Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страховой бюджет - концепция, виды и структура

Страховой бюджет - концепция, виды и структура

Содержание:

Экономика пытается минимизировать риски. Из-за этого желания сформировались страховые компании.

Страховые компании Определения - это компании, которые возмещают претензии по ежемесячным вычетам. 

Страховые компании зарабатывают на деньгах, которые клиенты платят в виде премий. Если ситуация, связанная с риском, не возникает, то страховая компания получает прибыль. При наступлении страхового случая страховая компания выплачивает деньги за причиненный ущерб. Чтобы получить больше прибыли, страховые компании берут много клиентов. Страховые ситуации случаются нечасто, и выплаты производятся каждым клиентом. Эта разница составляет страховой бюджет компании. В начале двадцатого века страховые компании зарекомендовали себя в различных отраслях экономики и имеют свои специфические особенности. Практически любой случай или товар может быть застрахован.

Формирование страхового бюджета

Бюджет страхования состоит из двух частей. Первая часть - это страховой портфель, а вторая часть - это расходы на деятельность компании. Страховой портфель включает в себя страховые премии и премии по перестрахованию. Перечисленные выше части являются прямыми расходами страховщиков. Эти расходы включают в себя возмещение претензий по договорам страхования, создание резервов на страховые выплаты, расходы на перестрахование, комиссионные выплаты и т.д. Расходы на деятельность компании включают в себя расходы на рекламу компании и услуги компании, программное обеспечение, а также все виды накладных расходов. Доход компании поступает от страховых взносов. Если вычесть из страховых премий перечисленные затраты и убытки, то мы получим валовую прибыль компании.

Общие концепции бюджета и его структуры

В современном мире очень важно контролировать сумму доходов и расходов. Такой процесс, как составление бюджета, помогает в этом отношении. Этот термин означает бюджетирование.

Бюджет представляет собой перечень всех возможных поступлений наличности и всех ожидаемых расходов за определенный период времени.

В случае неделового сообщества бюджет может существовать только в приблизительной, незадокументированной форме (например, семейный бюджет).

Но если речь идет о бизнесе или государственном учреждении, или о самом правительстве, то их бюджеты являются важным финансовым документом.

Государственный бюджет - это финансовый документ, который принимается на бюджетный год. Содержит информацию обо всех источниках и суммах денежных поступлений (доходов), а также информацию о суммах всех выплат (расходов), включая обслуживание внешнего государственного долга.

Каждый бюджет служит для согласования доходов и расходов экономических агентов. В нем содержится информация о предполагаемом перераспределении доходов и их распределении для оплаты реализации государственных программ. Из определения ясно, что каждый бюджет состоит из двух взаимосвязанных частей - доходов и расходов. Каждая из этих частей учитывает возможные изменения ситуации на рынке. В случае, если ожидаемые доходы не материализуются в полном объеме, правительство (или руководство) должно предоставить способы пополнить доходную часть, компенсировать убытки и сократить расходную часть. Эти меры позволяют поддерживать баланс между расходами и доходами.

Виды бюджетов

Существует несколько вариантов классификации бюджетов. Если критерием является временной фактор, то бюджеты могут быть годовыми, квартальными и месячными. Если взять за основу территорию, то можно рассмотреть бюджеты муниципалитета (местного самоуправления), области и штата (федеральные). У каждой компании свой бюджет.

Кроме того, в рамках каждого бюджета существуют его структурные составляющие, которые также называются бюджетами (финансовый бюджет, бюджет капитальных затрат (инвестиций) и финансов предприятия, бюджет фондов и т.д.).

Составление бюджета страховой компании

Страховой бюджет - концепция, виды и структура

Как и любой другой бизнес, у страховой компании также есть свой бюджет. Бюджет страховой компании состоит из двух блоков. Это страховой портфель и стоимость ведения бизнеса. Страховой портфель включает в себя страховые и перестраховочные премии, все прямые расходы страховой компании.

Прямые расходы включают страховые выплаты, резервы по андеррайтингу, участие в перестраховании и комиссионные.

Деловые расходы включают расходы на маркетинг и рекламу, информационные технологии и другие накладные расходы страховой компании.

В зависимости от ситуации в страховой компании, ее хозяйственной деятельности, существует статический бюджет (когда определенный уровень хозяйственной деятельности стабилен) и гибкий бюджет (который меняется в зависимости от хозяйственной деятельности компании, уменьшается или увеличивается количество клиентов).

Концепция страхового бизнеса

Каждый предприниматель хочет избежать не только потерь, но и ненужных рисков. На заре капиталистических отношений возникли специализированные компании, которые были готовы компенсировать убытки предпринимателя в обмен на разумное вознаграждение.

Такие предприятия стали известны как страховые компании. Суть их деятельности заключается в том, что они получают деньги от клиентов в виде страховых взносов. Если с товаром ничего не случится, то сумма страхового взноса просто остается у страховой компании в качестве платы за риск. Однако, если владелец бизнеса понесет убытки (авария с грузом, стихийное бедствие и т.п.), страховая компания возместит ущерб.

Поскольку у страховой компании много клиентов, а катастрофы случаются редко, страховые компании получают стабильную прибыль. Со временем страховой бизнес распространился на многие отрасли промышленности. Как и в любом бизнесе, существует конкуренция и возможны банкротства.