Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты экономической политики - появление, развитие, основы и виды

Инструменты экономической политики - появление, развитие, основы и виды

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона, организации национальной обороны, государство выполняло определенные функции и в сфере экономики.

Развитие государственной экономической политики имеет долгую историю - еще в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях каждое государство проводит экономическую политику с помощью инструментов, имеющих различную степень государственного вмешательства в экономику.

На каждом этапе своего развития общество отвечает на один из самых волнующих вопросов - каким путем пойдет государство, сможет ли правительство предложить новый курс реформ, который позволит стране находиться в процессе экономического роста? И как оценивать экономические реформы, которые государство проводит в настоящее время. Любой гражданин может ответить на эти вопросы только в том случае, если он обладает необходимыми знаниями об экономической политике государства.

Существует широкий спектр мнений и подходов к вопросу о том, какими должны быть отношения между государством и регулированием рынка, каковы пределы и направления государственного вмешательства - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не ставится под сомнение. Это было подтверждено "кейнсианской революцией", которая опрокинула классический взгляд на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления от экономических спадов.

Несмотря на преобладающие экономические доктрины, никто не освободил национальные правительства от ответственности за экономическое положение страны.

Таким образом, экономическая политика государства важна для экономического и социального развития страны. В то же время, регулируя экономику, государство использует широкий спектр инструментов влияния на экономику, таких как бюджет, налоги, денежно-кредитная политика, экономическое законодательство и т.д.

Разнообразие задач, которые государство должно выполнять в условиях рыночной экономики, определяет экономические функции государства. Для решения задач, стоящих перед государством при выполнении этих функций, оно имеет в своем распоряжении ряд инструментов, важнейшими из которых являются фискальная и денежно-кредитная политика, социальная политика и политика регулирования доходов, внешнеэкономическая политика и другие.

Появление и развитие экономической политики как науки

Во второй половине XIX века сложились условия для изменения общей парадигмы экономической науки. Капитализм прочно закрепился в развитых странах. Развитие общих принципов политэкономии сменяется изучением различных проблем экономической практики, а качественный анализ - количественным анализом. Авторы все чаще ищут пути оптимизации использования ограниченных ресурсов, в основном используя теорию ограничений, дифференциального и интегрального исчисления. Страницы экономических эссе заполнены математическими формулами и диаграммами, иллюстрирующими различные рыночные ситуации. Новые тенденции находят отражение и в изменении названия самой науки. Термин "политическая экономия" заменен термином "экономика". "Экономика" - аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов (земли, труда, капитала, предпринимательских навыков) для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

Рождение новой концепции связано с именем одного из основателей неоклассического направления английского экономиста Альфреда Маршалла (1842-1924). В 1890 году были опубликованы его "Принципы экономики", основным объектом его анализа стала уже не теория стоимости, а теория цен. Механизм ценообразования рассматривается с точки зрения взаимосвязи спроса и предложения. А. Маршалл основывал свою теорию спроса на теории маргиналов. Маршалл поставил маргинализм - доктрину маргинальной полезности, разработанную в работах В. Джевонса, К. Менгера, Э. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Вальраса и других; основу теории предложения - концепцию факторов производства, впоследствии дополненную теорией маргинальной производительности Дж. Если классики буржуазной политэкономии стремились в первую очередь к выявлению объективных закономерностей, то А. Маршалл допускает субъективные оценки экономических субъектов ("свобода выбора").

На Западе политическую экономику в XX веке стали понимать не как экономическую теорию в целом, а как самостоятельную отрасль экономической науки.

Теория Маршалла фактически абстрагировалась от деятельности монополий. Однако после кризисов 20-х - 100-х годов и особенно Великой депрессии 1929-1933 годов влияние монополий на формирование цен уже нельзя было игнорировать. В 1933 г. были опубликованы "Теория монополистической конкуренции" Е. Чемберлина и "Экономика несовершенной конкуренции" Д. Робинсона, в которых изучался механизм монопольного ценообразования.

Экономическая политика - это комплекс мер и мероприятий, направленных на принятие и реализацию экономических решений на макроэкономическом уровне.

Для проведения экономической политики в первую очередь необходимо проанализировать экономику страны, чтобы найти необходимые инструменты и пути реализации политики.

Основы экономической политики

Экономическая политика через поддержание и улучшение экономического порядка в стране, а также осуществление политики экономического развития страны, формирует социальную политику государства. В свою очередь, социальная политика обеспечивает социальные гарантии обществу, поскольку является самоокупаемой политикой, а также способствует перераспределению доходов и имущества в обществе.

Инструменты экономической политики

Экономическая политика может осуществляться в государстве только в определенных рамках, что невозможно без специальных инструментов экономической политики государства.

Современное государство выделяет два основных блока инструментов воздействия: косвенное воздействие и прямое воздействие на экономическую политику. Косвенное воздействие - это инструменты финансовой системы страны.

Прямое воздействие - это инструменты для производственного процесса.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основными инструментами экономической политики являются: Кредитно-денежная система и налоговая система страны.

Фискальная система экономической политики также называется фискальной политикой, она включает в себя все налоги, поступающие в бюджет, их администрирование и перераспределение.

Затратами этой системы являются: обеспечение социальной политики государства, развитие рыночной конъюнктуры, развитие и содержание оборонного комплекса, затраты на здравоохранение, образование и др.

Кредитно-денежная система экономической политики представляет собой совокупность всех финансовых институтов, которые предоставляют денежные средства всем хозяйствующим субъектам при определенных условиях.

В рамках кредитно-денежной системы - это накопление всех денежных ресурсов государства. Инструменты кредитной денежной системы экономической политики:

  • Ставка центрального банка, или это называется ставка рефинансирования. С помощью этой ставки центральный банк может регулировать все монетарные отношения внутри государства;
  • Рационирование обязательных резервов страны;
  • Операции с ценными бумагами на открытом рынке.

Таким образом, инструменты экономической политики позволяют регулировать и контролировать экономические отношения между хозяйствующими субъектами внутри страны.

Виды экономической политики

Существует несколько основных видов экономической политики, а именно:

  • Инвестиционная экономическая политика, она предполагает вложение финансовых ресурсов в развитие ряда отраслей экономики страны. Эта политика осуществляется с помощью таких инструментов, как: Кредиты, субсидии, целевые кредиты и т.д.
  • Деньги - кредитный вид экономической политики - это регулирование денежного обращения в стране за счет центрального банка.
  • Макроэкономика, которая подразумевает политику привлечения иностранного капитала в страну, которая поддерживает экономику государства и экономику нашей страны, а также выводить товары на международную арену для повышения их конкурентоспособности.
  • Социально-экономическая политика направлена на улучшение условий жизни народа страны и повышение уровня его благосостояния.
  • Бюджетно-налоговая экономическая политика направлена на стабилизацию бесконечного роста инфляции в стране и обеспечение полной занятости населения.