Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитальные вложения в нефтяную промышленность - анализ, формы и особенности

Капитальные вложения в нефтяную промышленность - анализ, формы и особенности

Содержание:

На современном этапе нефтяная промышленность является одним из основных драйверов экономического роста России, обеспечивая более половины экспорта сырья из страны. Повышение экономической эффективности может быть достигнуто за счет ускорения развития нефтеперерабатывающей промышленности, производящей продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также за счет увеличения ее потребления на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки.

Одной из основных задач нефтяного комплекса является создание новой системы поставок нефти, которая позволит найти оптимальный баланс между ценой энергоносителей, объемом их экспорта и, соответственно, объемами их добычи. Отрасль всегда должна иметь достаточно большие, уже разведанные резервные резервы в стране или за рубежом, которые при необходимости могут быть быстро введены в эксплуатацию. В этом контексте вопрос эффективного инвестирования в нефтяную отрасль страны становится еще более актуальным.

Российская Федерация имеет эффективную нефтеперерабатывающую промышленность, которая занимает второе место в мире после США и Китая. Отрасль опирается на 27 НПЗ общей мощностью 252 млн тонн в год, или 95% всей нефтепереработки в России. Одной из наиболее болезненных проблем в нефтепереработке является низкая степень переработки углеводородного сырья. Проблема переработки нефти связана не с объемами добычи, а с технологической отсталостью отрасли. Полуфабрикаты из нефти, которые затем используются в производственном цикле для изготовления различных видов полиэтилена и пластмасс, стоят примерно в 20 раз дороже, чем исходный материал.

Анализ эффективности нефтяной отрасли

Решение текущих задач по обеспечению России нефтью и нефтепродуктами и увеличению их производства в соответствии с требованиями внутреннего и внешнего рынков возможно при условии устранения ряда объективных ограничений, препятствующих развитию нефтегазового комплекса

  • Низкий уровень инвестиций в геологоразведку
  • Высокая степень износа и устаревания основного производственного оборудования
  • отстающий от мирового научно-технического уровня
  • Повышение затрат на развитие ресурсной базы добычи углеводородов. Запасы нефти считаются достаточными на 50 лет, но предполагают запасы при комплексной разработке, которые не всегда рентабельны даже в современных экономических условиях;
  • Недостаточное выделение средств на нефтяные проекты в новых областях.
  • Слабая экономическая мотивация при реализации новых проектов обусловлена отсутствием эффективного стимулирующего налогообложения с учетом специфики и особенностей нефтяного комплекса;
  • Упор на импорт зарубежного оборудования и производственных технологий в ущерб отечественным НИОКР из-за отсутствия масштабного финансирования НИОКР.

Многие авторы связывают понятие эффективности с адаптивностью, которая определяется как способность адаптироваться к изменениям внешних условий экономической среды и обеспечивать соответствие функционирования условиям измененной ситуации. Механизм адаптации к таким изменениям - это в основном инвестиции, основным источником которых является прибыль нефтяных компаний. Банковское кредитование включает в себя значительно меньшие возможности для получения прибыли от инвестиций в нефтяной сектор, что определяется общей макроэкономической ситуацией в стране. Достигнутый в России недостаточный уровень экономической стабилизации, слабые юридические гарантии возврата банковских кредитов, по-прежнему высокий уровень инфляции и соответствующие процентные ставки по банковским кредитам (с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ) не создают благоприятного климата для привлечения внутренних и внешних инвестиций в виде долгосрочных банковских кредитов. В то же время такой источник инвестиций, как амортизационные затраты на обновление основных фондов нефтяной отрасли, остается неиспользованным. Таким образом, в нынешней ситуации в российской экономике прибыль нефтедобывающих предприятий стала основным источником инвестиций в нефтяной комплекс и будет оставаться таковой еще долгое время.

Анализ эффективности нефтяной отрасли российской промышленности связан с определением границ этой отрасли, вида ее конечного продукта. В мировой экономике можно и неизбежно наблюдать две противоположные концепции формирования и развития отраслей, связанных с добычей и использованием сырья для топливно-энергетической и химической промышленности в виде нефти, газового конденсата, природного газа.

Капитальные вложения - это совокупность инвестиций в основные средства предприятия, включающая в себя расходы на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, приобретение оборудования, машин, инструментов, инвентаря, а также проектно-изыскательские работы.

Формы капитальных вложений в нефтяную отрасль

Капитальные вложения в нефтяную отрасль производятся в различных формах, поэтому существует множество классификаций.

В зависимости от технологической структуры, инвестиции в нефтяную отрасль могут быть направлены:

  • Проведение строительно-монтажных работ;
  • Приобретение машин или оборудования, инструментов или принадлежностей.
  • Планово-изыскательские работы;
  • Буровые работы и т.д.

По объектам, в которые осуществляются инвестиции, можно выделить финансовые, собственные и нематериальные активы.

В зависимости от цели, инвестиции нефтяных компаний могут включать в себя:

  • Производственные или непроизводственные;
  • Инвестиции в такие объекты для сдачи в аренду или лизинг;
  • Собственные и привлеченные капитальные вложения.

Характер воспроизводства подразумевает классификацию инвестиций в новое приобретение, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение.

В зависимости от продолжительности инвестиций в нефтяную отрасль капитальные вложения могут быть краткосрочными (инвестиции в различные виды нефинансовых активов на срок менее одного года) и долгосрочными. В зависимости от критерия готовности инвестиции могут относиться к работам на завершенных объектах, на строящихся объектах и к работам с оборудованием, подлежащим установке. В зависимости от способа реализации инвестиции могут осуществляться в экономичном или контрактном режиме.

Основные производственные мощности предприятий нефтяной отрасли представлены запасами и ресурсами полезных ископаемых. Это более характерно для тех месторождений, которые дают компании право на разработку и добычу углеводородов. Основные производственные фонды нефтяной отрасли, как правило, представлены скважинами, трубопроводами, нефтехранилищами и объектами товарной переработки.

Специфика нефтяной отрасли подразумевает взаимосвязь процессов строительства и основной деятельности (добыча, переработка и транспортировка углеводородов), на которую оказывают влияние геолого-технические характеристики. Поэтому инвестиции в строительство объектов нефтяной промышленности можно разделить на несколько направлений: Процессы переработки нефтяных пластов (открытие или бурение месторождений); строительство различных объектов обустройства скважин и переработки углеводородного сырья; строительство сетей транспортировки нефти и объектов социальной инфраструктуры.

Субъектом инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, является инвестор, заказчик, исполнитель, потребитель капитальных вложений и другие лица. Инвестор производит капитальные вложения на территории нашей страны, используя собственные и (или) заемные средства в соответствии с требованиями российского законодательства. Инвестором может быть физическое и юридическое лицо, созданное на основании договоров о совместной деятельности, или объединение юридических лиц без статуса юридического лица, а также государственный орган, орган местного самоуправления и иностранная компания.

Особенности капитальных вложений в нефтяной отрасли

Являясь одной из важнейших отраслей российской экономики, нефтегазовая отрасль, как и любая другая, имеет свои особенности, определяющие специфику капитальных вложений в предприятия этой отрасли:

  • Разработка месторождений начинается с процесса поиска залежей полезных ископаемых, поэтому особую роль играют геологоразведочные работы в сфере нефтедобычи. Однако их значение растет из года в год в связи с постепенным истощением крупных действующих месторождений в нашей стране. Максимальная точность оценки потенциала неиспользуемых небольших месторождений требует значительных финансовых вложений в геологоразведку.
  • Стремление крупных нефтяных компаний к максимальной независимости от внешней среды все больше распространяется на каждый этап технологической цепочки: разведку, добычу, транспортировку, переработку и сбыт. Такие компании можно назвать вертикально интегрированными предприятиями, организационная структура которых предусматривает формирование различных дочерних предприятий, отвечающих за определенные этапы производственного цикла. В России сегодня вертикально интегрированные компании обеспечивают более 80% общего объема добычи нефти в стране. Преимущество таких структур состоит в том, что они дают государству более эффективный контроль над ключевым сектором экономики страны, поскольку государство, как правило, является совладельцем таких компаний. В то же время у этого есть и недостаток - отсутствие возможностей для развития малого бизнеса.
  • На эффективность работы нефтяных компаний большое влияние оказывают цены на сырьевые товары на мировом рынке. При благоприятной конъюнктуре рынка компании получают сверхприбыль, которая может пойти на развитие инфраструктуры отрасли.
  • Разработка любого месторождения требует больших затрат. Объем инвестиций часто превышает один миллиард рублей, а иностранные инвестиции часто привлекаются для финансирования таких проектов, что является достаточно проблематичным в нынешней политической ситуации в России. Кроме того, такие масштабные инвестиции требуют качественного и детального учета.