Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве - история и определения

Место и роль стран СНГ в мировом хозяйстве - история и определения

Содержание:

Каждый из нас живет сегодня в эпоху глобализации - сложнейшего процесса интеграции государств в единое глобальное экономическое, политическое и культурное пространство Земли. Суть этого процесса заключается в резком расширении и усложнении связей и взаимозависимостей как между отдельными странами, так и между отдельными лицами. Основной формой этого была и остается экономическая глобализация.

Экономическая глобализация не означает просто конвергенции или даже интеграции экономик отдельных стран. Качественные характеристики этих экономик меняются, когда они превращаются из каким-то образом закрытых систем в звенья единой экономики, единую экономическую структуру. Поэтому неудивительно, что глобализация ведет к большей открытости экономики.

Что вызывает это? Прежде всего, это специализация отдельных стран. Как правило, страна выходит на рынок с продуктом, который она может производить лучше, чем все другие конкурирующие страны, и поэтому стремится получить от него как можно больше прибыли. Таким образом, происходит обмен товарами и создается мировой рынок, один для всех стран, где каждая страна может предложить свою продукцию. Однако эти продукты должны отвечать определенным требованиям и стандартам и представлять интерес для стран-потребителей. И здесь возникают такие проблемы, как цена, качество товара, количество продаж и т.д. С течением времени люди начинают понимать, что проще и выгоднее торговать вместе, то есть продавать разные или похожие товары, фиксировать цены, и что всем легче преодолевать любые трудности, чем по отдельности. Таким образом, создается интернационализация изолированных домохозяйств в одну экономическую единицу.

Важнейшую роль в объединении изолированных экономик стран играет региональная экономическая интеграция. Региональная экономическая интеграция представлена в мире несколькими крупными и средними интеграционными группами. В целом, группировки стран фактически играют ключевую роль в развитии интеграционных процессов и глобализации, так как именно внутри них, как правило, устраняются "перекосы" в экономиках объединенных стран, а экономики становятся взаимозависимыми и дополняют друг друга, т.е., по сути, становятся единым целым. И в рамках этих группировок разрабатываются общие для стран принципы и механизмы экономического управления.

Тот факт, что в 2000 году в мире насчитывалось около 90 экономических соглашений и союзов, свидетельствует о широком распространении интеграционных процессов. Однако мировой опыт показывает, что подлинно интеграционный союз может возникнуть только при высокой степени экономической зрелости, сфокусированной, прежде всего, на внутриотраслевой специализации и обеспечении тесной взаимозависимости экономик.

Сегодня существует множество различных интеграционных объединений. В основном это такие ассоциации региональной интеграции, как Европейский союз, АСЕАН, НАФТА, ЛАИ и др. В их число также входят такие интеграционные объединения, как Содружество Независимых Государств (СНГ) - межправительственное объединение бывших 12 из 15 республик, входящих в состав СССР. Это одна из крупнейших интеграционных ассоциаций в мире. Страны СНГ обладают большим природным и экономическим потенциалом, что дает им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Им принадлежит 16,3% территории мира (22 228 тыс. кв. км) или 42% Евразийского континента, 5% населения (т.е. около 280 млн. человек), 25% природных ресурсов, 10% промышленного производства, 12% научно-технического потенциала, 10% ресурсосберегающей продукции. К ним относятся нефть и природный газ, уголь, древесина, цветные и редкие металлы, калийная соль и другие минералы, а также пресная вода и земли, пригодные для сельского хозяйства и строительства.

Роль СССР в мировой экономике

Прежде всего, следует сказать, что страны СНГ вышли из руин бывшего экономического комплекса СССР. Поэтому страны СНГ можно с уверенностью считать частью бывшей советской экономической системы. И поэтому даже после распада СССР сохранились многие хорошо налаженные производственно-экономические связи.

Прежде чем говорить об экономике СНГ, сначала нужно сказать пару слов о месте и роли экономики Советского Союза в мире. Какова была советская экономическая система?

Экономика Советского Союза была не менее чем второй по величине экономикой после экономики США. Эта гигантская система народного хозяйства на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик производила 20% мирового промышленного производства. Советский Союз стал крупнейшей промышленной и сельскохозяйственной державой в Европе и Азии. Основанная на огромной территории с огромным ресурсным потенциалом, советская экономика была первой в истории централизованно плановой экономикой.

