Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миграционные процессы в России: плюсы и минусы, социально-экономические последствия - концепция, последствия, плюсы и минусы

Миграционные процессы в России: плюсы и минусы, социально-экономические последствия - концепция, последствия, плюсы и минусы

Содержание:

В процессе своего возникновения трудовая миграция прошла долгий и трудный путь развития, который напрямую связан с эволюционным развитием всего человеческого общества. Первые централизованные государства и сформировавшиеся между ними социальные, культурные и экономические связи оказали большое влияние на процессы миграции населения. На рубеже XV-XVII вв., в период великих географических открытий, происходили самые крупные и важные потоки миграционных процессов.

Неисследованные просторы новых континентов заманили европейское население "Старого Света" новыми возможностями, которые способствовали быстрому развитию и колонизации этих новых земель. Эта миграция-деколонизация постепенно распространилась на все континенты и приобрела поистине глобальный характер, играя важную роль в формировании общества в том виде, в котором мы его знаем сегодня.

Вопросы трудовой миграции и ее влияния на развитие страны всегда были актуальны для современной России, так как наша страна является одним из мировых лидеров по уровню миграции, в том числе и нелегальной. В этой связи государство пришло к серьезному выводу о необходимости реформ в области миграционной политики.

Особенно важным стало регулирование трудовой миграции.

Основной проблемой здесь является нелегальная миграция, которая способствует развитию "теневого сектора экономики", оказывает заметное влияние на социальную сферу, влияет на нагрузку на рынок труда и усугубляет криминогенную ситуацию в стране.

Для России проблема трудовой миграции особенно актуальна в связи с ее географическим положением и открытостью значительной части государственной границы с государствами, ранее входившими в состав СССР. Многие люди имеют возможность беспрепятственно въезжать на территорию. В большинстве случаев люди выезжают на территорию в поисках временной или лучше оплачиваемой работы. В настоящее время процесс трудовой миграции в основном связан с экономической составляющей, т.е. дифференциацией уровня заработной платы на одинаковых рабочих местах, а также существующей в некоторых странах хронической безработицей. Эти пункты обеспечивают актуальность темы исследования.

Концепция и характеристики миграционных процессов

Международная миграция населения и рабочей силы приобретает все большее значение в условиях стабильных международных экономических отношений между странами. Страны начали создавать экономические союзы и блоки, такие как Европейский союз (ЕС), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Североатлантическое соглашение о свободной торговле и другие. Такие союзы и федерации способствовали перемещению товаров, капитала и рабочей силы, что привело к увеличению объемов миграции.

Активное изучение миграционных процессов привело к появлению множества различных терминологий. Миграция стала восприниматься как пространственное, географическое и территориальное явление, связанное с мобильностью, передвижением, перемещением, перераспределением и т.д. В этом контексте для более точного определения понятия "миграция" необходимо определить ее характерные, наиболее частые и существенные особенности.

По мнению доктора педагогических наук В.Д. Самойлова: "Миграция - это социально-экономическое явление, которое происходит в процессе намерений людей в связи с их перемещением, приобретением нового гражданско-правового статуса в местах поселения в соответствии с интересами семьи, общества и государства".

Таким образом, основываясь на вышеприведенном определении, можно констатировать, что под миграцией населения понимается любое территориальное перемещение этого населения, связанное с пересечением границ административно-территориальных единиц с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления трудовой или образовательной деятельности, независимо от того, какие факторы на них влияют - толкающие или тянущие. Этот процесс приводит к территориальному перераспределению и качественным и количественным изменениям внутри перемещенной группы.

В результате рассмотрения этого вопроса можно сказать, что трудовая миграция - это процесс перемещения трудоспособного населения из одного места в другое с целью трудоустройства в более благоприятных условиях, чем в регионе или стране проживания.

По своей природе миграция неизбежно влечет за собой ряд демографических последствий. К ним относятся более низкая рождаемость в связи с более частыми увольнениями и откладыванием браков, а также изменения в распределении по возрасту, поскольку состав мигрантов всегда отличается от состава жителей в местах их происхождения и назначения.

Миграционные события в их массе пространственно локализованы. Обычно они рассматриваются в связи с определенными территориальными скоплениями людей, что подразумевает единый набор факторов переселения, отъезда или прибытия. Нынешняя ситуация в Европе, где наблюдается массовый приток беженцев с Африканского континента и из Сирии, является наиболее ярким и наглядным примером того, как миграционные процессы радикально меняют жизнь наций. Проблема настолько серьезна, что ее сравнивают с "великой миграцией", ослабившей Римскую империю.

Концепция миграции

Миграция - это перемещение людей между территориями, регионами, странами и континентами.

Миграция всегда предполагает пересечение границ, как внутри страны, так и за ее пределами. Люди переезжают в другие страны или места, чтобы сменить место жительства, создать семью, найти работу и так далее.

