а еще четверть - в странах Африки.