Первым крупным проектом такого государственного планирования стал план ГОЭЛРО в 1920-х годах, за которым последовали пятилетние планы - "пятилетние планы". Основное внимание в экономическом планировании было уделено быстрому развитию тяжелой промышленности за короткое время, что привело к тому, что через несколько лет после начала планирования СССР стал одной из крупнейших индустриальных и сельскохозяйственных держав в мире. Огромное влияние на дальнейшее развитие экономики страны оказала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Благодаря огромным усилиям народа, менее чем через 10 лет после окончания опустошительной войны Советский Союз сумел восстановить свои позиции в мировой экономике и впоследствии стал лидером по многим показателям. Затем, в 1950-х и 1980-х годах, Советский Союз добился больших успехов. В эти годы в промышленности и на транспорте страны широко внедрялись технические новшества. Как известно, Третья научно-техническая революция (НТР) началась во время Второй мировой войны, разделенная на два этапа: 1945 год - середина 1960-х годов и середина 1960-х годов - конец 1980-х годов. Лидерами первого этапа современной НТР были США и СССР.

В 1950-60-х годах среднегодовые темпы роста валовой промышленной продукции достигли 11,7%, валовой продукции сельского хозяйства - 5,0%, основных фондов - 9,9%, национального дохода - 10,2%, реализации товаров - 11,4%. Это стало возможным благодаря обновлению и модернизации основных фондов в промышленности, укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, расширению производства потребительских товаров, освоению новых территорий, совершенствованию системы управления. Смерть Иосифа Сталина в 1953 году ознаменовала начало конца созданной им тоталитарной системы и начало перехода к новому курсу во внутренней политике. Избранный первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущев начал проводить политику, связанную с социальной направленностью экономики, увеличением капитальных вложений в сектора B-групп (производство товаров народного потребления) и сельского хозяйства и предоставлением больших прав руководителям предприятий и колхозов. Особое внимание было уделено развитию сельского хозяйства. Акцент был сделан на освоение новых земель и необработанных земель. В Западной Сибири и Казахстане были построены сотни новых совхозов, машинно-тракторных станций, дорог, населенных пунктов. Конечно, это был обширный путь промышленного развития. Но это позволило за пять лет увеличить сельскохозяйственное производство на 34%, создать новые сельскохозяйственные производственные площади на востоке страны. В Советском Союзе за эти годы произошли радикальные изменения в техническом развитии. Быстро развивались радиоэлектронная, ядерная, химическая и приборостроительная отрасли. В эти годы страна создала свой ядерный и ракетный потенциал, запустила первый в мире спутник, а затем - космический корабль, первый пилотируемый космический полет, построила первые атомные электростанции и корабли с ядерными двигателями. Таким образом, высокие темпы экономического развития обеспечивал интенсивный тип расширенного воспроизводства.

В 1950-1970 гг. в стране кардинально изменились топливные балансы: увеличилась добыча нефти и газа, их доля в общем объеме энергоресурсов утроилась - с 19,7% до 60,2%. Для транспортировки этого ценного топлива мы построили магистральные трубопроводы с самыми большими в мире диаметрами и высокой пропускной способностью. Сеть трубопроводов, соединяющая все регионы, кроме Дальнего Востока, создала единую, маневренную систему нефтегазоснабжения страны. Возросла роль СССР как глобального поставщика нефти и газа. Полным ходом шло освоение новых регионов и месторождений полезных ископаемых.

История СНГ

СНГ - это международное объединение стран, бывших республик Советского Союза, основанное на равноправных партнерских отношениях.

Организация была основана в 1991 году главами государств Украины, Беларуси и России. Отношения регулируются документом, состоящим из 14 статей. Он подтвердил развал Советского Союза, то есть потерял свои международные права и геополитическую реальность. Но потерять те связи, которые были построены между народами, входившими в состав СССР, было нежелательно, поэтому была создана организация независимых государств.

В конце 1991 года главы пяти азиатских государств встретились и выразили желание присоединиться к СНГ. Единственным условием является обеспечение равных прав для союзников. Было проведено совещание, в котором приняли участие представители одиннадцати стран:

  • Азербайджан.
  • Армения.
  • Беларусь.
  • Туркменистан.
  • Казахстан.
  • Украина.
  • Россия.
  • Таджикистан.
  • Узбекистан.
  • Кыргызстан.
  • Молдова.