Перемещение людей между территориями - это исторический процесс. По мере роста населения люди вынуждены были переселяться на новые территории. После Второй мировой войны наблюдается устойчивая тенденция перемещения людей из развивающихся стран в развитые. В последние годы произошли изменения: Граждане развитых стран переезжают в развивающиеся страны.

Человек, который мигрирует, называется мигрантом. Миграция может быть внутренней и внешней. Внутреннее подразумевает перемещение между странами, континентами, с обязательным пересечением государственных границ. Для страны, в которую человек въезжает, он иммигрант. Для страны, из которой он уехал, он эмигрант. К внутренней миграции относятся граждане, которые перемещаются внутри административных единиц или между регионами страны проживания.

Большинство миграций происходит на короткие расстояния, например, между деревней и городом. Размер территориального центра повышает его привлекательность для мигрантов. Для каждого миграционного потока есть противоток. Примечательно, что увеличение численности населения в крупных городах связано с миграцией, а не с естественным ростом. Миграция увеличивается под влиянием научно-технического прогресса, экономического роста и развития. Экономические причины являются определяющими факторами миграции.

Миграция вызывает перераспределение факторов производства - ресурсов, труда, капитала. Люди переезжают с места на место в поисках более выгодных и комфортных условий работы и жизни.

Социально-экономические последствия миграции

Социально-экономические последствия миграции различаются между странами-экспортерами и странами-импортерами рабочей силы. Например, страны-импортеры могут отметить среди положительных тенденций:

  1. Стабилизация рынка труда. Мигранты восполняют нехватку рабочей силы в определенных профессиях и секторах. В некоторых странах развивается двойной рынок труда, торгующий внутренней рабочей силой, с одной стороны, и иностранной рабочей силой - с другой. Как правило, мигранты выполняют ту же работу, что и местные жители, но за меньшие деньги.
  2. Повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения себестоимости. Дешевая рабочая сила помогает удерживать цены на приемлемом уровне и получать прибыль.
  3. Увеличение спроса со стороны иностранных мигрантов, что стимулирует производство и способствует созданию рабочих мест.
  4. Импортирующие страны могут сэкономить на обучении.

Страны, экспортирующие рабочую силу, также выделяются некоторыми положительными результатами. Свободно конвертируемые валюты поступают в страну. Мигранты могут инвестировать в экономику своих стран. Они также получают налоговые поступления от компаний-посредников. Снижается безработица и социальная напряженность. Мигранты учатся новым профессиям и навыкам бесплатно. Когда мигранты возвращаются домой, они могут использовать эти знания для своей экономики.

Самым большим недостатком является потеря квалифицированного персонала. Эмиграция наносит ущерб интеллектуальному потенциалу стран-экспортеров.

Плюсы и минусы миграционных процессов в России

Миграция имеет свои преимущества и недостатки для страны и ее экономики. Приток мигрантов в Россию частично компенсирует сокращение численности населения. Исследование, проведенное Всемирным банком, показало, что люди, выезжающие на работу за рубеж, рекордно быстро возвращаются в свои страны. К ним относятся как трудящиеся-мигранты с низким и средним уровнем дохода, так и мигранты из стран с развитой экономикой. Ожидается, что в будущем эти показатели будут только расти. Объем денежных переводов в прошлом году увеличился на 9% по сравнению с предыдущим годом. Эти цифры наиболее важны для стран-доноров.

Мигранты, приехавшие в Россию из соседних стран, смогли поднять свою экономику на новый уровень. Это произошло благодаря стабилизации российской экономики. Украина остается основным получателем денежных переводов из России.

Преимущества и недостатки миграции для развитых и развивающихся стран различны. В то время как такие страны, как США, инвестируют в высококвалифицированных работников, которые занимаются развитием науки и технологий, в России все несколько иначе. Мигранты здесь занимаются неквалифицированной работой. Они восполняют традиционный дефицит в этой области. Новички обеспечивают вертикальную мобильность внутренней рабочей силы. Другие преимущества миграции:

  • Сокращение безработицы.
  • Повышение конкурентоспособности производства.
  • Замедление инфляции.
  • Увеличение доходов бюджета.

Недостатки трудовой миграции включают социальную напряженность и демпинг на рынке труда. Это влияет на производительность и эффективность труда, поскольку использование дешевой рабочей силы тормозит инновационное развитие. Кроме того, мигранты усиливают давление на социальную инфраструктуру, переезжая вместе со своими семьями.

Основная политика российского правительства в области миграции направлена на более быструю и качественную адаптацию мигрантов. Миграционные проблемы универсальны. Развитые страны сталкиваются с теми же угрозами стабильности, но они также сталкиваются с целым рядом нынешних проблем. Стареющее население характерно для этих стран, поэтому мигранты помогают восполнить нехватку рабочей силы.

В 2018 году Россия имела наименьший приток мигрантов, которые останавливались на длительный срок. Отток мигрантов в том же году составил 17% от общего числа.