Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дивидендная политика банка - суть, теория, подходы и требования

Дивидендная политика банка - суть, теория, подходы и требования

Содержание:

Как и управление структурой капитала, дивидендная политика оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, особенно на динамику стоимости ее акций. Дивиденды, как денежные поступления акционеров, сигнализируют им в некоторой степени о том, как функционирует предприятие, в акции которого они вложили свои деньги.

Большинство практиков считают проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается также, что в разработке дивидендной политики не существует единого алгоритма - он определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику, основываясь, прежде всего, на присущих ей характеристиках. В то же время, можно выделить две основные задачи, которые необходимо решить при выборе соответствующей дивидендной политики. Они взаимосвязаны и предназначены для обеспечения:

  • максимизация общего богатства акционеров;
  • достаточное финансирование деятельности компании.

Суть и теория дивидендной политики

Дивиденд - (от латинского разделителя - то, что подлежит распределению) - часть чистой прибыли акционерного общества после налогообложения, выплачиваемая акционерам в виде денежных средств, акций, недвижимости и других ценных бумаг; в случае простых акций (с правом голоса) размер дивиденда зависит от прибыли и решения общего собрания; в случае привилегированных акций (без права голоса) - дивиденд имеет фиксированную сумму.[1] Дивиденд выплачивается акционерам в виде денежных средств, акций, недвижимости и других ценных бумаг.

Согласно ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах", источником распределения дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль предприятия определяется в соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятия.[2] Чистая прибыль - это разница между балансовой прибылью и налоговыми платежами, причитающимися к этой прибыли.

Источником распределения дивидендов является чистая прибыль компании за прошедший год; в случае с привилегированными акциями дивиденды могут выплачиваться из средств, созданных специально для этой цели (последние используются для выплаты дивидендов в случае недостаточной прибыли или убыточности компании). Поэтому, теоретически, торговая компания может выплатить все текущие дивиденды в размере, превышающем прибыль за отчетный период. Однако, в принципе, можно распределить чистую прибыль текущего периода. Поскольку закон не предусматривает использования для выплаты дивидендов нераспределенной прибыли прошлых лет, ответственность совета директоров и акционеров в отношении направления распределения чистой прибыли отчетного года значительно возрастает, т.е. невозможно использовать часть ранее реинвестированной прибыли для выплаты дивидендов через год. В некоторой степени это ограничение ущемляет права акционеров на использование собственных средств.

Сумма чистой прибыли компании подвержена колебаниям, и нельзя исключать, что она будет работать в убыток. В любом случае, решение вопроса о размере дивидендов - непростая задача. Во-первых, в условиях рынка всегда есть возможности для расширения производственных мощностей или участия в новых инвестиционных проектах. Во-вторых, нестабильные выплаты дивидендов или резкое изменение уровня дивидендов влекут за собой риск падения цены акции.

Дивидендная политика - это сложный механизм взаимодействия акционерного общества и акционеров, а также всех участников рыночных отношений, связанных с дивидендами, их формированием, формированием и формированием.

На сегодняшний день существует множество теорий дивидендной политики, но каждый менеджер акционерного общества самостоятельно решает, какую из них применять на практике для повышения эффективности работы общества.

Дивидендная политика, как и любая другая деятельность компании, требует вмешательства и контроля со стороны руководства.

Совет директоров, наряду с другими сотрудниками, является основным органом управления компании. Совет директоров принимает решения по важным вопросам управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ-менеджеров, супервайзеров и др. У этой команды есть общие цели и интересы.

Вся суть дивидендной политики заключается в обеспечении стабильного роста стоимости акций компании. Если эта цель будет достигнута, то компания будет развиваться, что обеспечит получение акционерами еще больших дивидендов.

Дивидендная политика банка

Дивидендная политика проводится не только государственными компаниями, но и различными другими рыночными структурами, такими как банки. В современной кредитно-денежной системе банки стали популярными учреждениями. Кредиты и депозиты являются основным банковским продуктом, который в последнее время стал столь популярным в России и других странах мира.

