Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кризис мировой экономики - виды, суть и причины

Кризис мировой экономики - виды, суть и причины

Содержание:

Как мы знаем, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которое может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долгосрочный экономический рост не является однородным, а неоднократно прерывается периодами экономической нестабильности.

Экономика имеет тенденцию развиваться циклично: у нее есть кризисы, подъемы и "бум". Люди всегда стремятся к вершине, к "буму" своего благосостояния, правительство - к вершине экономического развития своего государства. Однако экономика не всегда может быть на пике, за ней неизбежно следуют рецессия и кризис. Кризисы оказывают негативное влияние почти на все, и именно поэтому люди пытаются с ними бороться. Но даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и других странах Западной Европы мы не видим особых успехов в предотвращении экономических кризисов.

Виды экономических кризисов и их причины

Можно дать наиболее общее определение кризиса. Экономический кризис - это значительный дисбаланс в экономической системе, часто сопровождающийся потерями и нарушениями нормальных производственных и рыночных отношений, что в конечном итоге приводит к дисбалансам в функционировании экономической системы в целом.

Все разнообразие кризисов можно классифицировать тремя разными способами.

  • Первый основывается на степени дисбаланса в экономических системах.
  • Общие кризисы влияют на всю экономику.
  • Частичные кризисы затрагивают только одну область или сектор экономики.

Финансовый кризис, например, представляет собой глубокое нарушение функционирования государственных финансов. Это проявляется в постоянном дефиците бюджета. Наиболее экстремальным проявлением финансового кризиса является неспособность страны выполнить свои обязательства по внешнему долгу (во время Великой депрессии 1929-1933 годов Великобритания, Франция, Германия и Италия прекратили выплаты по внешним долгам). В 1931 году Соединенные Штаты отложили все выплаты по внешней задолженности на один год).

Валютный кризис - это шок для монетарной системы. Наблюдается резкое снижение объемов коммерческого и банковского кредитования, массовое изъятие депозитов и крах банков, охота населения и бизнесменов за наличными, снижение цен на акции и облигации, а также процентных ставок в банках.

Валютный кризис проявляется в отмене золотого стандарта в обращении на мировом рынке и в девальвации валют отдельных стран (дефицит иностранных "твердых" валют, истощение валютных резервов в банках и падение обменных курсов).

Кризис фондового рынка - это резкое падение цен на ценные бумаги, значительное сокращение их эмиссии и глубокие спады в деятельности фондовой биржи.

Вторая основа классификации кризисов основана на регулярности диспропорций в экономике.

Периодические кризисы происходят с регулярными интервалами (другое название для них - циклические кризисы).

Периодические не приводят к полному бизнес-циклу и на каком-то этапе прерываются; они менее глубокие и имеют более короткую продолжительность.

Нерегулярные кризисы имеют свои специфические причины их возникновения.

Отраслевой кризис затрагивает одну из отраслей национальной экономики и вызван изменением структуры производства, нарушением нормальных экономических отношений и др. Примерами являются морской кризис 1958-1962 годов, кризис в текстильной промышленности 1977 года.

Сельскохозяйственный кризис вызван резким прекращением реализации сельскохозяйственной продукции (падением цен на сельхозпродукцию).

Структурный кризис вызван нарушением нормальных отношений между отраслями производства (одностороннее и уродливое развитие одних отраслей в ущерб другим, ухудшение ситуации в отдельных видах производства). Например, в середине 1970-х годов произошел кризис в сырьевом и энергетическом секторах.

Суть мировой экономики

Мировая экономика - это совокупность экономик стран, связанных на основе территориального разделения труда сложной системой международных экономических отношений.

Мировая экономика содержит такие структурные компоненты:

  • Суверенные штаты;
  • Предприятия экономик стран мира;
  • Различные межгосударственные ассоциации;
  • Транснациональные компании, общества и корпорации;
  • Люди;
  • Национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Все они связаны между собой такими типами международных отношений как:

  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция национальных экономик в единый комплекс.

Процесс формирования мировой экономики начался в период развития индустриального общества и проходил в несколько этапов. Конечной целью этого процесса является формирование единого мирового экономического комплекса с общими типами рынков товаров и ресурсов, единой кредитно-денежной системой, единым законодательством и едиными наднациональными координационными органами.

Кризис в мировой экономике

Кризисы в мировой экономике можно определить как события, которые одновременно влияют на экономику нескольких развитых стран.

Общепризнанно, что первый мировой экономический кризис произошел в 1857 году. Она началась в США (банкротство железнодорожных компаний и обвал фондового рынка) и распространилась на Германию, Великобританию и Францию. Поскольку многие страны мира были экономически зависимы от вышеупомянутых промышленно развитых стран, кризис распространился и на другие страны Европы и Латинской Америки. В мировом масштабе произошло значительное падение производства в металлургии и машиностроении, а также в текстильной промышленности.

Следуя законам циклического развития, глобальный кризис проявился в 1873, 1914, 1920, 1929-1933 ("Великая депрессия") и 1957 г. Кризис 1973 г. был самым деликатным во второй половине двадцатого века.

1990-е годы были отмечены рядом кризисов, которые начались в менее развитых регионах мира. Они были связаны с иностранными инвестициями в эти регионы или с политическими процессами в ряде стран - мексиканским кризисом (1994-1995 гг.), азиатским кризисом (1997 г.), российским кризисом (1998 г.).

В 2008 году в связи с обвалом нефтяного рынка разразился еще один глобальный кризис. Произошло ослабление среднего класса в мире. Между тем, доля самых богатых людей (1% населения) в мировом богатстве достигла 50% и продолжает расти.

Кризис как экономическое явление

Рыночная экономика развивается неравномерно. Периоды экономического подъема и процветания чередуются с периодами экономического спада и стагнации. Это определяется цикличностью развития производства в условиях рыночных отношений. Накопление непроданной продукции вследствие изменения спроса и предложения, изменения цен, снижения уровня производства и его рецессии, инфляционных процессов и роста безработицы, сбоев в системах взаиморасчетов и в работе банков привело к общему ухудшению уровня жизни общества. Совпадение во времени этих явлений привело к кризисным явлениям в экономике и политике.

Экономический кризис - это резкий и широко распространенный дисбаланс между спросом и предложением товаров и услуг.

Кризисные явления впервые появились в экономике в результате недостаточного производства сельскохозяйственной продукции. А в середине XIX века кризис стал результатом дисбаланса между производством и платежеспособным спросом. Сначала кризисы распространились на отдельные страны, а затем и на несколько соседних стран. И в настоящее время кризисы приобрели международный масштаб.