Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели рыночных структур - виды, субъекты, объекты и характер

Модели рыночных структур - виды, субъекты, объекты и характер

Содержание:

Современный рынок является одним из основных элементов сложной экономической системы, в которой рыночный механизм и многочисленные, в основном государственные, регулирующие институты тесно взаимодействуют друг с другом. Она также включает в себя состояние общественного сознания (культура, правовое сознание, идеология).

Рыночные отношения характеризуют ту или иную форму организации национальной экономики, в которой между производителем и потребителем отсутствуют посреднические управленческие, плановые или иные административные институты, регулирующие деятельность производителей и потребителей.

Тема современной модели рынка представляется очень актуальной и представляет научный и практический интерес. В своей работе я определю понятие и функции рынка, различные базовые рыночные структуры или модели современного рынка. Ознакомлюсь с наиболее общим способом определения цены и объема производства на большинстве видов рынков, характеризующих нашу экономику.

Экономисты выделяют четыре совершенно разных рыночных ситуации или модели современного рынка: свободная конкуренция, монополистическая конкуренция, чистая монополия и олигополия. Они будут рассмотрены в этом порядке в следующих разделах моего контрольного документа.

Эти четыре модели рынка различаются по количеству фирм в отрасли, является ли продукция стандартизированной или дифференцированной, и насколько легко или трудно новым фирмам войти в отрасль. Рассмотрение рыночной модели (рыночной модели) может помочь прояснить вопрос. В таблице 1 кратко описаны основные особенности этих четырех моделей.

В целом, международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и тем самым увеличивать общий объем производства.

Суверенные нации, а также отдельные лица и регионы страны могут извлечь выгоду, специализируясь на продуктах, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, а затем обменивать их на товары, которые они сами не могут производить эффективно.

Виды конкурентных структур и их характеристики

Структура рынка, как правило, понимается как совокупность многих специфических особенностей и характеристик, отражающих организацию и функционирование того или иного отраслевого рынка.

Концепция структуры рынка отражает все аспекты рыночной среды, в которой действует фирма, т.е. количество фирм в отрасли, количество покупателей на рынке, характеристики отраслевого продукта, соотношение ценовой и неценовой конкуренции, рыночная власть одного покупателя или продавца и т.д.

Теоретически, может быть большое количество рыночных структур. Тем не менее, многие экономисты считают возможным упростить анализ, прибегнув к типологии рыночных структур, основанной на некоторых основных параметрах - атрибутах промышленного рынка.

Рынок является платформой, на которой происходят различные экономические отношения между субъектами и объектами рынка:

  • Обмен,
  • Потребление,
  • распределение и т.д.

Субъекты и объекты рыночных структур

Структура рынка позволяет определить и отразить все аспекты деятельности отрасли рынка, например, определить, какое место занимает отрасль на рынке, сколько клиентов занято в этой отрасли, сколько работает производителей, какую продукцию и какое качество она производит, какова конкурентная среда и т.д.

Рыночные структуры - это совокупность свойств и особенностей, характеризующих поведение предприятий на рынке.

Основными субъектами рынка и рыночных структур являются производитель товара или услуги и потребитель этого товара или услуги. Без этих двух субъектов рынок бессмысленен. Существует обмен между потребителем и производителем. Обмен невозможен без объекта рынка.

Объектом рынка и рыночных структур являются все отношения товаров и денег внутри рынка, точнее, самих денег и товаров. Товарами на рынке может быть все, что угодно: земля, товары, производимые предприятиями, различные виды услуг и др.

Как отмечают многие эксперты в области экономики, на рынке существует множество рыночных структур различных типов и направлений. Однако существует ряд моделей, которые помогают определить ту или иную структуру рынка.

Модели рыночных структур

Модель структуры рынка - это совокупность действий и процессов, происходящих на рынке, в конкретном месте или отрасли, отражающих экономическую природу данной отрасли и ее функционирование.

