Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика Германии - особенности и этапы

Рыночная экономика Германии - особенности и этапы

Содержание:

Немецкая модель - это модель социальной рыночной экономики, которая сочетает в себе расширение принципов конкуренции с созданием специальной социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики. В Германии государство имеет регулирующую функцию. Применяется принцип "как можно меньше состояния и как можно больше состояния, насколько это необходимо".

Работники и работодатели выступают в качестве социальных партнеров, свободно и, как правило, на разумных основаниях договариваются об уровне заработной платы, рабочем времени, отпуске и других условиях труда. В то же время существует разветвленная система социальной защиты: выплаты больным, инвалидам, безработным; поддержка тех, кто пострадал от банкротства своего бизнеса или освоил новую профессию; пособия на детей, малоимущих, жертв войны. В конце девятнадцатого века социальные расходы в Германии были даже слишком высокими, и менее трудолюбивая часть немцев начала злоупотреблять ими.

Функционирование этой модели создает правовые и социальные рыночные условия для экономической инициативы. Они воплощаются в социальном равенстве граждан - равенстве прав, начальных условий и правовой защите. Главной задачей государства в данном случае является достижение баланса между эффективностью рынка и социальным балансом.

Основные особенности немецкой модели

Основные особенности немецкой модели:

  • смешанная экономика характеризуется более или менее значительным государственным сектором;
  • Государственное регулирование осуществляется не только в макроэкономических процессах, но и в отдельных сферах деятельности хозяйствующих субъектов;
  • Социальная направленность экономики, существенная патернализм (отцовское отношение) государства реализуется по отношению ко всем членам общества, обеспечивая определенный уровень удовлетворения потребностей населения в области здравоохранения, образования, культуры, жилья;
  • Регулирование направлено на поддержание свободной конкуренции, снижение концентрации капитала в нескольких руках, создание новых хозяйствующих субъектов;
  • регулирование занятости населения с акцентом на минимизацию безработицы; большая доля государственного бюджета в ВВП (хотя по этому показателю Федеративная Республика Германия находится в середине развитых капиталистических стран);
  • регулирование экономики в первую очередь через кредитно-денежную политику, а не через бюджетно-налоговую политику.

Модель "социальной рыночной экономики" отводит государству существенную роль как создателю рамочных условий, обеспечивающих эффективное функционирование рыночных механизмов. Тем не менее, зачастую происходит прямое вмешательство в различные экономические процессы, что приводит к чрезмерному регулированию и снижению эффективности экономики. Согласно исследованию Института немецкой экономики (DIW), немецкая экономика является одной из наиболее жестко регулируемых среди 28 стран, которые рассматривались на предмет степени государственного регулирования.

Рыночная модель экономики

Экономическая система любой страны - это совокупность отношений между субъектами, основанных на обмене экономическими товарами. Рыночная экономическая система характеризуется рыночным механизмом. Это подразумевает процессы и процедуры обмена между его участниками.

Рыночная экономика характеризуется определенными принципами, которые могут включать в себя:

  • Автономия предпринимательской деятельности. Сами хозяйствующие субъекты определяют сферу своей деятельности.
  • Решение потребителя является свободным и не подвержено внешнему влиянию.
  • Субъектами экономических отношений могут быть как организации различных форм экономической деятельности, так и физические лица.
  • Взаимодействие между субъектами базируется на договорных отношениях.
  • Роль государства ограничена.

Главными особенностями рыночной модели являются свобода ценообразования, наличие конкуренции, свобода распоряжения своим имуществом и прибылью, разнообразие форм собственности, свобода выбора поставщика ресурсов для производства. В то же время влияние государства на цены и экономические процессы в общей системе ограничено.

Следует отметить, что на современном этапе развития общества экономические системы являются гибридными моделями. Это означает, что экономические отношения включают в себя элементы традиционного, командного и рыночного типов экономики. Командный тип обычно выражается в государственном регулировании определенных отраслей экономики, которые касаются национальной безопасности и защиты государственных интересов. Иногда государство может влиять на ценообразование на определенные ресурсы или продукцию для поддержания стабильной социальной среды в стране.

Однако большинство экономических систем в мире представлено рыночными отношениями.

Особенности немецкой экономической модели

Немецкая экономическая модель имеет свои особенности, которые постепенно возникали в процессе развития рыночных отношений в стране. Отличительной особенностью немецкой экономики является создание социальных рыночных отношений. То есть ориентация идет на создание процветающего социального фона, на развитие конкурентного рынка.

Роль государства сводится к обеспечению законодательной и социально защищенной основы для осуществления экономической деятельности. Развитие самого рынка находится в руках предпринимателей и домохозяйств. Государство поддерживает равновесие между социальной и экономической сферами жизни немецкого общества.

Рыночная экономика Германии характеризуется следующими особенностями:

  • Свобода личности гарантируется государством;
  • Равенство между различными группами населения, которое также устанавливается государством, путем введения компромиссных решений;
  • Поддержка развития технологических инноваций;
  • Создание благоприятных условий для поддержания здоровой конкурентной среды.

Помимо специфической роли государства в немецкой экономической модели, можно выделить еще одну особенность, а именно важную роль банковского учреждения в создании благоприятных условий для рыночных отношений.

Банки активно участвуют в управлении крупными промышленными предприятиями путем приобретения акций. Поэтому позиции банков в Германии достаточно сильны по сравнению с кредитными и финансовыми учреждениями в других странах.

Благодаря участию государства в экономической деятельности оно несет большие расходы, что приводит к дефициту бюджета и росту государственного долга.

Либерализация экономической системы позволит Германии оставаться одной из ведущих экономик мира.

Этапы экономического развития Германии

Германия является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Она занимает лидирующее место в мире по объему валового внутреннего продукта на душу населения.

Он является одним из ведущих экспортеров и импортеров в международной экономической системе.

По качеству жизни он занимает 14-е место в мире. Высокий уровень защиты населения Германии выражается в самобытной системе социального обеспечения, развитой системе здравоохранения и наличии бесплатного высшего образования.

Поставки природных ресурсов в Германии достаточно малы, есть только одно крупное месторождение угля, поэтому экономическая система стремится к развитию промышленного комплекса и сферы услуг. Ведущими отраслями экономики являются машиностроение, автомобилестроение, судостроение, химическая промышленность, электротехническая промышленность, информационные технологии и биотехнологии.

Услуги составляют большую часть валового внутреннего продукта.

Наибольший скачок в экономическом развитии страны произошел в первом десятилетии после окончания Второй мировой войны. Это явление было названо "экономическим чудом", оно связано с тем, что Германия была почти полностью разрушена. В стране не было сырья, не работали линии связи, не хватало пищи и тепла, психологически-эмоциональное состояние жителей было подавленным. Союзники, определившие судьбу Германии в первые послевоенные годы, способствовали утрате политической и экономической независимости немцами. Промышленное производство было уничтожено, а перенесенные за границу столицы Германии подлежат конфискации.

Для стабилизации сложной экономической ситуации союзники решили сохранить влияние административного аппарата на экономические отношения в стране. Падение под контролем государства:

  • Раздача еды;
  • Заработная плата и цены;
  • распределение ресурсов и материалов;
  • Экспортные и импортные торговые операции;
  • Валюта;
  • Производственный регламент.

Была разрушена и финансовая система страны, все денежные операции проводились на черном рынке. В Германии наблюдался высокий уровень инфляции.

Первым этапом создания рыночной экономики в Германии стало подписание союзниками документа о восстановлении немецкого государства в форме федеративной республики.