Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состояние и перспективы внешней торговли Российской Федерации - основные понятия и тенденции

Состояние и перспективы внешней торговли Российской Федерации - основные понятия и тенденции

Содержание:

Одной из первых форм международных отношений была международная торговля. Еще до появления мировой экономики народы активно торговали товарами, то есть обменивали то, что некоторые имели в избытке, на то, что было в дефиците. Таким образом, международная торговля послужила стимулом для создания согласованной мировой торговли.

Внешняя торговля веками была и остается основой международных экономических отношений, поскольку рост глобальных экономических отношений ускорил формирование международного разделения труда, которое объединяет все страны в одно экономическое целое. А Россия является активным участником международной торговли.

Этапы развития международной торговли:

  1. этап - начальный (с 18 по первую половину 19 века).
  2. вторая половина 19 века до начала первой мировой войны (1914 г.)
  3. период между двумя мировыми войнами (1914-1939)
  4. послевоенный период (50-60-е годы)
  5. современный период (с начала 1970-х годов).

Первый период характеризовался влиянием промышленной революции, в том числе развитием транспорта и связи. Кроме того, в процессах наблюдались такие тенденции, как преобладание экспорта товаров, темпы роста мирового товарооборота превышали темпы роста промышленного производства, лидерство Англии. В сфере регулирования предпочтение отдается политике протекционизма. В то же время формировалась политика свободной торговли.

На втором этапе движущими силами внешней среды были интенсивное использование научно-технического прогресса в производстве товаров, развитие транспортных путей и качества транспортных средств, а также появление монопольного производства.

Третий этап - самый драматичный период в истории развития международной торговли, вызванный последствиями Первой мировой войны. Кризисные явления (1920-1921, 1929-1933) сформировались как своего рода результат. Стали формироваться две мировые экономические системы. В этих процессах происходили длительные и глубокие перебои в торговых отношениях, резкие колебания объемов товарооборота и преобладание товарной структуры экспорта и импорта. Регулирование характеризовалось усилением таможенного протекционизма, с одной стороны, и развалом международной валютной системы и формированием валютных блоков - с другой.

Четвертый этап, на котором мы наблюдали развал колониальной мировой системы, формирование региональных образований, появление международных мировых организаций и укрепление двух мировых экономических систем, стал ключевым в процессах изменения товарной структуры экспорта. Увеличение темпов роста мирового товарооборота с учетом ослабления позиций развивающихся стран привело к укреплению позиций Японии, Германии, Канады и Италии с одновременным снижением удельного веса США, Великобритании и Франции в мировом экспорте.

На современном, пятом этапе к источникам внешней среды относятся усиление международной конкуренции, усиление существующих и появление новых интеграционных образований, распад социалистической мировой экономической системы. В этих процессах происходит резкое увеличение объемов торговли, изменение товарной структуры экспорта, распространение устойчивых и долгосрочных отношений, интенсификация контрторговли.

На данном этапе основными преимуществами России остаются большой объем рынка и относительная макроэкономическая стабильность. Согласно Докладу о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, были опубликованы рейтинги конкурентоспособности 133 стран. За 2009 и 2010 годы Россия опустилась с 51-го на 63-е место, уступив таким странам, как Черногория, Турция, Мексика, Панама и Маврикий. А на 2012-2013 годы Россия потеряла еще одну позицию, опустившись на 67-ю. Соседи России на этот раз - Иран (66-я) и Шри-Ланка (68-я). В отчете отмечается, что по сравнению с предыдущим годом относительно устойчивое положение России ухудшилось по таким составляющим, как качество институтов, конкуренция на рынках товаров и услуг, развитие финансового рынка. Улучшились лишь два компонента: макроэкономическая среда и инфраструктура. Как и в прошлом году, главными проблемами экономического развития России являются коррупция и неэффективность государственного аппарата, а также высокие налоговые ставки. Однако в этом году проблемы с доступом к финансам и навыкам рабочей силы приобрели еще большее значение. Все эти проблемы не позволяют России использовать свои конкурентные преимущества, такие как относительно низкий государственный долг и бюджетный дефицит, большая емкость рынка, относительно высокий инновационный потенциал и качественное высшее образование.