Все модели рыночных структур так или иначе основываются на конкуренции внутри этих структур, либо это совершенная конкуренция, либо это монополистическая конкуренция и т.д. Это связано, прежде всего, с тем, что рынок в нашей стране и за рубежом в последнее время основывается на конкуренции и ее видах, поэтому все отношения на нем основаны именно на конкуренции.

В экономической теории существует четыре модели рыночных структур.

Первая модель - идеальная конкуренция. Модель идеальной конкуренции в рыночных структурах подразумевает:

  • Большое количество фирм (малые и средние предприятия), в этой конкурентной борьбе нет места крупным фирмам, вся продукция, производимая в рамках структуры, однородна, то есть нет дифференциации продукции;
  • В такой структуре рынка каждая компания может занять нишу без каких-либо препятствий и барьеров;
  • Все фирмы могут иметь равный доступ к информации о рынке, потребителях, ценах конкурентов и т.д.

Этот тип конкуренции на рынке имеет идеальный характер. В современных рыночных условиях такая конкуренция в рыночных структурах практически отсутствует, только в очень ограниченных структурах.

Вторая модель - чистая монополия. В таких рыночных структурах доминируют производители - монополисты, которые не имеют конкурентов, производят товары в соответствии со своими взглядами и предпочтениями. В таких структурах потребители практически не играют никакой роли, потому что спрос мало влияет на предложение, напротив, производитель сам определяет, в каком количестве, по какой цене и как он продает свой товар на рынке. Такого рода конкуренция практически отсутствует в наших рыночных структурах, она существует в определенных отраслях, а не в чистом виде, потому что рынок нашей страны является конкурентным.

Третья модель - монополистическая конкуренция. Данная модель в структуре рынка подразумевает, что большое количество компаний (малые, средние и крупные) работают в определенной отрасли, все они торгуют разнородными товарами, т.е. товары могут быть похожими по своим характеристикам, но различаться по каким-либо параметрам или типам, формам и т.д., более того, все компании в любой момент могут свободно входить и выходить из данной структуры рынка. В реальной рыночной ситуации такие рыночные структуры существуют, и их довольно много.

Четвертая модель - олигополия. В этом виде конкуренции в рыночных структурах доминирует большое количество фирм, но не все из них доминируют, так как есть фирмы - корпорации или синдикаты, которые "диктуют свои правила игры", так как все остальные фирмы не представляют за них конкуренцию, а только "выживают" в создавшихся рыночных условиях. В реальных условиях олигополия является распространенным явлением среди рыночных структур; самым негативным является то, что олигополия продолжает расти, а государство не предпринимает мер по сдерживанию этой тенденции.

Все перечисленные модели рыночных структур достаточно понятны, на практике в реальных рыночных условиях ни одна из моделей не реализована в полной мере. Это зависит от того, что на практике существует не только олигополия или только монополия; в любой структуре рынка обычно много всех моделей, только где-то одна модель выражена, где-то - другая.

Характер конкурентных рыночных структур

Главной характеристикой структуры рынка является наличие и качество конкурентной среды. В настоящее время конкуренция является основным условием функционирования рынка, с каждым годом конкуренция усиливается, что приводит к поиску новых возможностей для компании. На этом фоне компании ищут новые рыночные структуры с меньшей конкуренцией, чтобы иметь возможность влиять на рынок и его структуру.

Два термина "рыночные структуры" и "конкуренция" взаимосвязаны, поскольку именно конкуренция или ее отсутствие характеризует рыночные структуры.

Конкуренция в рыночных структурах - это рыночные условия, при которых один и тот же продукт со схожими характеристиками может быть продан несколькими производителями одному и тому же покупателю.

Целью конкуренции на рынке и рыночных структурах является достижение максимальной выгоды для заказчика, а именно:

  • Стратегическое развитие продуктовых ниш;
  • Широкий ассортимент товаров;
  • Улучшение качественных показателей товаров, выставляемых на рынок;
  • Улучшение обслуживания;
  • Улучшение качества ценообразования;
  • Максимизация полезности продукта и т.д.