Банк является крупным учреждением, основным видом деятельности которого является кредитование. Банк также имеет дивидендную политику и является плательщиком дивидендов.

Дивидендная политика Банка является основой его финансовой деятельности.

Предметом управления дивидендной политикой Банка являются общие правила выплаты дивидендов акционерам Банка. Реализация дивидендной политики осуществляется руководством банка, со стороны основных менеджеров, финансистов, директоров, но и сами акционеры имеют право на участие в управлении, особенно те, кто владеет основной акцией. Они в первую очередь влияют на управленческую политику и принятие решений по большинству вопросов дивидендной политики. Когда акционер, акции которого составляют большой процент, играет решающую роль, и никакое решение не может быть принято без его согласия.

Подходы к дивидендной политике банка

Банковские структуры в своей деятельности используют определенные подходы в управлении дивидендной политикой, прежде всего это касается условий, сроков выплаты дивидендов акционерам банка.

Таким образом, существует два основных подхода, связанных с начислением и, в первую очередь, с условиями выплаты дивидендов.

Первый подход: увеличить максимальный срок выплаты дивидендов акционерам. Банки часто используют эту схему, которая так полезна и выгодна им, но не акционерам. Таким образом, доходы и прибыль собираются банком, но руководство банка не пытается быстро выплачивать дивиденды акционерам. Это связано с тем, что чем дольше срок выплаты, тем дольше нераспределенная прибыль доступна банку, а значит, ее можно использовать в любом виде: для инвестиций, для покрытия временного долга, для выдачи кредитов и т.д. И чем дольше акционер ждет дивидендов, тем лучше для банка. Но в этом случае мы должны быть очень осторожны, потому что не все акционеры готовы мириться с этой ситуацией. Так что если кто-то из акционеров начнет протестовать, это может подорвать репутацию банка, что сразу же скажется на цене акций, а это уже негативный фактор.

Второй подход: максимально сократить сроки выплаты дивидендов. Этот подход является полной противоположностью первому. В его основе лежит идея о том, что если все дивиденды будут выплачиваться быстро, то акционеры будут довольны и расслаблены, что приведет к еще большему притоку новых акционеров в банк. Однако небольшая сложность заключается в том, что в этом случае у банка нет дополнительной возможности увеличить свой капитал, что позволило бы ему быстро развивать свой бизнес. Такой подход рекомендуется, если банк достаточно большой, имеет большое количество акционеров и выпускает большое количество акций в год.

Таким образом, дивидендная политика банка достаточно сложна и многогранна, существует несколько подходов в сфере управления такой политикой, также при ее реализации следует учитывать определенные требования, предъявляемые к банку в процессе реализации его деятельности.

Требования дивидендной политики банка

Дивидендная политика банка разрабатывается и осуществляется в соответствии с определенными требованиями и стандартами. Такими требованиями могут быть, например:

  • При принятии управленческих решений по дивидендной политике банка необходимо учитывать мнение всех акционеров, особенно не только крупных, но и тех, кто владеет очень небольшим количеством акций. Только общее мнение позволит принимать правильные решения и, прежде всего, проводить справедливую дивидендную политику;
  • Поддержание и формирование стабильности в управлении дивидендной политикой банка особенно актуально и должно осуществляться при смене руководящего состава или акционеров. Стабильность является основным условием эффективной дивидендной политики, от этого условия зависит многое, особенно доходы самих акционеров, а также доходы банка;
  • Необходимо соблюдать требование гласности всех процессов и решений, которые происходят на этапах управления дивидендной политикой. Каждый акционер должен понимать всю суть дивидендной политики, знать обо всех планируемых и незапланированных действиях, так как это влияет на мнение и суждения каждого акционера, а значит и на решения, принимаемые в рамках этой политики.

Таким образом, эти требования должны быть выполнены для того, чтобы дивидендная политика была "прозрачной" и привела к положительным результатам работы, которые обеспечат акционерам необходимый уровень дивидендов, а банку - доходов.