Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленности Эстонии - характеристики и отрасли

Промышленности Эстонии - характеристики и отрасли

Содержание:

В Эстонской ССР не было таких больших флагманов промышленности, как VEF в Риге или Elfa в Вильнюсе. Но Балтийская республика может похвастаться и достойным экономическим прошлым. Аналитический портал RuBaltic.Ru узнал о судьбе двух известных эстонских промышленных предприятий, одно из которых выжило в 1990-х годах благодаря России, а другое было разрушено из-за разрыва экономических отношений с Россией.

Среди крупных машиностроительных предприятий стоит отметить Таллиннский машиностроительный завод. Ее далекой моделью была небольшая мануфактура, основанная купцом Францем Круллом в Нарве.

Компания "Крулл" производила медную продукцию, в основном винодельческое оборудование. В 1875 г. мануфактура расширила объем производства и переехала в Ревель, где господин Крулл быстро закрепился и приобрел клиентскую базу. Его акционерное общество было расположено по адресу Копли-стрит, 68 и вскоре расширило свою производственную линейку. Холодильное оборудование и судовые нагреватели были изготовлены в 12 корпусах нового завода, оснащенного современным оборудованием.

Эстонская промышленность и то, что от нее осталось

История Эстонии в период между двумя мировыми войнами удивительно похожа на историю Латвии и Литвы.

Оторванность от экономической системы советской России, политическая маргинализация рабочего класса, растущее влияние частного (в основном западноевропейского) капитала, распространение забастовок и протестного движения, стремление к авторитарному порядку, общее снижение уровня жизни сельского населения.

В таких условиях завод "Крулл" начал производство котлов, приборов для отопления домов, а также оборудования для электростанций и агроинструмента. Однако в связи с большим месторождением сланца, добываемого на северо-востоке Эстонии, компания перешла на производство оборудования для переработки этих самых полезных ископаемых.

В советский период фабрика была национализирована и стала одним из важнейших заводов по производству опытной продукции для Министерства химической промышленности СССР. А в 1949 году он окончательно получил название "Таллиннский машиностроительный завод", с которого началась его богатая история.

25% российской нефтегазовой промышленности работало на эстонском нефтегазовом оборудовании и машинах, что сделало ТМЗ одним из важнейших государственных предприятий республики к середине 1955-х годов.

В 1960-е годы страна остро нуждалась в оборудовании для охлаждения воздуха при переработке газа, поэтому в 1970 году эта технология была успешно внедрена в Эстонии впервые в истории СССР.

В брежневскую эпоху "золотого застоя" предприятие приносило 35-37 миллионов рублей в год, что постоянно было на высоком уровне.

В 1971 году завод был назван в честь выдающегося эстонского коммуниста Иоганнеса Лауристина, который еще в 1917 году организовал на заводе в Двигателе революционную пропаганду.

Характеристики промышленности Эстонии

Важнейшей отраслью промышленности в Эстонии является производство, а именно машиностроение. На его долю приходится около 22% от общего объема производства в Эстонии.

На втором месте - деревообрабатывающая и бумажная промышленность, т.е. лесное хозяйство и производство древесной продукции. На третьем месте - пищевая промышленность, которая работает в основном за счет сельского хозяйства.

В стране также развита металлообрабатывающая и легкая промышленность.

В последние годы структура промышленности Эстонии быстро меняется. Еще несколько десятилетий назад обработка древесины была основной отраслью, но сейчас происходят изменения внутри и между отраслями.

Уже более 10 лет машиностроение и металлообработка развиваются быстрыми темпами, в то время как производство в легкой промышленности сокращается. Это изменение характеризуется повышением стоимости рабочей силы, повышением профессионализма и квалификации сотрудников, а также направлением инвестиций.

Пищевая и легкая промышленность

В последние годы пищевая промышленность Эстонии претерпела значительные изменения. Она имеет дело с широким ассортиментом продукции.

Эстонцы любят местную кухню и считают ее более качественной, экологически чистой и вкусной. В связи со снижением цен и экономическим кризисом некоторые импортные товары в последние годы заняли более выгодные позиции на эстонском рынке.

Многие компании производят и продают свою продукцию в разные страны бывшего Советского Союза. Наибольшая конкуренция наблюдается между производителями и переработчиками Эстонии, Литвы и Латвии, особенно в молочной и молочной промышленности.

