Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы командной экономики - природа, планирование и равновесие

Факторы командной экономики - природа, планирование и равновесие

Содержание:

Командная экономика - это экономическая система, в которой средства производства принадлежат государству, а экономическая деятельность контролируется центральным органом, который устанавливает количественные показатели производства и распределяет сырье по производственным предприятиям. В такой системе определение доли общего продукта, который будет использоваться для инвестиций, а не для потребления, становится центральным политическим решением. 

Природа командной экономики

Центральный орган в командной экономике устанавливает производственные задания в физических единицах и распределяет товары по предприятиям. Процесс для крупной экономики с миллионной продукцией чрезвычайно сложен и на практике сталкивается с рядом трудностей.

Однако такое централизованное планирование не лишено очевидных преимуществ, поскольку позволяет правительству быстро мобилизовать ресурсы на национальном уровне во время войны или других чрезвычайных ситуаций в стране. Но затраты на централизованную политику высоки. Более того, часто бывает так, что большая часть бремени этих расходов перекладывается на правительство. 

Пример военного проекта, в рамках которого большая часть расходов на мобилизацию войск переносится с правительства на призывников, которые могли бы работать в других местах по более высоким ставкам.

Командная экономика была характерна для Советского Союза и коммунистических стран Восточного блока, а ее неэффективность была одним из факторов, способствовавших падению коммунизма в этих регионах в 1990-91 гг. Почти все оставшиеся коммунистические страны (за исключением Северной Кореи) в той или иной степени включили в свою экономику рыночные элементы, сохранив при этом однопартийное правление. Командная экономика была подвергнута классической критике как нерабочая в начале 20 века двумя экономистами Австрийской школы Людвигом фон Мизесом и Ф.А. Хайеком.

Центральное планирование и равновесие в командной экономике

Предполагается, что вмешательство государства в управление командной экономикой должно придать ей стабильность, но в действительности оно делает ее неподвижной и статичной, что становится причиной нарастающих противоречий.

Особое место в системе командного хозяйства занимает централизованное планирование, которое из-за большого количества математических расчетов и операций становится достаточно трудоемким процессом. Кроме того, информация, необходимая для вычислений, актуальна только в определенные моменты времени, а если она не используется здесь и сейчас, то просто теряет смысл. Большинство экономических показателей не отражают истинного положения вещей из-за их меняющегося характера:

  • Цена не отражает соотношение между спросом и предложением;
  • Заработная плата не имеет ничего общего с оценкой производительности труда.

Равновесные факторы командной экономики теоретики оценивают неоднозначно. По мнению Я. Корная, состояние командной экономики - это стабильное равновесие, когда экономика не может долго и сильно отклоняться от равновесного состояния. Другие исследователи считают, что командная экономика характеризуется безразличным равновесием, которое имеет нестабильный характер и достигается реже.

Факторы, которые делают экономику статичной

Основным фактором статической командной экономики является отсутствие саморегулирования и самоорганизации.

Все профессиональные и общественные организации контролируются правительством и выражают интересы самого правительства. Командная экономика просто не имеет мотивации к саморегулированию, Главная составляющая командной экономики - человек практически не участвует в решении важных экономических вопросов: что и как производить, для кого предназначена производимая продукция.

Командная экономика часто закрыта для контактов с другими странами и обмена информацией. Отсутствие мотивации к эффективной работе делает участие людей в производственном процессе неэффективным. Индивидуальные интересы подчинены социальным потребностям, а экономика характеризуется безликостью.

Когда роль фактора развития, незаменимого от его носителя, возрастает, командная экономика становится неэффективной.

Другой фактор статической командной экономики, недостаточная мотивация сотрудников, делает невозможным применение старых методов стимулирования.

В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда, несмотря на увеличение бюрократического аппарата и создание параллельных и дублирующих друг друга структур для повышения эффективности принимаемых решений, эта эффективность снизилась. Все менеджеры были вынуждены действовать в соответствии с принципами функционирования экономического механизма в целом, зачастую объективно только мешает и становится серьезным сигналом о недостатках экономического механизма в целом.

Факторы закрытости командной экономики

В реальности командная экономика не полностью закрыта. Например, степень закрытости экономики СССР за время его существования варьировалась, в то время как экономика США менее открыта, чем экономика Европы. Доля товарного экспорта в ВВП США в начале XXI века составляла около 10%, а доля товарного экспорта в ВВП европейских стран - около 25-30%.

Более того, чем меньше страна, тем выше доля экспорта в ВВП. Следовательно, большой внутренний рынок снижает потребность в экспортных закупках, и любая крупная фирма может продавать свою продукцию полностью на внутреннем рынке. Экспорт необходим государству с позиции участия в процессах международного разделения и специализации труда.