В настоящее время торгово-экономические отношения в значительной степени сохранили свои прежние характеристики. Особенно это касается структуры торгового оборота, которая не так сильно изменилась. Топливо-энергетика, черные и цветные металлы, удобрения и машины составляют основу торговой деятельности.

Внешняя торговля и ее основные понятия

Международная (внешняя торговля) - это торговля с другими странами, экспорт товаров из страны и импорт товаров в страну. Это древняя и традиционная форма международных экономических отношений. Согласно историческим исследованиям, внешняя торговля древнее ремесел и сельского хозяйства. В отличие от внутренней торговли, внешняя торговля обеспечивает движение товаров между странами, что неизбежно вызывает определенные противоречия и проблемы, связанные с большими расстояниями и факторами времени, различиями в традициях, национальных деньгах и т.д.

Около 80% экспорта из развитых стран идет на рынки других развитых стран; более 70% экспорта из развивающихся стран идет также на рынки развитых стран.

Очень крупные страны удовлетворяют большинство своих потребностей за счет внутреннего производства.

Объем внешней торговли развивающейся страны зависит от того, специализируется ли она на экспорте одного товара или пытается развивать многоотраслевую экономику.

Три причины, по которым международная торговля выгодна всем сторонам:

Во-первых, международная торговля позволяет жителям каждой страны использовать больше своих ресурсов для производства и продажи того, что у них получается лучше, чем у других, а вырученные средства использовать для покупки тех товаров, которые они могут производить только по высокой цене. Страны мира отличаются друг от друга по своим ресурсам, и эти различия влияют на себестоимость производства. Товары, которые дорого производятся в одной стране, могут быть произведены по низким ценам в других странах. Люди в каждой стране имеют преимущество, специализируясь на товарах, которые они могут производить по относительно низким ценам. Например, страны с теплым и влажным климатом, такие как Бразилия и Колумбия, считают выгодным выращивать кофе. Канада и Австралия, где много земель и население рассеяно по большим площадям, специализируются на пшенице, кормовых культурах и говядине. Япония, где земля является более скудным ресурсом, но имеет высококвалифицированную рабочую силу, специализируется на видеокамерах, автомобилях и электронике. В результате этой специализации и международной торговли увеличивается общий объем производства, и люди могут жить в большем изобилии.

Во-вторых, международная торговля позволяет как производителям, так и потребителям получать выгоду от снижения удельных издержек за счет создания крупномасштабного производства. Особенно это касается небольших стран. Торговля позволяет производителям вести бизнес в больших масштабах и тем самым добиваться снижения затрат. Например, у текстильных компаний в Гонконге, на Тайване и в Южной Корее средние затраты были бы значительно выше, если бы они не могли продавать свою продукцию за границу. Внутренний рынок текстильной промышленности в этих странах был бы слишком мал для крупных компаний, чтобы работать по низким ценам. Однако благодаря международной торговле текстильные компании в этих странах способны производить и продавать большие объемы продукции и довольно успешно конкурировать на мировом рынке. Международная торговля также приносит пользу отечественным потребителям, позволяя им покупать дешевые товары у крупных иностранных производителей. Хорошим примером этого является аэрокосмическая промышленность.

Внешняя торговля - вид экономической деятельности, который предполагает торговлю между отдельными странами в форме экспорта или импорта товаров и услуг.

Тенденции российской внешней торговли

Основные направления развития внешней торговли Российской Федерации:

  • Поддержка дальнейшего развития экспорта путем повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и сферы услуг на мировом уровне;
  • Стимулирование масштабного привлечения долгосрочных зарубежных инвестиций и технологий;
  • Рационализация структуры приобретения зарубежных товаров, приобретение только тех инновационных продуктов или услуг, которые не имеют аналогов и заменителей в самой стране;
  • Совершенствование функционирования и повышение эффективности экономической таможенной системы;
  • Интеграция страны в глобальную транспортную систему для реализации транзитного потенциала отечественной экономики;
  • Расширение использования рубля как средства взаиморасчетов во внешнеторговом обороте;
  • Поощрение открытия различных готовых производств в России;
  • Повышение роли страны в обеспечении глобальной энергетической безопасности и дальнейшее укрепление ее позиций на рынках углеводородов.

