Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система экономической безопасности на региональном уровне: особенности формирования и функционирования - определения и понятия

Система экономической безопасности на региональном уровне: особенности формирования и функционирования - определения и понятия

Содержание:

Анализ внешних и внутренних факторов показывает, что причины возникновения угроз экономической безопасности страны носят ярко выраженный региональный характер. Они варьируются от региона к региону, будь то глубокий экономический спад или безработица, высокая задолженность по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам, низкая финансовая дисциплина и т.д. Решение многих социально-экономических проблем осложняется несовершенной налогово-бюджетной системой, которая не соответствует полномочиям региональных органов, большим количеством налоговых, таможенных и других льгот, которые зачастую необоснованны и бессмысленны и усложняют решение стратегических задач. Поэтому дальнейшее социально-экономическое развитие нашего общества зависит от четкой региональной политики государства.

Учитывая необходимость обеспечения национальной и экономической безопасности России, государственная региональная политика направлена на решение двойной задачи. С одной стороны, необходимо активизировать интеграционные процессы, направленные на укрепление российской государственности и процветание ее экономики. С другой стороны, необходимо минимизировать риск угроз экономической безопасности в регионах и обеспечить стабилизацию и устойчивое развитие политической, социальной, экологической обстановки и воспроизводственного процесса в каждом субъекте Федерации. Речь идет о комплексе мер, учитывающих экономические и географические, социально-экономические, социально-культурные, исторические и другие особенности каждого региона страны.

Таким образом, суть экономической безопасности региона можно определить как способность и способность его экономики обеспечить качество жизни населения на уровне соответствующих стандартов, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальной стоимости всех видов ресурсов и не исчерпывать возможности использования природных факторов.

Система экономической безопасности региона

Экономическую безопасность на уровне региона следует рассматривать как состояние, в котором отсутствуют, минимизированы или устранены внутренние и внешние угрозы сохранению социально-экономического и финансового потенциала региона ниже уровня, достаточного для повышения благосостояния населения.

Система экономической безопасности региона включает в себя следующие блоки:

  • Экономические интересы региона;
  • Оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона.
  • Формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов для устранения или смягчения влияния факторов, подрывающих стабильность региональной экономики и ведущих к ее выпадению из общего рыночного пространства;
  • Организационная поддержка защиты экономической безопасности региона.

Во внутренней структуре экономической безопасности региона можно выделить три важных блока.

  1. экономическая самостоятельность, относительная в силу экономической и политической зависимости региона от федерального центра и взаимосвязанности региональных экономик. В этих условиях экономическая самостоятельность - это способность региональных властей контролировать региональные ресурсы (в рамках полномочий, предоставленных федеральным центром); достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает их конкурентоспособность и позволяет им участвовать в межрегиональной и международной торговле, кооперативных связях и обмене научно-техническими достижениями на взаимовыгодной основе.
  2. стабильность и устойчивость региональной экономики, что предполагает защиту собственности во всех ее формах; создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса; сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, способных вызвать социальные потрясения, и т.д.).
  3. способность к саморазвитию и прогрессу - создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, непрерывная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и культурного уровня сотрудников и т.д.

Экономическая безопасность

Экономическая безопасность - это поддержание стабильности функционирования экономической системы под воздействием внешних и внутренних факторов.

Кроме того, экономическая безопасность - это прикладная экономическая дисциплина, которая касается организации и управления экономическими структурами с целью поддержания их нормального функционирования в долгосрочной перспективе. Безопасность может быть рассмотрена для систем различных организационных уровней, от компаний до глобальной экономики. Структура экономической безопасности на уровне национальной экономики состоит из следующих элементов:

  • Устойчивая положительная динамика изменения экономических показателей.
  • Эффективное удовлетворение потребностей населения.
  • Государственный контроль за перемещением и распределением средств и ресурсов.
  • Продвижение и защита интересов страны на международном уровне.
  • Организация эффективного использования факторов производства для обеспечения стабильности функционирования экономической системы.