Результатом встречи стало подписание соглашения, устанавливающего равенство участников. С этой целью были созданы координационные учреждения, которые работали на паритетной основе и действовали в порядке, предусмотренном соглашением. Поддерживалось совместное управление военно-стратегическими объектами и силами и совместный контроль над ядерным оружием. Все страны признали распад СССР и потеряли право на участие в международной деятельности. Новым образованием стало СНГ.

Первые годы председательства в СНГ были посвящены установлению правил и норм его функционирования. В результате был принят Устав Содружества, который стал основным документом организации.

СНГ в глобальной экономике

Еще в 2007 году страны СНГ выработали совместную стратегию развития. Она основана на концепции, которая представляет собой план с мерами, которые должны быть реализованы. Стратегия развития СНГ содержит следующие положения:

  • Обеспечение общего социально-экономического развития.
  • Углубление межгосударственных экономических отношений.
  • Трансформация СНГ в активного участника мировой экономики.

Цель стратегии заключается в поощрении экономического сотрудничества между странами для обеспечения общего устойчивого развития. Это также позволяет обеспечить экономическую безопасность и повысить благосостояние населения. Сотрудничество между странами положительно сказывается на эффекте масштаба и синергии стран и увеличивает их конкурентные преимущества. В то же время при реализации стратегии должны в равной степени учитываться интересы всех заинтересованных сторон. Стратегия основана на принципах добровольности и автономии государств. Важным элементом сотрудничества является интеграционный процесс, который последовательно реализует взаимодействие между странами.

Главная цель - занять прочные позиции в международных экономических отношениях. Каждое государство - участник СНГ не в состоянии самостоятельно занять значительное место в мире, поэтому сотрудничество и взаимодействие являются средством укрепления его позиций в мире и обеспечения экономической безопасности.

Использование возможностей, предоставляемых Содружеством, открывает перед государствами перспективы создания условий для экономического роста и развития. Содружество обладает значительным ресурсным потенциалом. Он занимает 16% территории планеты и является домом для около 5% населения Земли. Страны СНГ располагают значительными запасами нефти, природного газа, угля, древесины и пресной воды.

Взаимное экономическое сотрудничество стран СНГ направлено на создание положительной динамики в промышленном производстве и стимулирование отстающих отраслей экономики. Кроме того, взаимодействие между странами позволяет развивать рынки на территории дружественных государств, что способствует развитию экономических и правовых институтов взаимодействия.

Роль СНГ в мировой экономике ограничивается поставками сырья в развитые страны.

Место СНГ в мировой экономике

Все страны мировой экономики разделены на промышленные, развивающиеся, переходные и слаборазвитые в зависимости от уровня дохода на душу населения. Основным сравнительным показателем является валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности. Этот показатель является показателем общего уровня развития страны. Все страны - республики бывшего Советского Союза, входящие в состав СНГ, в зависимости от этого показателя разделены на 4 группы:

  • Страны с доходом более 20 тысяч долларов США на душу населения в год.
  • Страны с доходом от 10 до 20 тысяч долларов США.
  • Страны с доходом от 5 до 10 тысяч долларов США.
  • Страны с доходом на душу населения менее 5 тысяч долларов США.

Хотя ВВП на душу населения плохо отражает уровень экономического развития, он все же является показателем потенциала экономики. Высокие доходы характерны для России и Казахстана. Во вторую группу входят Беларусь, Азербайджан и Грузия. Третья группа включает Украину, Армению, Узбекистан и Молдову. Четвертый - Кыргызстан и Таджикистан. В мировом рейтинге страны СНГ находятся ниже 54-го места, то есть не занимают лидирующих позиций в мировой экономике. Разница в ВВП между странами зависит не только от реальных доходов, но и от численности населения. Первые места в рейтинге занимают небольшие европейские страны, доходы которых зависят от предоставляемых ими оффшорных услуг.

Более точное ранжирование возникает при рассмотрении покупательной способности, которая показывает способность приобретать необходимые товары и услуги. Здесь важно учитывать геополитическое влияние стран. Например, месторождения нефти и газа дают государствам определенные преимущества на международной арене. На долю России приходится около 80% экономики стран СНГ, за ней следуют Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения.