Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность дифференциации денежных доходов населения Российской Федерации - сущность доходов, виды, характеристики и теоретические основы

Сущность дифференциации денежных доходов населения Российской Федерации - сущность доходов, виды, характеристики и теоретические основы

Содержание:

Современные реформы в России сложны и противоречивы. Продолжается падение производства, обостряется кризис корпоративных дефолтов, растет безработица, снижается уровень жизни большей части населения. Изучение дифференциации доходов населения на современном этапе осложняется отсутствием четких представлений о целях и закономерностях движения нашего общества. Экономическая и политическая ситуация в России не позволяет сделать достоверные выводы о будущей экономической модели, что, в свою очередь, приводит к появлению множества вариантов возможных моделей дифференцированного уровня жизни.

Проблема дифференциации доходов стала особенно актуальной в условиях перехода к рынку не только с экономической, но и с социальной точки зрения. Его решение может в значительной степени повлиять как на личностные характеристики человека, так и на различные сферы его жизнедеятельности. Уровень доходов населения является одним из важнейших показателей, определяющих благосостояние, возможности материальной и духовной жизни человека: его отдых, образование, поддержание здоровья, удовлетворение основных потребностей.

Сущность доходов и их основные виды

Под доходами населения понимается сумма денег и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения напрямую зависит от уровня доходов. Доходы отдельного домохозяйства обычно делятся на три группы:

Доходы, получаемые владельцем фактора производственного труда;

Доходы, полученные за счет использования других факторов производства (капитал, земля, предпринимательские навыки);

N трансфертные выплаты (пособия, гранты, пенсии).

Мы должны проводить различие между доходами и богатством. Это стоимость всех ресурсов, принадлежащих домашнему хозяйству в данный момент времени. Богатство состоит из материальных предметов: Дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д.; и финансовые ресурсы: Наличные, сберегательные счета в банках, облигации, акции. Кредиты могут быть взяты в банках под залог богатства. Богатство служит источником дохода.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, поскольку он определяет возможности материальной и духовной жизни человека: отдыха, образования, поддержания здоровья, удовлетворения основных потребностей. Среди факторов, непосредственно влияющих на уровень доходов населения, помимо уровня заработной платы, можно выделить динамику розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и др.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинальных, располагаемых и реальных доходов.

Номинальный доход - это денежная сумма, которую физическое лицо получает в определенный период времени и характеризует уровень денежного дохода, независимо от налогообложения.

Растрачиваемый доход - это доход, который может быть использован для личного потребления и личных сбережений. Растрачиваемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, которые используются для потребления и сбережений. Для измерения динамики располагаемого дохода используется показатель "реальный располагаемый доход", который рассчитывается с учетом индекса цен.

Реальные доходы - это количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены для получения располагаемого дохода в данный период, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

Доход всегда представлен деньгами. Это означает, что предпосылкой для его получения является эффективное участие в экономической жизни общества: независимо от того, живем ли мы за счет своей зарплаты или через собственную предпринимательскую деятельность, в любом случае мы должны сделать что-то полезное для других людей. Только тогда они дадут нам часть денег в их распоряжение (так же, как мы не расстаемся со своими деньгами, не получая взамен что-нибудь полезное для себя).

Следовательно, сам факт получения денежного дохода является объективным свидетельством участия человека в экономической жизни общества, а размер дохода - показателем степени этого участия. В конце концов, деньги - это, пожалуй, единственная вещь в мире, которую ты не можешь раздать в одиночку: Деньги могут быть получены только от других людей.

Характеристики степени дифференциации доходов граждан Российской Федерации

В Российской Федерации эти показатели на основе собранной информации регулярно рассчитываются Федеральной службой государственной статистики. По их данным, с 1990-х годов разница между денежными доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных в России увеличилась с восьми до 16 раз. Кроме того, в полтора раза увеличилась концентрация денежных доходов.

Таким образом, из статистических данных можно сделать вывод, что одной из основных тенденций социально-экономического развития Российской Федерации в последние годы является увеличение доли богатых в общей структуре населения. В то же время общее число людей с доходами ниже прожиточного минимума сокращается, но не так быстро, как приумножение богатства самых богатых.

С точки зрения дифференциации денежных доходов, итоги РФ почти в два раза хуже, чем у многих развитых стран. Существует также значительное расслоение граждан Российской Федерации по уровню доходов, которое большинство развитых стран не испытывали в течение длительного времени.

Считается, что основными причинами развития этой ситуации по данному сценарию являются перерасчет состояния предпринимателей и населения в связи с колебаниями курса национальной валюты, текущая политика государства и предприятий в части повышения социальных выплат и заработной платы людям, не всегда легальное обогащение и без того состоятельных людей и приобретение ими дополнительной собственности.

Степень дифференциации денежных доходов населения России представляет собой угрозу национальной экономической безопасности. Это выражается, прежде всего, в том, что в настоящее время в обществе все более четко формируется социальное недовольство граждан. Исследованиями установлена существенная корреляция между дифференциацией доходов населения и такими социальными явлениями, как совершение насильственных преступлений, преступлений против собственности, развитие психических заболеваний и др.

Основываясь на принципах социальной справедливости, граждане требуют изменения нынешней "несправедливой" экономической ситуации в стране. Перераспределение доходов от более богатых к более бедным слоям населения осуществляется в первую очередь через механизм налогообложения.

Именно поэтому многие эксперты, а также простые граждане все громче и настойчивее утверждают о необходимости внедрения в России прогрессивной системы налогообложения. Он предполагает, что с увеличением дохода увеличивается применяемая к нему налоговая ставка. Напомним, что в России с 2002 года существует пропорциональная система налогообложения, при которой налог на прибыль взимается по ставке 13% вне зависимости от налоговой базы.

В большинстве развитых стран Запада это прогрессивная система налогообложения, а уровень дифференциации денежных доходов их населения в несколько раз ниже, чем в России. Таким образом, реализация данной меры может стать эффективным решением проблемы, рассмотренной в данной статье.

Теоретические основы дифференциации денежных доходов членов общества

Дифференциация доходов населения - это социально-экономическое явление, суть которого заключается в неравном распределении доходов между членами общества.

Развитие общества никогда не было без проблем. Одной из наиболее острых проблем современного общества является постоянно увеличивающаяся дифференциация денежных доходов населения.

Неравномерное распределение доходов между гражданами государства имеет ряд объективных причин, наиболее важными из которых являются:

  • Различия в профессиональной классификации граждан;
  • различия в сложности и тяжести выполняемых ими работ;
  • влияние демографических факторов (возраст, пол и т.д.).
  • Общий уровень развития производства в стране;
  • сущность экономической системы государства.

Учитывая эти факторы, дифференциация доходов признается неизбежным явлением. Поэтому цель состоит не в том, чтобы полностью устранить дифференциацию, а в том, чтобы найти ее оптимальный уровень, который позволил бы максимизировать экономический рост в стране и общее повышение благосостояния населения.

Государство, как орган, уполномоченный обществом решать эту проблему, контролирует дифференциацию денежных доходов. Для этого регулярно рассчитывается ряд статистических показателей, наиболее важными из которых являются квантильные коэффициенты и коэффициент Джини.

Суть квантильных коэффициентов состоит в том, что коррелируются средние значения денежных доходов в сопоставимых группах населения (беднейших и богатейших) или их доли в совокупных доходах. Когда группы составляют 10% от общей численности населения, коэффициенты называются децилями; при 20% - квантилями.

Коэффициент Джини описывает индекс концентрации денежных доходов. Его беспокоит то, как фактическое распределение денежных доходов населения отклоняется от абсолютно равномерного распределения среди жителей страны. Этот коэффициент варьируется в диапазоне от 0 до 1. Если его значение ближе к единице, то степень концентрации (неравенства) выше. Соответственно, чем ближе значение к нулю, тем выше степень равенства.