Компонентами экономической безопасности любой системы являются финансовая, интеллектуальная и кадровая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная и силовая составляющие. Ведущие субъекты занимаются разработкой систем и мероприятий по обеспечению экономической безопасности соответствующего уровня, а также организацией отдельных аспектов функционирования систем от обеспечения информационной безопасности до поддержания эффективного оборота ресурсов.

Важным аспектом анализа экономической безопасности является изучение потенциальных рисков и угроз. Предотвращение потерь, реализация мер по минимизации негативного влияния внешних факторов на работу экономической системы являются важными составляющими управления.

Экономическая безопасность устанавливает приоритеты в экономической политике. На макроэкономическом уровне принимаются меры по сохранению стратегически важных отраслей, на микроэкономическом уровне - анализ связей и отношений между предприятием и контрагентами на предмет возникновения экономических рисков.

Особенности функционирования системы экономической безопасности на региональном уровне

Формирование системы экономической безопасности состоит из разработки концепции с учетом региональных интересов, а также создания шкалы показателей безопасности, установления пороговых значений, правового и организационного обеспечения.

Концепция экономической безопасности - это документ, отражающий совокупность официально зафиксированных взглядов и представлений о ходе экономического развития. В нем содержится анализ текущей социально-экономической ситуации, целей, задач, стратегии и тактики, критериев устойчивого развития.

Приоритетными направлениями развития в рамках экономической безопасности будут:

  1. Реструктуризация региональной экономики с акцентом на продуктивное развитие.
  2. Реализация и активация собственных источников разработки и запасов.
  3. Формирование территориально-производственных комплексов.
  4. Государственная поддержка развития инфраструктуры, в том числе рыночной.
  5. Реализация мер по поддержке неэффективных, но социально значимых отраслей.
  6. Поддержание и диверсификация инфраструктуры.
  7. Локализация и преодоление критической ситуации на отдельных территориях.

Каждый регион, как экономическая единица, стремится стабилизировать свои позиции для обеспечения стабильного функционирования. Планирование его работы основано на учете возможных угроз, которые делятся на реальные и потенциальные. Они могут иметь различные источники происхождения, что следует учитывать при анализе. Таким образом, создание условий для экономической безопасности регионов является ключом к устойчивости развития национальной экономики.

Особенности обеспечения экономической безопасности на региональном уровне

Обеспечение экономической безопасности на региональном уровне особенно актуально для таких крупных стран, как Россия. Экономическая безопасность каждой территории в целом создает благоприятный фон для национальной экономики в целом. Стремление к экономическому успеху становится ключом к формированию целостного подхода к экономическому росту и развитию на всей территории страны.

Экономическая безопасность региона рассматривается как совокупность условий, факторов и текущего состояния. Регион должен иметь возможность проводить собственную экономическую политику с учетом общего курса страны. Она также должна быть способна своевременно реагировать на внешние угрозы, в том числе из соседних регионов. Другим аспектом в структуре российской экономики является необходимость создания условий для самостоятельного установления экономических отношений с другими странами. То есть государство должно оказывать реальную финансово-экономическую и законодательную поддержку и задавать общий экономический курс. В то же время регион сохраняет относительную автономию и свободу действий, что положительно влияет на тенденции его развития и поддержания стабильности.

Для создания эффективной системы экономической безопасности на региональном уровне важно учитывать следующие особенности ее функционирования:

  • Недвижимость регионов принадлежит разным владельцам.
  • Объекты исследований не одинаковы, и каждый из них преследует свою цель.
  • Экономический потенциал регионов отличается, что проявляется в неравномерности их социально-экономического развития.

Критериями региональной экономической безопасности являются способность экономики региона функционировать в режиме расширенного воспроизводства, государственный контроль над ресурсами, стабильность финансовой системы, сохранение экономического единства региона.