Главная тема внешней торговли России в 2020 году также будет связана с сохранением динамики импорта. Продолжающийся рост импорта товаров и услуг в прошлом году во многом был обусловлен увеличением государственных инвестиций в отдельные отрасли экономики. Поскольку цели правительства связаны с дальнейшим завершением национальных проектов, экономисты ожидают дальнейшего ускорения поставок из-за рубежа.

России представляется достаточно сложным увеличить объемы экспорта в ближайшем будущем. Озабоченность экспертов состоянием китайской экономики, а также ситуацией с расширением границ эпидемии коронавирусов может стать серьезной экономической проблемой и для России. Сосредоточенность нашего правительства на расширении объемов несырьевого экспорта во многом определяется успехом попыток российских производителей закрепиться на китайском рынке. Учитывая сильную конкуренцию, эта задача может оказаться трудной.

В ближайшие годы главной задачей внешней торговли России будет решение проблем со сбытом газа. Что касается экспорта газа, то наша страна сталкивается сразу с несколькими проблемами: Сокращение закупок этого вида топлива Турцией и Болгарией, неминуемое прекращение контракта на транзит европейских поставок через Польшу. Даже при значительном снижении экспортных доходов в 2020 году российский бюджет не столкнется со значительными трудностями, однако дальнейшая динамика вытеснения России с газового рынка, скорее всего, приведет к дефициту бюджета уже в 2021 году.

Состояние внешней торговли Российской Федерации

Важным показателем внешней торговли страны является объем внешнеторгового оборота, то есть суммарного объема экспорта и импорта за определенный период времени. В динамике можно отметить постепенное увеличение внешнеторгового оборота Российской Федерации, что можно объяснить следующим образом. В последние годы восстановление цен на нефть привело к уверенному росту экспорта, в то время как импорт рос гораздо медленнее. Введение взаимных санкций с рядом западных стран привело к сокращению импорта зарубежной продукции в нашу страну, что способствует развитию собственного производства.

Анализ структуры российского экспорта показывает, что страна по-прежнему сильно зависит от экспорта углеводородного сырья. Нефть и газ, как основное топливно-энергетическое сырье, входят в число важнейших статей российского экспорта. Таможенная статистика показывает, что на эту товарную группу приходится около 60% всего экспорта страны. Помимо продажи сырья, наша страна также импортирует сложную продукцию в виде оборудования, машин и транспортных средств. Эта группа товаров традиционно занимает лидирующее место в структуре импорта.

Наибольший рост российского экспорта характерен для таких товарных групп, как жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них.

Крупнейшими внешнеторговыми партнерами России являются Германия, Китай, Белоруссия, Нидерланды, США, Южная Корея, Турция, Япония, Италия и Казахстан. Анализ динамики внешней торговли нашей страны показывает значительное увеличение внешнеторгового оборота между Россией и Китаем. Кроме того, наша страна активизировалась в торговле со странами СНГ: Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Армения.

В настоящее время главное препятствие на пути дальнейшего развития и углубления взаимовыгодного сотрудничества между Россией и другими странами связано с проблемой санкций. Наличие взаимных ограничений достаточно существенно тормозит внешнюю торговлю России, однако в последние годы стороны пытаются найти пути для выстраивания отношений, о чем свидетельствует растущая динамика товарооборота даже со странами, которые в свое время выступали инициаторами санкций.

По мнению аналитиков, санкции надолго ограничат внешнеторговые процессы между странами, но их характер постепенно станет более формальным.

В настоящее время внешняя торговля Российской Федерации может характеризоваться рядом особенностей:

  • Превышение темпов роста экспорта над импортом;
  • Увеличение объемов внешней торговли с основными торговыми партнерами из Китая и стран Европейского Союза;
  • Минералы, металлы и металлоизделия входят в основные группы экспортируемых товаров;
  • В импорте преобладают химические продукты, машины и высокотехнологичное оборудование, а также транспорт.

Усиление противоречий между крупнейшими экономиками привело к замедлению темпов роста мировой торговли до уровня 2015 года. В то же время растущая неопределенность в отношении международных "правил игры" негативно влияет на инвестиционную активность и уровень спроса на товары длительного пользования.