Эстонская молочная промышленность представлена различными производителями, в том числе и мелкими и крупными. Многие компании организованы в ассоциации, но большинство из них являются мелкими частными предпринимателями.

Лидером рынка является производитель кондитерских изделий Kalev, предшественник которого был создан в 21 веке. Традиционно эта компания использует много старых рецептов. Крупными производителями являются расположенная недалеко от Таллинна фабрика Saku и тартуский завод A'le Coq.

Что касается легкой промышленности, то в 1990-х годах большинство эстонских текстильных и швейных предприятий работали на иностранные фирмы, поставляя им дешевую продукцию по рабочим договорам. Со временем опыт и квалификация работников увеличились, и сегодня ситуация кардинально меняется.

Большинство предприятий легкой промышленности Эстонии производят свою продукцию и заключают субподряды с Беларусью, Украиной, Китаем и другими странами.

Эстонские бренды становятся все более популярными за рубежом. Несмотря на успехи многих компаний, значение легкой промышленности неуклонно снижается, а объемы производства сокращаются. Это связано с тем, что местный малый бизнес, работающий на основе контрактов с иностранными компаниями, не способен конкурировать с низкозатратными производителями в Европейском Союзе. Кроме того, в самой Эстонии все больше и больше дешевых китайских и индийских товаров.

Химическая промышленность в Эстонии

Химическая промышленность Эстонии, как и машиностроение, является многогранной отраслью, использующей импортное и местное сырье.

Местное сырье включает в себя горючий сланец и импортный газ. Большое количество крупнейших предприятий химической промышленности расположено на северо-востоке Эстонии, как основной промышленный район. Крупнейшие заводы, расположенные в Кохтла-Ярве Нитроферт, Viru Keemia Grupp, Velsicol и Silmet в Силламяэ, производят удобрения и химикаты, в том числе азот и аммиак.

Бензойная кислота является основным продуктом Вельсиколя. Viru Keemia производит различные продукты из сланца.

В последние годы в Эстонии возросло производство экспортного топлива из российских нефтепродуктов.

Silmet является одним из крупнейших европейских производителей редкоземельных и редкоземельных металлов, производство которого изначально базировалось на местном сырье, а затем полностью перешло на иностранное сырье.

Многие эстонские химические предприятия производят краски и другую строительную химию, большая часть которой экспортируется. Основными рынками сбыта эстонской продукции являются Латвия и Литва, а также Россия и Латинская Америка. Большую роль играет производство пластмасс, которое в основном осуществляется небольшими компаниями. Они производят различные корпуса, выключатели, провода и пленки, пластмассовые детали.

Машиностроение, металлургия и перерабатывающая промышленность

В последние годы стремительно развивается машиностроение, в том числе производство машин, транспорта и станков. Можно сказать, что с 90-х годов, после распада советской промышленности, эта отрасль практически пришла в упадок. Значительное улучшение было отмечено после открытия завода международной компании Elcoteq, которая производит электронику.

После этого все больший интерес к эстонской продукции проявляли и другие зарубежные инжиниринговые компании. Приборостроение и машиностроение выходят из кризиса, чему также способствуют инвестиции и программы развития. Можно сказать, что рост в этом секторе продолжится еще долго.

Продукция машиностроительной и приборостроительной промышленности становится все более механической и сложной. Эстония производит различные электронные изделия:

  • Компьютерные кабели,
  • турбины,
  • лабораторное оборудование,
  • морские транспортные средства и лифты,
  • детали для машин и т.д.

Инжиниринговая отрасль представлена в основном небольшими компаниями, работающими с различными иностранными компаниями. Существует большое количество заводов, принадлежащих крупным международным компаниям.

Если посмотреть на обрабатывающую промышленность, то после вступления в Европейский Союз наблюдается заметный прогресс. В это время облегчается доступ на европейский рынок, налаживаются хорошие контакты с российскими и украинскими производителями сырья. Это позволяет производить высококачественную и разнообразную продукцию в металлообрабатывающей промышленности, в промышленности строительных деталей и в судостроительной промышленности. Хорошие перспективы экспорта имеют также цветная и черная металлургия.